Бразильцев вдохновил день космонавтики - Face 2 Face Betting
April 13 2006

Бразильцев вдохновил день космонавтики

ЦСКА - РУБИН - 4:1 (2:0)

Голы: ЖО, 37 - 1:0. ВАГНЕР ЛАВ, 42 - 2:0. ГАЦКАН (Базаев, угловой), 64 - 2:1. ЖО (Карвалью, Алдонин), 68 - 3:1. ОЛИЧ (Красич), 90 - 4:1.

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Шемберас, А. Березуцкий, Гусев (к), Алдонин, Рахимич, Карвалью (Дуду, 73), Жирков, Жо (Красич, 79), Вагнер Лав (Олич, 46).

«Рубин» (Казань): Харчик, Салуквадзе, Скотти, Федоров (к) (Гацкан, 46), Байану, Ялланд (Скрыльников, 76), Аюпов, Базаев, Калисто, Рязанцев (Бухаров, 46), Байрамов.

Наказания: Байану, 25. Скотти, 28. Байрамов, 76. Скрыльников, 82 (предупреждения).
Голевые моменты - 8:2.
Удары (в створ ворот) - 17 (12):11 (7).
Угловые - 8:5.
Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Еровенко, Правило (оба - Краснодар).
12 апреля. Москва. Стадион «Лужники». 10 градусов. 3500 зрителей.
Первый матч - 1:1.

Пожалуй, лишь те, кто 12 апреля 1961 года пережил счастливые мгновения, связанные с полетом первого в мире космонавта Юрия Гагарина (а я был в их числе), могут понять тот неописуемый восторг, который испытали почти 45 лет спустя армейцы Карвалью, Вагнер, Дуду Жо и их соотечественники из «Рубина» Калисто и Байану. 30 марта 2006 года впервые на орбиту Земли взлетел бразилец - Маркус Понтес, компанию которому на борту корабля «Союз ТМА-8» составили россиянин Павел Виноградов и американец Джеффри Уильямс.

Не знаю, как в казанском клубе, а в ЦСКА легионеров из крупнейшей южноамериканской страны сразу же поздравили со столь величайшим событием наши игроки. А безмерно радостный Даниэл Карвалью, в свою очередь, поведал им, что в полуторакилограммовом багаже Понтеса нашлось место не только для судового дневника и любимого литературного произведения, но и для футболки сборной и мяча. Им, к слову бразильский первопроходец космоса даже пытался пожонглировать, но его попытки были обречены на неудачу. Ничего не поделаешь - невесомость.

Стоит напомнить, что взлет ракеты с Байконура совпал с проведением первой четвертьфинальной встречи Кубка России между «Рубином» и ЦСКА. После казанских 1:1, армейцев вчера, естественно, устраивали и нули на табло. Но во-первых, ЦСКА - не та команда, что довольствуется малым. А во-вторых, бразильский легион хозяев вышел на поле Лужников с особым настроением, поскольку в воскресенье их отважный земляк успешно приземлился, а значит, и они вправе праздновать День космонавтики, о чем не преминул сказать на предматчевой установке Валерий Газзаев.

То, что его команда сделает ставку на атаку и будет стремиться к победе, стало очевидно уже в дебюте. На 5-й минуте Карвалью со штрафного проверил готовность Харчика - вратарь оказался начеку. А спустя четыре минуты лучший футболист чемпионата России-2005 ворвался в штрафную, но в последний момент натолкнулся на Калисто, спасшего ситуацию для гостей. Еще через шесть минут начал пристрелку Жо. Правда, его первый удар цели не достиг.

«Рубин» ответил двумя выпадами, причем обе комбинации завершил ударами в створ. Но Акинфеев, пропустив из-за дисквалификации матч с «Томью», форму не растерял: дважды голкипер москвичей сыграл спокойно и уверенно.

На 29-й минуте армейцы заработали штрафной в 20 метрах от ворот «Рубина», но Алдонин, Гусев и Карвалью перемудрили, затеяв сверххитроумный розыгрыш, и упустили хороший шанс открыть счет. В отличие от них дебютант «Рубина» Базаев, находясь примерно в той же позиции на противоположной половине поля, сыграл просто и решительно, мощно выстрелив под перекладину - армейцев выручил Акинфеев, который в отчаянном броске парировал удар.

И все же это был эпизод на фоне активного и острого наступления хозяев. На 33-й минуте Карвалью, в очередной раз миновав двух соперников, из пределов штрафной угодил во вратаря. Зато к Жо фортуна в очередной раз оказалась благосклоннее: после его удара мяч рикошетом от соперника влетел в сетку. Это был девятый гол новичка ЦСКА в восьми официальных матчах сезона. Очевидно, Жо адаптировался к интернациональной компании ЦСКА так же быстро, как Понтес к своим зарубежным товарищам в космосе.

На 42-й минуте почин младшего партнера-соотечественника поддержал Вагнер, филигранным проходом к воротам напомнивший слова из популярной песни Михаила Шуфутинского «Жизнь - это соло». На участке поля в четыре квадратных метра он изящно обыграл трех казанцев и не сильно, но расчетливо закрутил мяч в дальний угол.

Вагнер сделал свое дело - Вагнер может отдыхать. Видимо, так решил в перерыве Газзаев и бросил в бой изголодавшегося по футболу и голам Олича. Курбан Бердыев не остался в долгу, ответив двойной заменой. В принципе это был верный ход, тем более что на поле появился Бухаров, который сравнял счет в Казани.

Однако игроки ЦСКА не придали переменам в рядах «Рубина» никакого значения. Не обратили они внимания и на то, что гости заиграли куда агрессивнее, нежели до перерыва. Не стал для хозяев тревожным звонком и эпизод, когда Акинфееву после успешного ближнего боя с Бухаровым понадобилась помощь врачей. И на 64-й минуте последовала расплата. Базаев слева подал угловой, а вышедший на замену Гацкан из пределов вратарской «щечкой» переправил мяч в сетку.

Вот тут невольно пришло на ум: теперь уже любая ничья устраивает «Рубин». Вероятно, своевременно вспомнили об этом и армейцы. Им потребовалось всего четыре минуты, чтобы вновь увеличить разницу в счете до двух мячей. Карвалью, великолепным кинжальным пасом оставив не у дел всю казанскую оборону, вывел один на один с вратарем Жо, и 19-летний бомбардир хладнокровно расправился с Харчиком. 10-й мяч форварда в России! Первый маленький юбилей.

Вскоре соавтор и автор гола уступили места Дуду и Красичу. Все-таки уже в воскресенье у ЦСКА непростой матч первенства страны с «Локомотивом», и лидерам армейцев действительно стоит поберечь силы. Впрочем, и без них превосходство хозяев было весьма ощутимым. Опасные моменты у ворот «Рубина» возникали один за другим. Жирков попал в перекладину. После коварного удара Красича Харчик перевел мяч на угловой. И все же на 90-й минуте усилия москвичей увенчались-таки четвертым голом, который сотворили Красич с Оличем. Серб настолько расчетливо прострелил вдоль ворот, что хорвату лишь оставалось подставить ногу. Любопытно, что в кубковом матче с костромским «Спартаком» Олич, также выйдя в Лужниках на замену, не ушел с поля без гола. Впрочем, «Рубин» - команда, конечно, на две головы выше.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Счет по игре. Меня вполне устроило и качество игры, и исполнительское мастерство футболистов.

- Чем можно объяснить немалое количество опасных моментов у ворот ЦСКА?

- Ничего удивительного: «Рубин» - хорошая команда. Убедился в этом в очередной раз в нашем первом противостоянии в Казани. А сегодня при счете 2:0 наши футболисты решили, что можно легко довести игру до победы.