0
Комплекс «Спартака» - Футбол Прогноз
3 апреля 2006

Комплекс «Спартака»

Красно-белые снова не смогли добиться победы над самым принципиальным соперником

В субботу «Спартак» в очередной раз не сумел обыграть ЦСКА, хотя более половины второго тайма имел численное преимущество. На 62-й минуте итальянский арбитр Массимо де Сантис удалил вратаря армейцев Игоря Акинфеева за игру рукой вне пределов штрафной площади.

НИ СЛОВА О СУДЕЙСТВЕ

Глава Коллегии футбольных арбитров Николай Левников уходил из «Лужников» одним из последних. На губах его играла улыбка.

– Нет-нет, про судейство ничего говорить не буду, – не снимая ее с лица, на ходу отмахивался Левников.

– Николай Владиславович, но ведь итальянскому рефери вы что-то уже сказали…

– Я просто поблагодарил его за работу. Сейчас Алексей Спирин выставит ему оценку, и он уедет домой.

Кого ни спроси, в качестве главной причины привлечения на матчи российского чемпионата зарубежных арбитров называется их непредвзятость. Но тот же Левников, говоря, что на иностранных судей не оказывается такого давления, как на российских, обязательно добавляет: «Хотя наши умеют работать не хуже».

Не знаю, есть ли у Массимо де Сантиса, приглашенного для обслуживания матча «Спартак» – ЦСКА, какие-либо симпатии, но факт остается фактом: в субботу обе команды после матча, мягко говоря, не ленились высказывать ему претензии. Армейцы пеняли на неназначенный на 34-й минуте пенальти за игру рукой и, естественно, на удаление Акинфеева, сломавшее всю игру. А спартаковцы отвечали, что в момент гола Вагнера правила против Быстрова нарушил Карвальо.

Самой яркой оказалась реакция на судейство Валерия Газзаева, который во время пресс-конференции вдруг воскликнул: «Гении!» И после выразительной паузы добавил: «Наши арбитры по сравнению с этим итальянцем – просто гении!»

Вряд ли Николай Левников слышал более лестный и, главное, более искренний комплимент из уст VIP-персон российского футбола. И вряд ли у него было бы такое хорошее настроение, если бы так, как Массимо де Сантис, отработал один из российских рефери. Уверен, в субботу ни у кого не было сожаления о том, что итальянец «получит оценку и уедет домой».

Потому что наши арбитры судят отнюдь не хуже.

СОВЕТЫ СТАРКОВУ

Что такое победа в дерби «Спартак» – ЦСКА, словами даже не объяснить. Это – как символ лидерства до тех пор, пока итоговая турнирная таблица в конце сезона не расставит все по своим местам. Не случайно болельщики ради триумфа над злейшим «врагом» готовы отдать три-четыре другие победы. Известный в прошлом арбитр Сергей Хусаинов перед матчем в телевизионной программе постоянного автора «СС» Ильи Казакова во всеуслышание припомнил, как прежнее руководство ЦСКА предлагало ему «помочь обеспечить нужный результат» в игре с многократным чемпионом страны.

Очень хочется верить, что сейчас подобные методы – в прошлом. Все-таки времена нынче совсем другие. К примеру, тот самый «многократный» «Спартак» последний раз побеждал ЦСКА 31 марта 2001 года – более пяти лет назад. И желание в кои-то веки обыграть принципиального конкурента зашкаливает у поклонников красно-белых за все разумные пределы, а каждая неудачная попытка порождает новые поиски «виноватых». Сейчас многие из фанатов ополчились на главного тренера команды Александра Старкова, упрекая его прежде всего в несмелой тактике.

Забавно: и до матча, и после журналисты настойчиво интересовались, когда же Александр Петрович перейдет на игру в двух нападающих, которая-де у «Спартака» лучше получается. Ответ каждый раз был на удивление жестким: «Пока я – главный тренер «Спартака», я и буду решать, по какой тактике нам играть. Спасибо всем специалистам за советы, но… извините».

В основном составе на игру с ЦСКА у «Спартака» вышел один нападающий.

ДЕ САНТИС ПРЕДУПРЕДИЛ ГАЗЗАЕВА

К удивлению многих, им оказался Михайло Пьянович, оставивший в запасе Романа Павлюченко. А поддержку ему впереди вместе с Егором Титовым оказывал Денис Бояринцев, который, освободившись от роли защитника, буквально расцвел.

Уже на первых минутах Бояринцев и Пьянович выскакивают вдвоем на одного защитника, но вот пас у полузащитника не получается. Чуть позже Бояринцев получает мяч после скидки головой Ковальчука и с ходу бьет с линии штрафной – выше. Еще через несколько минут Денис элегантно закидывает мяч в штрафную на голову Титову, и тот едва не перепрыгивает Акинфеева.

В общем, благодаря активности Бояры, чье прозвище вскоре принимается скандировать спартаковский сектор, красно-белые смотрятся на первых минутах, пожалуй, даже получше ЦСКА. Неудивительно, что Валерий Газзаев то и дело выходит к бровке, что-то подсказывая своим подопечным.

Удивительно другое: арбитр де Сантис минуте на 20-й прерывает очередной рейд армейского наставника, грозным жестом предлагая тому вернуться на скамейку! Что-то не могу припомнить такого в исполнении российских арбитров, тем более что никакого особого криминала в действиях Газзаева не было. «Европейский стиль судейства?» – отмечаю в своем блокноте.

Занятно, что до этого момента де Сантис был почти незаметен. По крайней мере, свистел он редко. Гораздо чаще не свистел, а в случае, когда впору было лезть за «горчичником» (как, например, после удара Рахимича локтем по лицу Быстрова), ограничивался разведенными в стороны руками.

РУКА ИРАНЕКА

Естественно, помешать Газзаеву внести коррективы в действия подопечных де Сантис не мог. После того, как главный тренер ЦСКА чуть ли не лично выталкивает Карвальо ближе к линии атаки, инициатива переходит к армейцам. И вот уже после углового в исполнении бразильца Василий Березуцкий почти бьет головой в дальний угол. А затем суперпас Карвальо (он сыграл ногой, словно черпаком), оставляет в дураках Ковача и Йенчи и выводит Вагнера один на один с Ковалевски. Убери форвард мяч под левую ногу – перед ним открывались бы пустые ворота. Но Вагнер решается на удар, и он толком не выходит.

«Спартак», завязший в обороне, в атаку какое-то время почти не идет, и заскучавший Пьянович возвращается за мячом аж на свою половину поля. Но и там ему нет покоя от защитников ЦСКА. Серб падает в противоборстве с Игнашевичем, и де Сантис советует армейскому капитану быть поосторожнее с ребрами соперников.

Однако у Игнашевича своя правда. Гораздо лучше сорвать намечающуюся контратаку фолом, поскольку позиционное нападение у «Спартака» не получается совершенно. Все забросы-навесы в штрафную без труда прерываются армейскими гренадерами-защитниками, а забить Акинфееву дальними ударами, как это пытались сделать Моцарт и Бояринцев, – дело практически нереальное.

У ЦСКА атаки получаются опаснее. Прежде всего за счет техничных действий Жиркова и Жо, вышедшего на эту игру с синими косичками а-ля Вагнер. Иранеку, который чаще других противостоял этому быстро спевшемуся дуэту, приходится работать не только ногами, но и другими частями тела: на 34-й минуте после одного из сольных проходов россиянина мяч попадает в руку чеху.

Этот момент стал одной из главных причин недовольства армейского штаба по окончании встречи. Хотя, если бы де Сантис показал в этом моменте на 11-метровую отметку, скандал был бы гораздо больший.

ВАГНЕР – ПЕРВЫЙ!

В начале второго тайма еще раз проверить Акинфеева издали решается Ковальчук. Чтобы поймать мяч, армейскому вратарю даже пришлось упасть, – дело, скажу вам, нечастое.

А потом вновь принимается «давить» ЦСКА. Карвальо разворачивает веер атаки на Жиркова, и тот едва не разыгрывает с Жо ту же комбинацию, что и в матче с «Шинником», когда тот сделал счет 2:1. А спустя буквально минуту после прострела слева Жо вновь пускает в ход свою знаменитую «подошву» – мимо!

Спартаковцы, пасуя перед армейским прессингом, почти не переходят на чужую половину поля. Чувствуя, что дело пахнет голом, болельщики ЦСКА принимаются скандировать: «Олич! Олич!» А хорватский трудяга-нападающий уже разминается, готовясь войти в игру.

Пока же Моцарт в очередной раз сбивает около свой штрафной Карвальо и, пользуясь знанием итальянского языка, пытается убедить арбитра, что правил не нарушал. Напрасно. К мячу подходит Алдонин. Разбег… Быстров выскакивает из стенки чуть раньше времени и падает, заблокированный Карвальо. В результате на отбитый Ковалевски мяч, как стая голодных волков, летят сразу четверо армейцев! Первый – Вагнер – 1:0.

Спартаковцы недовольны, но разве для де Сантиса могут быть авторитеты на поле?

СПАСИТЕЛЬ ТИТОВ

Пока трибуны переваривают случившееся (у армейских болельщиков это, безусловно, получается лучше), происходит еще один ключевой момент в матче. Следует передача, даже скорее вынос, со спартаковской половины поля на армейскую, и к мячу одновременно несутся Акинфеев и Быстров. Вратарь оказывается в нужной точке чуть раньше.

И тут же боковой арбитр начинает трясти флажком, фиксируя игру рукой у голкипера армейцев. Однако де Сантис, выслушав помощника, лезет в карман за красной карточкой, Акинфеев хватается за голову, Газзаев разводит руками. Трибуны бушуют: половина стадиона свистит, половина – ликует.

А через минуту у второй половины появляется новый повод для радости. Да какой! После удара Моцарта неразогревшийся Габулов, как и полагается, отбивает мяч в сторону, но набежавший Титов рикошетом от руки Гусева отправляет-таки его в сетку – 1:1.

СОЧИНЕНИЯ НА ТЕМУ…

У «Спартака» оставалось полчаса, чтобы вырвать победу у обескураженного соперника. Пристреливался к воротам Габулова Ковач, бил практически в упор Пьянович, расстреливал с двенадцати метров Титов… Все без толку. Армейцы, сосредоточившись на обороне, в этом весьма преуспели и даже сами могли забить.

В мае прошлого года «Спартак» играл с армейцами через три дня после победы последних в Кубке УЕФА. За день до игры Валерий Газзаев даже тренировку отменил, едва ее начав, – его подопечные еще не успели прийти в себя после празднования своего грандиозного успеха. Однако красно-белые, ведя до перерыва, рассыпались в тот момент, когда у ЦСКА, казалось, должны были кончиться силы.

В сентябре спартаковцы вышли против армейцев в тот момент, когда в нападении у соперника оставался один только полубольной Вагнер. И все равно уступили, несмотря на то, что Вагнер и Карвальо покинули поле еще в первом тайме.

В матче на Суперкубок «Спартак» дважды вел по ходу встречи, но тоже не устоял в концовке.

Проблема, как победить ЦСКА, в красно-белом лагере по-прежнему остается самой актуальной.