0
Кубковая запевка - Футбол Прогноз
3 квітня 2006

Кубковая запевка

Белорусский футбольный сезон открыли первые четвертьфинальные матчи розыгрыша кубка страны.

Обоюдная острота

Определить центральную пару этой стадии не составляло труда. Чемпион Беларуси солигорский «Шахтер» одолел вице-чемпиона минское «Динамо» - 1:0. Для первого матча сезона, состоявшегося в Минске, игра получилась довольно содержательной, и опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Неплохие шансы с хозяйской стороны упустили Леонид Ковель, Эду и Виталий Володенков, а у гостей - Сергей Никифоренко, попавший в перекладину, Александр Юревич и Александр Клименко.

Удачливый Гончарик

В конце концов удача улыбнулась Артему Гончарику, вышедшему на замену незадолго до перерыва. На 90-й минуте нападающий горняков, воспользовавшись передачей Михаила Мартиновича, обыграл Кирилла Павлючека и с 15 метров неотразимо пробил в правый нижний угол.

Полшага

После игры наставник «Шахтера» Юрий Вергейчик заметил: «Не скрою, отчасти нам повезло. Действия подопечных порадовали только в первые и последние 15 минут. Тем не менее, спасибо ребятам за самоотдачу, но пока сделано лишь полшага. Основная работа придется на ответный поединок». Главный тренер динамовцев Александр Рябоконь резюмировал: «Дебютный отрезок явно не удался, но затем мы выровняли игру. К сожалению, забить не удалось. Что ж, впереди ответная встреча и, как говорится, до выстрела никто падать не собирается».

Гостеприимный манеж

Остальные три матча прошли в гостеприимном крытом минском манеже, причиной чему стала затянувшаяся зима, не позволившая должным образом подготовить большинство белорусских полей. В статусе хозяев выступали брестское «Динамо», разошедшееся миром с борисовским БАТЭ - 0:0, а также «Гомель» и минская «Звезда»-БГУ из второго дивизиона, игравшие также с представителями второй лиги. Гомельчане одолели светлогорский «Химик» - 5:1, а «Звезда» разгромила «Барановичи» - 4:1. В рядах «Гомеля» три гола забил Роман Василюк, а еще два - Валерий Стрипейкис. Повторные игры пройдут 5 апреля.