Лучше нашего хоккея может быть только наш футбол (обзор 9-тура РФПЛ) - Футбол Прогноз
15 мая 2007

Лучше нашего хоккея может быть только наш футбол (обзор 9-тура РФПЛ)

Артем Филипенок

В минувшую субботу в Москве состоялось настоящее сражение. В битву вступили футбол и хоккей, чтобы выяснить, кто из них более любим российским болельщиком.

Вряд ли составители календаря Премьер-Лиги могли предположить, что дерби ЦСКА – "Спартак" совпадет по времени с полуфиналом чемпионата мира по хоккею между сборными России и Финляндии. Совпадение может показаться кому-то даже роковым, если учесть, что основное время обоих поединков завершилось со счетом 1-1. Только вот армейцы и спартаковцы после финального свистка отправились отдыхать, а хоккеистов сирена об окончании третьего периода отправила в злополучный для нас овертайм.

Так что будем считать, что футбол все-таки победил. Во-первых, после него мы не чувствовали себя такими опустошенными (хотя может кто и чувствовал – не знаю), а, во-вторых, 45 тысяч зрителей в "Лужниках" в день разрекламированного полуфинала чемпионата мира, который вдобавок проходил в столице – это действительно результат.

Перед игрой в "Лужниках" разговоры были в основном о травмах и дисквалификациях. И если отсутствие жестоко сыгравшего в Ростове Василия Березуцкого "компенсировалось" травмой австрийца Мартина Штранцля, то потерю Игоря Акинфеева, казалось, восполнить нельзя никак. Будто и не играл никогда Вениамин Мандрыкин в футбол.

В первом тайме более неприятной виделась потеря Штранцля и Жедера. Очередная вынужденная попытка перетасовать состав Владимиром Федотовым привела к тому, что против опытного Красича пришлось играть дублеру Кудряшову. Молодой спартаковец сильно волновался и с задачей закономерно не справился. Красич несколько раз оппонента обыграл и забил красивый, хотя и не бесспорный гол (об этом, впрочем, позже).

Спартаковцы в первые минут 30 соперника побаивались и не шли вперед большими силами. Тем самым они заметно упростили задачу защитникам армейцев, которые, казалось, очень боялись допускать мяч до Мандрыкина. На всякий случай.

Перелом наступил в районе 30-й минуты, когда спартаковцы впервые сыграли в быстрый пас, удивительно легко оказались позади обороны ЦСКА и вполне могли забить, но Бояринцев ударил мимо ворот.

Что произошло во втором тайме – ответить очень сложно. То ли Федотов нашел нужные слова, и команда сумела побежать, то ли армейцы устали вечно страховать Мандрыкина, но оборона чемпионов начала давать сбои. И дело тут не в Акинфееве или Березуцком. ЦСКА хаотично отбивался не из-за их отсутствия, а просто потому, что физически оказался похуже соперника. И пропустили армейцы вполне закономерно, когда Алексей Березуцкий упустил Быстрова, а потом признавался, что и не мог догнать резвого спартаковца.

Впрочем, все подробности этого матча вы найдете в отчете на нашем сайте. У меня же есть лишь два вопроса.

Первый: как относиться к бригаде арбитра Захарова, которая в первом тайме не обратила внимания на офсайд у Жо (в момент удара Красича бразилец в положении вне игры загораживал обзор Плетикосе), а во втором все у того же Жо офсайд нашла, хотя его и в помине не было?

Второй: зачем сгонять к стадиону тысячи омоновцев, солдат внутренних войск и прочих блюстителей порядка, если сквозь все эти кордоны безнаказанно пробирается пес, которого потом всем миром пытаются уговорить уйти с поля? А если бы он нес патроны?

Воистину, можно сколь угодно говорить о качестве игры команд, телевизионной картинке или возрастающем авторитете нашего любимого чемпионата, но как ходили раньше собаки по полю, так и сейчас ходят. Хорошо, что хотя бы не коровы (хотя судя по состоянию некоторых полей без крупного рогатого скота дело не обошлось).

У занимающего третье место (после участников дерби) "Зенита" проблемы совсем иного рода. Команде хронически не везет с капитанами. Радимов подрался с партнером по команде, Аршавин отправился в загул перед важной игрой, Хаген неважно говорит по-русски. На этот раз выбрали Тимощука, а он ошибся и позволил "Кубани" открыть счет. Хоть вообще без капитана играй, глядишь и начнут питерцы оправдывать выданные авансы. Пока же не результат, а так, топтание на месте.

Капитан другой претендующей на медали команды – Дмитрий Лоськов – проблемный период преодолел и вернулся в основу родного "Локомотива". В голевых моментах он, правда, не поучаствовал, но зато пожал руку тренеру Анатолию Бышовцу, когда тот решил его заменить на 82-й минуте. Мир, дружба и никакого Муслина?

Железнодорожников не поймешь. То они красиво громят "Спартак" в кубке, то мучаются с "Динамо". С "Ростовом" проблем, правда, не возникло. Клуб с берегов Дона со стадиона "Локомотив" редко увозит очки, не стали подопечные Балахнина делать это и теперь.

Впрочем, "Ростов" – не худший пример. В большем кризисе находится "Луч-Энергия", проигравшая в Самаре со счетом 0-3. Счет этот по нынешним временам очень редкий, а потому наглядно говорит об убедительнейшем преимуществе одной команды над другой. Сам Сергей Павлов после матча объяснить причины неудачи не смог. Возможно, что после прошлогодних полетов во сне и наяву клубы Премьер-Лиги решили поднапрячься и отправить приморцев на рандеву с командами первого дивизиона.

Вместо, например, нальчикского "Спартака", который перед сезоном не пенал только ленивый. А футболисты из Кабардино-Балкарии никого не слушают и преподносят неожиданность за неожиданностью. Вот на этот раз "Москву" обыграли, у которой на этот раз не было оправданий в виде отсутствия Барриентоса. Правда, сам аргентинец очень уж хотел это оправдание найти, а потому добился для себя красной карточки и покинул поле.

После победы над ЦСКА "Москва", которую все вроде бы признали за фаворита (это ж как мы ее пропустили-то зимой?), покатилась вниз. Ничья с "Локомотивом", поражения от "Химок" и Нальчика, два матча мучений на кубок с брянским "Динамо". В общем все у "Москвы" по-прежнему. Как в прошлом году, как в позапрошлом. Стабильность – признак…

"Динамо" без нападающих все-таки проиграло в Томске, "Рубин" ушел с последнего места, отправив на 15-е место "Амкар". "Сатурн" и "Химки"… Нет, здесь уже даже шутить не хочется. Одно слово – ничья.

"Спартак" - "Локомотив" – самая интересная игра следующего тура, на фоне которой все остальные поединки как-то меркнут. Разве что "Динамо" – "Москва" в силу статуса дерби может похвастаться яркой афишей.

5 главных событий тура:

1 Собака на поле "Лужников" объединила с виду непримиримых футболистов ЦСКА и "Спартака". Кто ее погладил, кто потеребил, кто почесал.

2 ЦСКА не проигрывает "Спартаку" с 2001 года, но никак не может обыграть "красно-белых" при Владимире Федотове в рамках чемпионата страны. 4 матча – 4 ничьи.

3 "Крылья Советов" стали авторами второй крупной победы в нынешнем чемпионате. Первыми, напомним, разгрома добились игроки "Зенита" в поединке с московским "Динамо".

4 "Кубань" никак не желает проигрывать с Леонидом Назаренко, доведя свою серию удачных матчей до 4. Чем-то, по-видимому, не угодил футболистам прежний наставник.

5 "Локомотив" своей победой поздравил с 60-летием главного футбольного железнодорожника страны – Юрия Павловича Семина.