0
Полуфинал в обмен на Титова - Футбол Прогноз
18 апреля 2007

Полуфинал в обмен на Титова

Московский «Спартак» вышел в полуфинал российского Кубка России, где встретится 2 и 9 мая с «Локомотивом». В матче с «Зенитом» спартаковцы добились ничьей 1:1, которая, после победы в Санкт-Петербурге, их устроила.

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 1:1 (1:0)

Голы: Прудников, 17 – Погребняк, 52

Первый матч - 2:1

На гол Александра Прудникова питерцы во втором тайме ответили мячом Павла Погребняка. На большее питерскую команду, которая в концовке встречи владела инициативой, и не хватило. При этом в первом тайме травму получил Егор Титов, а во втором Моцарт не реализовал пенальти.

Ситуация с дисквалифицированными и травмированными в «Спартаке» такова, что Владимиру Федотову чуть ли не в каждом матче приходится выпускать на поле резервистов. Шутка ли, включая новичка спартаковского лазарета Титова, на сегодняшний день травмированы как минимум пятеро игроков основного состава – Быстров, Павлюченко, Йиранек и Ковач. А также Ковальчук и Баженов. Вот и пришлось Федотову на матч с «Зенитом» выпускать на левый фланг обороны резервиста Федора Кудряшова. А на правом фланге полузащиты, ввиду слабой игры в начале сезона вышел и вовсе дебютант, который ни разу не выступал за «Спартак» в чемпионатах России – 19-летний Олег Динеев. В дебюте матча новичок изрядно нервничал, допустил несколько ошибок в передачах и заслужил предупреждение за грубую игру.

Однако затем на поле Динеев освоился и сделал результативную передачу Александру Прудникову, который открыл счет.

Все получилось неожиданно для обороны «Зенита» Динеев пробивал невинный, в общем, штрафной, и мяч попал в Прудникова. 18-летний форвард оттер от мяча Шкртела и в своем стиле в силовой борьбе расстрелял Малафеева.

Первый же опасный момент в матче создали гости. Аршавин по центру прорвался, сместился чуть правее и пробил в дальний угол: справился Плетикоса с трудом. Через пять минут «Спартак» провел еще одну голевую атаку, но лучше бы он ее не проводил… Титов выскочил на рандеву с Малафеевым, однако его сзади срубил Ли Хо. Кореец заменил в центре поля дисквалифицированного Владислава Радимова и слишком рьяно начал выполнять свою работу на поле. Станислав Сухина решил, что нарушения правил не было и указал на угловой. Травмированного Титова, у которого врачи обнаружили гематому бедра, сменил Максим Калиниченко. К слову, Максима в запасе оставил Моцарт, который в Кубке дисквалификацию не отбывает.

Еще один момент у «Спартака», футболисты которого своей активностью полностью подавили в это время гостей, был на 38-й минуте, когда удар в ближний угол нанес Прудников, однако Малафеев спас «Зенит».

В перерыве Дик Адвокат сменил Ли Хо на восстановившегося после травмы Фернандо Риксена. В целом же состав «Зенита», особенно в середине поля, был довольно странным, хотя у голландского тренера особого выбора то и не было. Травмированы Денисов и Домингес, дисквалифицирован Радимов, так что четверку полузащитников составили футболисты, склонные скорее к разрушению. Это Тимощук, Ли Хо (затем – Риксен), Горшков и Зырянов. Был еще Ширл, но тот играл на месте левого защитника и в атаку бегал редко. Плюс два форварда – Аршавин и Погребняк, которые были как-то оторваны от партнеров. Не мудрено, что два полуэпизода у ворот Плетикоса в первом тайме Аршавин создал себе сам.

Однако после перерыва ход игры резко изменился. Питерцы заиграли гораздо активнее, и не без помощи Риксена. И, если сначала Плетикоса выручил, то на 52-й минуте и он был бессилен. Зырянов дал передачу вразрез на Погребняка, тот ушел от столкновения с Кудряшовым и мягко перекинул мяч через Плетикосу. Погребняк, таким образом, забил третий мяч в ворота «Спартака» в нынешнем сезоне.

Игра после выхода на поле Риксена стала нервной, и вот уже скандальный голландец сцепился со своим «коллегой» Моцартом. Фол в центре поля со стороны Риксена был очевидным (хотя Сухина вновь нарушения правил не заметил), однако бразилец был не прав, когда начал показывать на голландце борцовские приемы. В следующем эпизоде Сухина вновь удивил, назначив пенальти в ворота Малафеева. Динеев, казалось бы, упустил мяч за лицевую линию, однако сумел сделать навес, и Прудникова слегка придержал Шкртел. Спартаковский форвард долго думал, падать, или нет, но в итоге все-таки упал. Пенальти взялся бить Моцарт, решив поиздеваться над Малафеевым. Он подрезал мяч, обманул зенитовского голкипера, но… угодил в перекладину. А ведь попади в ворота бразилец, гостям пришлось бы забивать еще как минимум два гола.

«Зенит» продолжал атаковать, и вот уже Тимощук нанес прицельный дальний удар, однако Плетикоса поймал мяч намертво. В ответной атаке Динеев мощно пробил со штрафного метров с 27-ми – Малафеев перевел мяч на угловой, после подачи которого Калиниченко чуть было не забил Штранцль.

В концовке матча Федотов произвел третью замену, подуставшего Динеева сменив на Бояринцева. Денис тут же сделал голевой пас на Прудникова, но тот с трех метров промахнулся. Бояринцев заметно обострил игру «Спартака» на последних минутах, и «Спартак» смог завершить матч.