0
«Челси» ждет понедельника - Футбол Прогноз
15 апреля 2006

«Челси» ждет понедельника

Лидер чемпионата Англии, лондонский «Челси», в матче 34-го тура выиграл в гостях у «Болтона» со счетом 2:0 и увеличил отрыв от идущего на втором месте «Манчестера Юнайтед» до девяти очков.

Болтон - Челси 0:2
Голы
: Терри, 44; Лэмпард, 59
Болтон: Яаскелайнен, Бен Хаим, Н'Готти, Кампо, Файе, Гарднер, Нолан, Спид (Наката, 70), Боргетти, Дэйвис, Ваз Те (Яннакопулос, 46)
Челси: Чех, Дель Орно, Галлас, Терри, Джо Коул (Феррейра, 82), Эссьен, Жереми Нжитап, Лэмпард, Макелеле, Дрогба (Хут, 86), Креспо (Роббен, 60)
Предупреждения: Гарднер, 30; Дэйвис, 51; Бен Хаим, 85 - Макелеле, 41; дррогба, 82; Хут, 87
Удаление: Бен Хаим, 90
Судья: Доуд
Болтон. «Рибок»

На нынешнюю субботу в Англии было запланировано семь матчей. В самом важном из них лондонский «Челси» в гостях встречался с недавним соперником питерского «Зенита» в Кубке УЕФА, «Болтоном». Эта встреча должна была дать ответ на вопрос: сохранится ли на Туманном Альбионе хоть какая-то туманность по поводу чемпиона страны.

Откровенно говоря, этот вопрос несколько «притянут за уши», поскольку ответ на него был очевиден едва ли не три месяца назад, когда «Челси» опережал ближайших соперников на 15 и более очков. Но в последние несколько туров клуб Романа Абрамовича сбавил обороты, чем воспользовался «Манчестер Юнайтед».

«Дьяволы», выиграв десять матчей подряд, сумели сократить отрыв от «аристократов» до семи очков. Перед встречей «Челси» и «Болтона» отрыв МЮ от команды Жозе Моуринью мог бы составлять и вовсе четыре очка, но «дьяволы» сами упустили свое счастье, сыграв накануне вечером вничью с «Сандерлендом», который после этой встречи окончательно оформил свое расставание с премьер-лигой по итогам сезона.

Матч между «Челси» и «Болтоном» получился весьма показательным. Лондонцы не позволили хозяевам поля забить хотя бы один гол, хотя по количеству ударов футболисты «Болтона» превзошли своих соперников – 8 против 6-ти.

Однако два удара футболистов клуба Романа Абрамовича достигли цели. Счет в матче был открыт на 44-й минуте, когда Фрэнк Лэмпард со «стандарта», назначенного на левом фланге, сделал точную передачу в штрафную на Джона Терри, и тот головой с близкого расстояния переправил мяч в ворота. Полноценным соавтором гола стал Дидье Дрогба, коснувшийся мяча одновременного со своим капитаном. Но все же гол был записан именно на Терри.

Спустя 13 с небольшим минут после начала второго тайма «синие» забили второй гол: вновь последовала ошибка обороны хозяев поля, которые позволили Лэмпарду после передачи Креспо с левого фланга отправить мяч в ворота из района 11-метровой отметки.

Можно только предполагать, как бы пошла игра, если бы на 23-й минуте Вас Те не попал в штангу ворот «Челси» из выгодной позиции – с левого угла вратарской площади. Больше таких моментов у хозяев поля не было.

Из других событий матча отметим удаление игрока «Болтона» Бен Хаима за две желтых карточки. Но это было уже на 90-й минуте, когда исход встречи был уже ясен.

После матча телекамеры запечатлели обнимающихся Фрэнка Лэмпарда и Петера Чеха. Девять очков отрыва за четыре тура до финиша - чем не повод для радости? Таким образом, если в ближайший понедельник «Челси» обыграет «Эвертон», а МЮ не сможет выиграть у «Тоттенхэма», «аристократы» официально станут чемпионами Англии.