0
«Шинник» - «Томь»: неожиданный лидер - Face 2 Face Betting
April 1 2006

«Шинник» - «Томь»: неожиданный лидер

Два первых тура уже успели развести команды по разным полюсам таблицы. “Шинник” вернулся из московского вояжа, “отягощенный” всего одним очком в матче, с пребывающим пока в поиске самого себя “Динамо”. После же игры с чемпионами страны армейцами, отчаянно бившиеся, но потерпевшие жестокий разгром ярославцы, заслужили лишь уважение за проявленный характер, но, увы – не очки. Сибиряки, наоборот, приехали в древний русский город в качестве команды – главной сенсации старта чемпионата. Победы над столичными “Торпедо” и “Динамо” вывели их – вместе с ЦСКА – в лидеры первенства. Интрига матча, таким образом, была готова. Она усиливалась ещё одним обстоятельством. Практика показывает, что для команды с характером – такой, как “Шинник” – нет большей мотивации, чем пять пропущенных мячей в предыдущем матче…

После торжественной церемонии открытия чемпионата в Ярославле, матч начался. Может, сомнительного качества поле и почти пустые трибуны не способствовали высокому качеству игры обеих команд, но поначалу матч проходил в невысоком темпе. Соперники словно нехотя катали мяч в центре поля, при этом, постоянно цепляя друг друга, из-за чего игра то и дело останавливалась свистками арбитра. Первый опасный момент создали на 6-й минуте хозяева. Омельянчук справа навесил в штрафную, и Рубин от души ударил с лета, отправив мяч в трибуны из положения, где ему никто не мешал. Борьба несколько оживилась. Томичи, словно почувствовав вкус к игре, провели хорошую атаку левым флангом и получили право на штрафной удар метрах в 25 от ворот. Младенов подал в штрафную, несколько рикошетов, мяч отскочил к Круничу, и после его удара Сафонов отбивает мяч перед собой прямо на набегавшего Погребняка. На его удар в упор Сафонов успел среагировать каким-то чудом и спас хозяев, получив при этом травму. Впрочем, после оказания помощи вратарю “Шинника”, он продолжил игру.

Матч продолжался в среднем темпе. Обе команды грешили очень большим количеством неточных передач, что не давало им вести комбинационную игру. На 35-й минуте Сафонову ещё раз пришлось демонстрировать свой класс. После подачи в штрафную он буквально “снял” мяч кулаками с головы неугомонного Погребняка. Под конец тайма “Томь” захватила инициативу и провела несколько опасных атак. В одной из них, когда уже пошло компенсированное время, Погребняк вышел один на один с Сафоновым и вратарь ярославцев выходом в ноги форварду снова выручил свою команду. Запомнился ещё довольно опасный удар Крунича с линии штрафной площадки – мяч прошёл рядом со штангой. С немалым видимым облегчением обе команды покидали поле, уходя на перерыв и оставляя призрачные надежды немногочисленным зрителям на более содержательный футбол во втором тайме.

Едва началась вторая половина игры, как хозяева создали первый опасный момент в матче. Рубин подал штрафной почти от левой бровки и Будиша, выпрыгнув выше всех, пробил головой впритирку со штангой. Однако после этого гости снова надолго захватили территориальное преимущество. После 2 – 3 передач, однако, все их атаки заканчивались неточным пасом. Затем хозяева отвечали тем же. Свою следующую атаку ярославцы провели минут через десять, подав два угловых подряд. И все-таки, во втором тайме игра пошла поживее, возрос темп, оживились трибуны. Вот только до голевых моментов дело по-прежнему доходило редко. И все-таки, Олег Долматов продемонстрировал свое желание победить в этом матче, выпустив на поле на 72-й минуте третьего форварда – Бакича. Наконец, на 77-й минуте гости открыли счет. Младенов пробил со штрафного в обвод стенки, мяч задел кого-то из игроков и, чуть изменив траекторию полета, влетел в сетку под рукой голкипера хозяев. Сибиряки почти всей командой бросились к кромке поля обниматься с ликующим Валерием Петраковым.

После гола обе команды стали действовать, словно по хорошо выученным ролям и по обоюдному согласию. Ярославцы почти всей командой дислоцировались на половине поля гостей, а те, будто по молчаливому согласию, отошли к своей штрафной площадке. Однако это был видимо, не день “Шинника”. Создать что-либо конструктивное у ворот томичей им так и не удалось. Более того, под занавес матча Крунич едва не забил второй гол, опасно пробив метров с 15-ти. После третьего тура “Томь” вышла в единоличные лидеры чемпионата.