Фирменные «дураковины» Петржелы - Face 2 Face Betting
March 6 2006

Фирменные «дураковины» Петржелы

Питерцы форсировали «Терек» перед визитом на Средиземноморье

Во время кубкового матча «Зенит» - «Терек» вспоминался Турин. Нет, не в том плане, что какую-то из команд хотелось сравнить с «Ювентусом». Просто на олимпийских соревнованиях по лыжам и биатлону было как-то теплее, чем на «Петровском». Да и поле, на котором пришлось играть в футбол, больше подходило под заливку ледовой арены.

ДИПЛОМАТИЯ И ПСИХОЛОГИЯ

В преддверии матча на Кубок России базу «Зенита» в Удельной посетил президент клуба Сергей Фурсенко. Приехал он на машине с дипломатическим номером, чем очень удивил своих подчиненных. Визит был нанесен во время «тихого часа» для футболистов, и беседовал Сергей Александрович только с главным тренером Властимилом Петржелой. Беседа в соответствии с дипломатическим протоколом носила конфиденциальный характер. Хотя нетрудно предположить, о чем шла речь.

Для «Зенита» победа в Кубке России остается единственным шансом стартовать нынешней осенью в Кубке УЕФА. К визитам же европейских команд и ответным выездам в Старый Свет на берегах Невы уже настолько привыкли, что ни футболисты, ни руководители клуба, ни болельщики жизни без этого себе уже не представляют. Между тем победа «по заказу» – штука очень опасная. Опять же недавняя Олимпиада вспоминается со страданиями Ирины Слуцкой. Фигуристка так вбила себе в голову мысль о необходимости олимпийского золота, что и половину своего потенциала в нужный момент продемонстрировать не смогла.

Да и хоккеисты сборной России после триумфа в игре с канадцами стали жертвами подобного же комплекса. «Зенит» через нечто подобное проходил и на финише двух последних чемпионатов России, и в прошлогоднем кубковом турнире. После побед в Европе уже многие предпочитают не вспоминать, что путевку туда питерцам подарил от щедрот своих газзаевский ЦСКА.

ПЕТРЖЕЛА ЗАБЫВАЕТ РУССКИЙ

Кроме проблем психологических, у питерского клуба, как ни странно, перед игрой с «Тереком» возникли еще и кадровые. Так, во всяком случае, утверждал и до, и после матча Петржела. Слушая его, опять-таки Турин вспоминал. В олимпийской столице некоторые наши триумфаторы напрочь забывали русский язык при общении с отечественной прессой. Давно замечено: как только пан Властимил хочет подготовить объяснение возможной неудачи, он сразу же начинает говорить по-русски так, что его фирменные «дураковины» могут трактоваться совершенно по-разному.

Впервые в нынешнем сезоне в переводе с «петржельского» прозвучала мысль о том, что в межсезонье «Зенит» не приобрел ни одного игрока, способного реально усилить игру команды. Далее пошли сетования на то, что РФС сделал такой календарь, что «просто супер». Придется даже из Марселя прямо лететь на ответную игру с «Тереком» в Пятигорск. Даже из Норвегии удавалось в Голландию залететь, а тут такое испытание!

Что-то подобное доводилось слышать в Турине, когда обсуждался вопрос о причинах неудачи нашей хоккейной сборной. Тоже с защитниками не угадали и не сумели выдержать восемь матчей за одиннадцать дней. Только Владимир Крикунов не сетовал на эти трудности до самого завершения турнира, не готовил к мысли о возможном поражении.

В игре с «Тереком» кадровые проблемы особо не ощущались. Да, не был даже заявлен на матч Андрей Аршавин. После сборной попросил отдыха, и Петржела не смог отказать Андрюшке. Только и без него в атаке справились. Травмированы и двое ключевых игроков, на которых держалась вся оборона «Зенита» в прошлом сезоне, – Павел Мареш и Камил Чонтофальски.

Чешский защитник, правда, рвался на поле, но врачи не позволили. С травмой словацкого вратаря тоже все не так просто. Полную цитату из Петржелы по поводу медицинского вердикта даже привести не рискну. Ее, по-моему, никто не сможет точно перевести на общедоступный язык. Единственное, что можно было уразуметь: в Марселе Чонто играть не будет. При этом за последний рубеж голова у пана Властимила не болит. Очень здорово смотрится сейчас Вячеслав Малафеев.

БЕНЕФИС МАЛАФЕЕВА И ШКРТЭЛА

Кубковая игра с «Тереком» совпала с днем рождения зенитовского вратаря. Несколькими днями раньше в его жизни произошло еще одно приятное событие: родился сын (дочка у Вячеслава и Марины Малафеевых уже есть). Естественно, играл питерский голкипер вдохновенно, но при этом продемонстрировал еще и настоящий вратарский класс. Грозненцы играли от обороны, но сумели организовать несколько опаснейших контратак. Два стопроцентных шанса и один просто шанс имел камерунский легионер Мвонго Атангана. Во всех этих эпизодах Малафеев был на высоте.

В защите питерцы использовали две тактические схемы. До перерыва играли с тремя защитниками, причем все трио состояло из центральных. Во втором тайме перешли на прошлогоднюю расстановку 4–4–2, где на правом фланге действовал Ян Флахбарт, а на левом – номинальный полузащитник Радек Ширл. Особой разницы в надежности тылов в первую и вторую 45-минутки не было. В первом тайме, когда бровки были отданы на откуп Александру Анюкову и Олегу Трифонову, гости практически не атаковали по флангам. Прорыв Атанганы, завершившийся выходом один на один, был организован по центру, где не самым лучшим образом взаимодействовали Эрик Хаген и Милан Вьештица. Аналогичная картина наблюдалась и после перерыва.

В атаке у зенитовцев многое получалось до завершающих ударов. Первый гол забил Мартин Шкртэл, пришедший на розыгрыш углового в штрафную гостей. Он обычно в таких случаях бьет головой, но тут пришлось ногой приложиться. Получилось на зависть бомбардирам. Зенитовский же голеадор Александр Кержаков по традиции запорол несколько моментов и сумел отличиться только во втором тайме, когда блестящий пас отдал ему Александр Спивак.

В целом игра «Зенита» в преддверии визита в Марсель оставила двойственное впечатление. Совсем как игра наших хоккеистов в Турине. Ждать от питерцев в еврокубках можно всего, как и от наших энхаэловцев в любой игре на любом турнире.