0
20 апреля 2024 года 08:10:37
0
Франция - Украина 2:0! Что такое оптимизм и как с ним бороться? - Футбол Прогноз
3 июня 2007

Франция - Украина 2:0! Что такое оптимизм и как с ним бороться?

Франция - Украина 2:0
Голы:
Рибери (57), Анелька (71)

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Сборная Украины проиграла завершающий матч первого круга в отборочной группе к ЕВРО-2008, и закончила его лишь на 3-ей ступеньке турнирной таблице. Проиграли украинцы в первом круге лишь 2 раза, но проиграли своим главным конкурентам - сборным Италии и Франции, при чём оба раза в гостях, дважды со счётом 0:2 и оба раза из-за глупых ошибок в обороне. Что интересно, в обоих матчах, первые таймы украинцы проводили так, что не давали повода усомниться в итоговом положительном исходе, но вторые таймы, и ошибки центра обороны в них заставляли болельщиков подопечных Блохина впадать в полное уныние. Почему так происходит пока что объяснить сложно - думаю к этому вопросу мы сможем вернутиься после завершения отборочного цикла, и тон аналитических материалов будет зависить от успешности завершения отборочной кампании. Пока что вернёмся к завершившемуся сегодня матчу в Париже. То, что предшествовало этому поединку можно сравнить с обычными предматчевыми заявлениями двух боксёров - один нагловат и хамовит (заявления Доменека о "неудобных" арбитре, календаре и т.п.), а другой говорит, что всё покажет во время поединка. К сожалению для второго, этого "всего" оказалось недостаточно, чтобы наказать первого за наглость.
Предматчевые расклады были ясны - обе команды сыграют не в оптимальных составах - у французов будет ослаблена атака и центр поля, а у Украины - конечно же атака, где выпало трио игроков, которое тем или иным образом могли оказаться в основном составе. Однако первый тайм не оправдал опасений украинских болельщиков. Блохин сумел максимально насытить центр поля, тем самым перекрыв кислород французским хавам и атака французов осталась на голодном пайке. Лишь изредка, когда Насри, Рибери и Анелька брали игру на себя у хозяев возникало подобие опасных моментов, но в целом, в первом тайме в обороне украинцы отыграли тактически грамотно и очень надёжно. Что касается атаки, то за счёт умения Воронина зацепиться за мяч, украинцам несколько раз удались очень перспективные контратаки, две из которых вполне могли завершиться взятием ворот - в одной из них Гусев по правому флангу убежал от Абидаля, посчитавшего, что Олег был в офсайде, но Калиниченко не сумел замкнуть прострел (помешал защитник), а Михалик был неточен на добивании, а на последних минутах первой половины игры, Воронин выводил Гусева на свидание с фратарём хозяев Купе, но Олег неудачно обработал мяч, и Абидаль успел выбить мяч из-под ног полузащитника сборной Украины. Несмотря на все протесты Гусева, француз в этом моменте действовал в рамках правил. Кстати, сразу бы хотелось остановиться на судействе. Оно весьма удивило. Напомним, что матч обслуживал испанец Луис Медина Кантальехо. Напомним также, что перед матчем, главный тренер сборной Франции безосновательно "наезжал" на испанца, за якобы надуманное удаление Зидана в финале ЧМ-2006 (именно испанец заметил нарушение со стороны Зидана и дал подсказку главному арбитру). Сложно сказать, слышал ли Кантальехо об этом интервью Доменека, но судил он весьма необычно - в сугубо британском стиле: разрешал жёсткие стыки, не реагировал на картинные падения и симуляции, позволял игрокам бороться до конца, весьма нечасто прерывая игру. И если в первом тайме это было оправдано и судейство Кантальехо можно было бы оценить максимальной оценкой за объективность, то во втором, как показалось - испанец стал не поспевать за темпом игры, и в большинстве спорных ситуаций принимал решение в пользу хозяев поля. Либо за одинаковые фолы наказывал одних и прощал других. Хотя отметим, что на общий итог матча это не повлияло. Зато повлияло то же, что и в матче сборных Италии и Украины. Вновь неудачно был выполнен искусственный оффсайд в исполнении обороны жёлто-синих (задержался Русол) и Рибери вывалился на свидание с Шовковским. Франк одним касанием (это кстати был приём мяча из глубины от Макелеле) оставил не у дел Сашо и закатил мяч в пустые ворота. 1:0 и стало понятно, что шансов у Украины больше нет. И не потому что не было веры в команду. Отнюдь! Оптимизм у настоящего болельщика присутствует до последней секунды любого матча. Скорее из-за того, что сборная Украины в её сегодняшнем составе (сугубо оборонительном) не имела никаких шансов даже приблизиться к воротам Купе, что и доказала концовка матча, когда Украина, которой было кровь из носа необходимо отыгрываться лишь раз сумела подойти к воротам хозяев и нанести очень неточный удар в исполнении Несмачного. Это было всё, на что мы сподобились в атаке во втором тайме. А второй гол был закономерным и весьма показательным, как демонстрация своей силы и класса в исполнении французов. Не хочется винить кого-либо из игроков сборной Украины, особенно, если учесть их желание и самоотдачу, но пора понять, что играть и быть максимально концентрированными нужно все 90 минут игры, иначе будем и дальше проигрывать более классным командам без малейших шансов на итоговый успех. Пока мы не научимся обыгрывать "большие" команды, рассчитывать на серьёзные успехи не получится.
Что теперь? А теперь, из весьма благоприятного календаря, который украинцы имели в начале турнира, мы имеем чуть ли не самый тяжёлый среди всех участников нашей группы. Нам предстоят тяжелейшие спарки Грузия-Италия и Литва-Франция. Несмотря на то, что с грандами мы будем играть дома, перед матчами с ними нам предстоят тяжелейшие выезды в Тбилиси и Вильнюс, где очки терять нельзя в никоем случае, а после этих выездов обязательно нужно обыгрывать либо действующих чемпионов, либо вице-чемпионов мира. Так что сегодняшним проигрышем украинцы значительно ухудшили свои шансы на попадание в австрийские альпы будущим летом. Оптимизма мы конечно не теряем, главное, чтобы оптимизм не потерял нас.
ГРУППА B И В Н П М О Франция 6 5 0 1 15-2 15 Италия 6 4 1 1 11-6 13 Украина 6 4 0 2 8-6 12 Шотландия 6 4 0 2 11-6 12 Литва 6 2 1 3 4-5 7 Грузия 7 2 0 5 13-13 6 Фарерские о-ва 7 0 0 7 2-25 0