0
Кубов вызова АФК: Дубль Рабиева вывел Таджикистан в финал - Футбол Прогноз
13 квітня 2006

Кубов вызова АФК: Дубль Рабиева вывел Таджикистан в финал

Обыграв соседний Кыргызстан 2:0, сборная Таджикистана поспорит со Шри-Ланкой в финале первого розыгрыша Кубка вызова АФК. Решающий матч назначен на 16 апреля и пройдет он в столице Бангладеш Дакке.

Полуфинал между сборными Таджикистана и Кыргызстана стал одним из наиболее содержательных матчей в ходе турнира. Команды прекрасно изучили друг друга, а потому Шарифу Назарову и Борису Подкорытову трудно было приготовить сюрприз для своего визави. Таджикистанцы предсказуемо сразу перешли в атаку, а соперник выстроил плотные оборонительные редуты.

С первых минут заслуженный тренер СССР Шариф Назаров выставил следующий состав: Хабибуллоев, Худжамов, Негматов, Носиров, Рабимов, Махмудов, Хакимов, Оев, Мухидинов, Иргашев, Рабиев. Им противостояли: Волков, Амин, Самсалиев, Сыдыков, Кудренко, Князев, Ишенбаев, Харченко, Джамшидов, Корнилов, Бокоев. Форвард Андрей Краснов пропускал игру из-за перебора желтых карточек.

Стартовый штурм едва не принес успех таджикистанцам. Уже на третьей минуте Сергей Князев вынес мяч с линии собственных ворот после удара Хуршеда Махмудова. Однажды подопечные Назарова смогли даже забить, но мгновением раньше китайский арбитр Хай Тан зафиксировал нарушение правил со стороны нападающих. Так или иначе, до перерыва счет не претерпел изменений. А уже на шестой минуте второй половины игры Юсуф Рабиев поразил владения Владислава Волкова, завершив атаку с участием Джомихона Мухидинова и Джамолидина Оева.

Сделав две замены, Подкорытов попытался переломить ход игры, однако до 75-й минуты его команда ни разу не смогла побеспокоить Аслидина Хабибуллоева. Отличный шанс спасти игру имел Владимир Веревкин, которого бросил в прорыв Вадим Харченко, но его удар отразил голкипер, после чего Азамат Ишенбаев метров с двадцати отправил мяч выше пустых ворот.

А когда пошло компенсированное время Рабиев отличился вновь, поймав оппонентов на контратаке.

Теперь Таджикистан проследовал в финал, где его уже поджидает Шри-Ланка, в среду переигравшая Непал после серии пенальти.