0
April 30, 2024 05:38:24
0
Ярцева подвел вратарь. Главный тренер «Торпедо» покритиковал голкипера Кабанова и наверняка пожалел об отъезде в сборную Бородина - Face 2 Face Betting
June 7 2007

Московское «Торпедо» вновь разочаровало своих поклонников, уступив на своем поле иркутской «Звезде» 1:2 и откатившись на восьмое место в турнирной таблице. Оба гола команда Георгия Ярцева пропустила на последних минутах матча...

До вчерашнего матча «Торпедо» лишь раз в нынешнем сезоне позволяло гостям увезти из «Лужников» три очка. Случилось это 30 апреля в матче с лидером первого дивизиона «Шинником». Торпедовцы, получив в свои ворота спорный пенальти, проиграли 1:2. Врезалась в память и жаркая перепалка Георгия Ярцева и Сергея Юрана у бровки, после которой наставник ярославцев отказался идти на пресс-конференцию одновременно с тренером хозяев.

Вчерашняя встреча вряд ли могла претендовать по уровню и накалу на то весеннее противостояние. Команда из Иркутска, несмотря на свое название, звезд с неба не хватает, да и задачи на сезон ставит куда скромнее, рассчитывая лишь на место в десятке. Лучшим достижением за всю историю иркутского коллектива является 4-е место в первой лиге в сезоне-1995. Тогда «Звезда» всего на четыре очка отстала от одного из лидеров сегодняшней премьер-лиги питерского «Зенита», зато оказалась на строчку выше «Шинника».

Уезжают ежегодно из Иркутска и лучшие молодые таланты. Последними яркими «звездочками», покинувшими родные пенаты, являются нынешний динамовец Владимир Гранат и Андрей Ещенко, поигравший уже не только в московском «Динамо», но и в составе их киевских одноклубников.

ЙОКИЧА – В «ЛОКО»!

На трибунах перед матчем замечаю двух балканских друзей – торпедовца Джордже Йокича и железнодорожника Эмира Спахича. Йокич после неудачных выездных игр в очередной раз попал в немилость к Ярцеву. Между тем Анатолий Бышовец на днях заявил «Советскому спорту», что его команде требуется еще один центральный защитник. Интересуюсь у Спахича: не хотел бы он помочь товарищу и сделать ему протекцию в «Локомотиве»?

— С удовольствием! Прямо завтра пойду и спрошу у Бышовца, — смеется Эмир.

У хозяев главной новостью становится возвращение на поле лучшего, пожалуй, футболиста «Торпедо» в первой трети турнира Максима Ромащенко. Получив сильнейший удар по икроножной мышце еще во Владикавказе, полузащитник попытался вернуться в строй к домашней игре с брянским «Динамо». Но, почувствовав боль, вынужден был пропустить еще два матча.

Не меньшей потерей представляется отъезд в сборную России основного голкипера Дмитрия Бородина. Пока Бородин находится на выезде Санкт-Петербург – Загреб, его сменщик Максим Кабанов уже умудрился наделать ошибок. В Белгороде, где «Торпедо» сенсационно потерпело крупное поражение 1:4, промахи вратаря стоили москвичам как минимум двух голов. Кстати, в межсезонье руководство «Торпедо» предпочло отдать в аренду Илью Абаева, еще одного своего голкипера, который сейчас успешно руководит обороной «Анжи».

«ПОЗОР, ПОЗОР!»

Гости на второй минуте показывают, что не намерены отсиживаться только в обороне: опасный удар наносит Марков. В ответ суперрейд совершает Соколов. На левом фланге он играючи проскакивает троих защитников и, сыграв в стенку с Луценко, делает хороший прострел. Партнеры, правда, к нему не успевают.

На 16-й минуте торпедовцы создают по-настоящему голевой момент. Кантонистов подает в штрафную, но Луценко с пяти метров головой бьет прямо во вратаря.

Через три минуты Ромащенко заставляет аплодировать Ярцева и полторы тысячи поклонников москвичей. За снос Земченкова арбитр назначает штрафной удар, и полузащитник «Торпедо» мастерски перекидывает стенку – 1:0.

Гости ненадолго активизируются. Левшин, выскочив на ударную позицию, с 10 метров не может переиграть Кабанова. Тут же после удара Глушакова торпедовцев спасает штанга. Иркутяне хватаются за голову.

Во второй половине Ярцев укрепляет центр поля: вместо Ромащенко выходит разрушитель Соломатин. Затем появляется реактивный Панов, встреченный овациями болельщиков. В целом, однако, «Торпедо» сбавляет обороты.

Самый реальный шанс увеличить счет упускает Кантонистов, который, наверное, сам не сможет объяснить, как промахнулся с трех метров.

Расплата наступает в последние десять минут матча. Сначала ошибается на выходе Кабанов, и Анокич головой сравнивает счет – 1:1. А на второй добавленной минуте Ярцева ждет настоящий шок: Марков со штрафного бьет в угол, Кабанов бессилен – 1:2.

Крики «Позор, позор!» гулким эхом провожали в раздевалку фаворитов турнира...

Торпедо (Москва) – Звезда (Иркутск) – 1:2 (1:0).
Голы: Ромащенко, 19 – 1:0, Анокич, 84 – 1:1, Марков, 90+2 – 1:2.
Торпедо: Кабанов, Тумасян, Сосновский, Смольников (Геперидзе, 63), Евсеев (к), Кантонистов, Ленцевич, Соколов (Подымов, 76), Ромащенко (Соломатин,46), Луценко (Панов, 59), Земченков.
Звезда: Дьяконов (к), Игошин (Чистяков, 55), Денисов, Штынь (Скворцов, 54), Семакин (Анокич, 65), Глушаков, Звагольский (Жиляев, 67), Марков, Грачев, Панин, Левшин.
Наказания: Марков, 56 – предупреждение.
Судья О. Кузьменко (Изобильный).
6 июня. Москва. Стадион «Лужники». 1500 зрителей. +25 градусов.
Удары по воротам: 9-7, из них в створ ворот 3-4, угловые 4-1.
Лучший игрок матча: Евгений Марков («Звезда»).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Фаиль МИРГАЛИМОВ, главный тренер «Звезды»:

– Молодцы мальчишки, отстояли победу. Сработали стандарты, которые мы наигрывали. Сейчас у всех радости – «выше крыши»!

Георгий ЯРЦЕВ, главный тренер «Торпедо»:

– По игре и в самоотдаче сопернику не уступили, но не сумели реализовать кучу моментов. И, конечно, подвел вратарь – Кабанов сегодня действовал отвратительно.

– Вы лично допустили ошибки при определении состава?

– Да. Молодым надо доверять, но на них сказывается сумасшедший режим и нагрузки.

– К кому больше претензий: к молодым или опытным?

– Именно к опытным. Кстати, из основного состава пока выведены Дятель и Корнаухов. Меня не устраивает уровень их кондиций.