0
April 19, 2024 15:08:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ТИМОЩУК: "Период адаптации в "Зените" прошел успешно" - Face 2 Face Betting
May 26 2007

Анатолий ТИМОЩУК: "Период адаптации в "Зените" прошел успешно"

       Всего каких-то три месяца Анатолий ТИМОЩУК защищает цвета питерского "Зенита". Тем не менее за это время украинец стал по-настоящему своим в коллективе. Все десять поединков в чемпионате полузащитник провел от звонка до звонка. К тому же совсем недавно партнеры по "Зениту" избрали его капитаном команды. Первым делом мы и поздравили Анатолия с этим назначением.

       - Спасибо за поздравление, - берет слово Тимощук. - Капитаном "Зенита" я являюсь уже две недели, провел две встречи, мне приятно, что хоть и с опозданием, но меня решили поздравить украинские журналисты.
       - Уже успел освоиться в Питере?
       - Да, считаю, что период адаптации прошел успешно. Чувствую себя комфортно, как в команде, так и в быту.
       - Все достопримечательности Санкт-Петербурга удалось посмотреть?
       - Для того чтобы увидеть все интересные места этого города, двух с половиной месяцев недостаточно. Судите сами: как мне рассказала гид, если возле каждого экспоната одного только Эрмитажа провести около трех минут, на то, чтобы осмотреть весь музей, понадобится 12 лет. По возможности стараюсь знакомиться с городом, осматривать достопримечательности. Вместе с супругой были в Эрмитаже на экскурсии, посещали Собор Спас на Крови, смотрели другие памятные места: Исаакиевский Собор, Ростральные колонны, Аврору. Нужен не один год чтобы увидеть всю красоту города и области.
       - В "Шахтере" ты исполнял ключевую роль на поле, а как дела в этом плане обстоят в "Зените"?
       - Мое амплуа на поле располагает к такой роли. В любой команде опорный полузащитник - это оплот центра поля, всегда эта позиция является очень важной и ответственной. Функции у меня такие же, как и в Донецке. Но я говорил всегда, что чем больше лидеров в игре, тем лучше для коллектива, ведь в футбол играют команды, а не отдельные личности.
        - Можешь сравнить "Зенит" и "Шахтер" по игровой концепции?
       - "Зенит" использует более разнообразные схемы игры: 4-4-2, 4-3-3, 3-5-2. Хотя по стилю команды схожие, обе исповедуют агрессивный и атакующий футбол.
       - Если я не ошибаюсь, "Зенит" иногда использует троих опорных полузащитников. В таком случае какие функции на тебя возлагаются?
       - Как и в "Шахтере", так и в сборной Украины на меня возлагаются оборонительные функции - прямо перед защитниками, либо вместе с ними, по мере возможности стараюсь помогать и в атаке. Хотя, наверное, есть и такие люди, которые считают, что если за трансфер заплатили большую сумму денег, то я должен забивать и делать минимум хет-трик в каждом матче.
       - Кто из иностранцев клуба лучше всего изъясняется на русском языке?
       - Языкового барьера как такового в команде не существует. Даже если кто-то испытывает трудности с русским языком, всегда выручает английский. По-русски традиционно лучше говорят словаки, чехи, хорваты. Но в клубе проводятся уроки английского языка, любой футболист может его изучать, я думаю, это только плюс для каждого игрока.
        - Кто в команде заводила? Кто любит пошутить, подколоть?
       - У всех футболистов хорошее чувство юмора, случается подшучиваем друг над другом. Было и такое, что мои бутсы спрятали перед тренировкой, потом уже я подшутил. Но никто ни на кого не обижается. Когда в команде такая атмосфера, это говорит о том, что у игроков хорошее взаимопонимание и психологическое состояние.
        - Намного ли российский чемпионат ушел от украинского в плане качества игры?
       - В России больше плотность команд, которые борятся за первые места, за зону УЕФА, клубы более равны по классу. В принципе, нет таких коллективов, которые играют исключительно от обороны, каждый старается вести свою игру, искать малейшие шансы, борется, даже если уступает сопернику в классе. От этого футбол становится ярче и интереснее для зрителей. В каждом туре лидер может потерять очки в матче с командой из нижней части турнирной таблицы, мы это видим на протяжении 10 туров. С другой стороны, меня неприятно удивило качество футбольных полей, в Украине такого нет давно. Прежде всего это вредит зрителям и болельщикам, не позволяет насладиться хорошим футболом.
       - В последнее время в российском чемпионате возникает много споров относительно судейства. Есть ли отличия в работе украинских и российских рефери?
       - Спорные ситуации, связанные с судейством, бывают в любом чемпионате. Футбол, к сожалению, от этого не выигрывает, поэтому хотелось бы, чтобы они сводились к минимуму. Судья, как и любой человек, имеет право на ошибку, потому что его работа тоже непростая.
       - Во многих российских средствах массовой информации твоя игра критикуется. Как ты к этому относишься? Если можно, проведи еще одну параллель - о российских и украинских журналистах. Где они более назойливы или, скажем, более критичны?
       - В Донецке меня тоже критиковали. Критика критике рознь. Есть критика обоснованная, а есть дилетантская. Но я бы сказал, что критика порождает качество - футболист и команда заводятся и играют с двойным усердием. В России не только я, но и наш клуб находится под прицелом, прежде всего, московской прессы. Это понятно, так мы конкурируем с московскими командами, поэтому об игре стоит судить не по сообщениям в прессе или кратким обзорам по ТВ, а полностью смотреть, которые мы проводим, и делать собственные выводы. Журналисты должны анализировать игру профессионально, с технико-тактической точки зрения.
       - С кем из партнеров по команде поддерживаешь наиболее теплые отношения?
       - В коллективе дружеская атмосфера, с первого дня моего пребывания в клубе, со всеми игроками сложились хорошие отношения. Чаще общаюсь с Погребняком, Радимовым, Максимовым, из иностранцев - с Крижанацем и Риксеном.
       - В "Зените" практикуется поход всей командой в ресторан или какие-либо способы проведения совместного досуга?
       - В команде нет проблем с тем, чтобы вместе собраться и провести свободное время, коллектив общительный, дружеский. Хотя за время моего пребывания коллективного похода в ресторан не было.
        - Судя по телетрансляциям, складывается впечатление, что болельщики "Зенита" - на первом месте в России по умению поддерживать свою команду. Так ли это на самом деле?
       - Думаю да, они одни из самых преданных и активных, это чувствуешь не только во время домашних поединков, но и в выездных матчах. Хотя, я был еще не во всех городах, чьи команды выступают в Премьер-лиге. Слышал, что в Самаре болельщики тоже активно поддерживают. Понравились болельщики в Краснодаре и Томске.
       - Анатолий, ты наверняка следишь за выступлениями "Шахтера". Не считаешь ли, что команда с твоим уходом что-то потеряла?
       - Безусловно, регулярно слежу за выступлением своего бывшего клуба, общаюсь с ребятами, поддерживаю команду во всех турнирах, в которых она участвует. Девять лет, проведенных в клубе, бесследно пройти не могут. Потеряла ли что-то команда с моим уходом, не мне оценивать, я отдавал коллективу все, что мог, в каждой игре и на каждой тренировке.
       - В чем причина, на твой взгляд, частых осечек горняков в весенней части сезона?
       - Тяжело судить об этом, не находясь внутри коллектива. На мой взгляд, команда, которая претендует на чемпионский титул, должна дома играть более уверенно и стабильно и, конечно же, побеждать.
       - В ближайшее время ты приедешь в расположение сборной Украины. С нетерпением ждешь визита в родную страну?
       - Всегда, когда находишься вдали от родины, скучаешь по ней. Собираюсь приехать в Киев на следующий день после матча в Москве с ЦСКА, чтобы успеть поддержать "Шахтер" в кубковом финале с "Динамо", после чего отправлюсь в сборную Украины, и мы начнем подготовку к матчу с Францией.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru