0
«Терек» хочет вернуться - Футбол Прогноз
8 квітня 2006

«Терек» хочет вернуться

После четвертого тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе лидируют сразу четыре команды, набравшие по 8 очков. Это «Содовик» из Стерлитамака, грозненский «Терек», краснодарская «Кубань» и «Авангард» из Курска.

В субботу в рамках первого дивизиона прошли 10 матчей. В Новосибирске местная «Сибирь» принимала лидера турнира - «Содовик» из Стерлитамака. В первом тайме хозяева создали немало опасных моментов у ворот Суровцева, однако забить не смогли. Близок к тому, чтобы открыть счет, был Акимов, бивший почти в упор, но голкипер «Содовика» показал свое мастерство и мяч отразил. Гости в первом тайме провели несколько опасных атак, но Зацепин и Зернов не сумели переиграть многоопытного Левицкого.

После перерыва характер игры не изменился - хозяева чуть больше атаковали, но Акимов снова не смог переиграть Суровцева. В итоге зрители голов так и не увидели - ничья 0:0. Кстати, после четвертого тура в первом дивизионе осталось всего две команды, которые пока не пропустили ни одного мяча - это «Содовик» и «Терек».

После матча главный тренер «Содовика» Александр Игнатенко признал, что матч для его команды получился непростым. «Думаю, болельщикам сегодня не было скучно: футбол был зрелищным, - сказал он. - Не всё у нас получалось, но причины этому - непривычное покрытие и очень решительный настрой соперника после домашнего поражения. В общем, я доволен результатом, а игрой - не очень. Не лучший матч провел Зацепин, забивший уже пять голов. Это был тяжелый выезд: акклиматизация, смена часовых поясов - но мы взяли четыре очка. Уверен, много кто ещё здесь потеряет очки».

Его визави Анатолий Давыдов посетовал на непростое психологическое состояние. «Мы провели работу, чтобы футболисты не попали в психологическую яму, - сказал он. - По самоотдаче ни к кому претензий нет. Единственный отрицательный момент - разрозненно действовали нападающие, но причиной тому была хорошая игра обороны соперника».

В Астрахани встречались местный «Волгарь-Газпром» и грозненский «Терек». Футболисты чеченского клуба доминировали на поле весь матч, и в итоге добились крупной победы - 3:0. Все три гола были забиты еще в первом тайме. Отличились Жозинар, Сирхаев и Джабраилов. Этот успех позволил «Тереку» набрать 8 очков и догнать «Содовик».

Также 8 очков стало в активе краснодарской «Кубани», которая на выезде сумела переиграть «Машук-КМВ». Победу краснодарцам принес точный удар Забеляна на 71-й минуте встречи.

Курский «Авангард» в гостях встречался с подмосковными «Химками». Подмосковные футболисты вряд ли могут занести эту встречу себе в актив. В первом тайме игра шла на встречных курсах, однако хозяева выглядели чуть активнее. А на 58-й минуте Микадзе в своей штрафной сфолил на Коломийченко, за что был назначен пенальти в ворота химчан. Букиевский с «точки» был безжалостен. Но спустя шесть минут хозяевам удалось сравнять счет - после навеса Тихонова Драгичевич распечатал ворота гостей. Больше забить командам не удалось. После этого матча в активе «Авангарда» также стало 8 очков.

Неудачу потерпел в домашнем матче нижегородский «Спартак». Команда Геннадия Морозова принимала «КамАЗ» из Набережных Челнов и уступила - 0:2. В составе гостей точными ударами отметились Пиюк и Гоциридзе.

В Калининграде местная «Балтика» принимала тольяттинскую «Ладу» и победила 2:0. Счет в матче открыл Туменко, а во втором тайме Семененко срезал мяч в собственные ворота.

«Ангушт» в Назрани принимал воронежский «Факел». В этом матче сильнее оказались гости, забившие три безответных мяча. Их авторами стали Дегтярёв, Басков и Малаховский.

В махачкалинском дерби встречались «Анжи» и «Динамо». В напряженном матче победы добились гости - 2:1. В составе победителей отличились Хутов (с пенальти) и Хан. У хозяев гол на счету Антипенко. Матч ознаменовался всплеском грубости, и в итоге в составе «Анжи» за вторые желтые карточки покинули Мамаев (45-я минута) и Зоа (70-я).

В Красноярске «Металлург» принимал «Урал» из Свердловской области. Матч закончился со счетом 1:1. У хозяев отличился Кордун, а у гостей - Алхимов. «СКА-Энергия» из Хабаровска принимал «Салют-Энергию» из Белгорода. И здесь победителя выявить не удалось - 2:2. В составе хозяев отличились Порываев и Швецов, а у гостей дублем отметился неувядающий Терехин, оба раза реализовавший пенальти.