0
«Баварию» не смутил глаз Канна - Футбол Прогноз
15 квітня 2006

«Баварию» не смутил глаз Канна

Сумев полностью оправиться от разгрома в матче с «Вердером», «Бавария» в матче 30-го тура национального чемпионата обыграла «Арминию». Впрочем, ближайший преследователь «Гамбург» также не позволил себе растерять очки.

Бавария - Арминия 2:0
Голы
: Баллак, 69; Шолль, 73
Бавария: Ренсинг, Исмаэль, Лам, Лусио, Саньоль, Баллак, Зе Роберту (Шолль, 64), Харгривз, Салихамиджич (Швайнштайгер, 46), Писарро, Макай (Санта Крус, 84)
Арминия: Хайн, Габриэль, Кучера, Шулер, Вестерманн, Кауф, Кобылик (Боргес, 76), Коржинец, Боаки, Джалович, Кюнцель (Пинту, 46, Зума, 76)
Предупреждение: Пинту, 52
Судья: Вайнер
Мюнхен. «Олимпиаштадион»

Настроиться на матч против крепкого середняка чемпионата «Баварии» в субботу было не так уж и сложно: во-первых, десятое место «Арминии» вряд ли могло напугать лидеров чемпионата, к тому же за плечами у мюнхенцев была победа над «Санкт-Паули» в полуфинальном матче Кубка Германии (3:0). Напомним, что в решающей встрече баварцы будут играть с франкфуртским «Айнтрахтом».

Впрочем, повод для беспокойства все же был. Ближайший преследователь «Гамбург» отставал лишь на четыре очка, в связи с чем оступаться Мюнхену было никак нельзя. Иначе за четыре тура до окончания сезона борьба за титул началась бы заново.

Обстановка в «Баварии» перед субботней игрой была не из лучших: на минувшей неделе агент Баллака вновь напомнил общественности о том, что он, скорее всего, начнет следующий сезон в «Челси». Отметился и генеральный менеджер «Баварии» Ули Хенесс, который сперва обвинил главного тренера сборной Германии Юргена Клинсманна в том, что тот повинен в разгроме «Баварии» в матче с «Вердером». Дело в том, что последний назвал первым голкипером национальной команды вратаря «Арсенала» Йенса Леманна. По мнению Хенесса, вследствие этих слов Оливер Кан получил моральную травму, которая и сказалась на результате.

Неудачи, надо сказать, в последнее время Кана просто преследуют. В субботу стало известно о том, что на тренировке голкипер «Баварии» получил от своего партнера мячом в глаз, который в течение нескольких минут сильно опух. Это, понятное дело, поставило под сомнение функциональную готовность игрока к матчу. Ворота пришлось защищать второму вратарю мюнхенцев, Ренсингу.

«Арминия», подошла к матчу также не в самом лучшем настроении: в среду в борьбе за выход в финал Кубка Германии она проиграла «Айнтрахту» (0:1). Поражение было тем более обидным, что в предыдущем туре национального чемпионата франкфуртцы как раз были обыграны, правда, все с тем же минимальным преимуществом в один мяч.

Начала «Бавария» матч нервно. Сначала Исмаэль, а потом и Харгривз без особого повода фолили на игроках «Арминии». Вскоре, однако, игра мюнхенцев стала более органичной: уже на 10-й минуте после розыгрыша мяча Харгривзом и Саньолем сильно пробил все тот же Исмаэль - мяч отразил голкипер гостей Хайн.

Гости особо не выделялись, позволяя безнаказанно хозяйничать «Баварии» вблизи своей штрафной. У мюнхенцев выделялись Баллак, Зе Роберто и Макай, но несмотря на огромное давление, в забитые мячи, благодаря безупречным действиям голкипера «Арминии», преимущество так и не трансформировалось.

Оба клуба вышли на второй тайм с двумя заменами: Феликс Магат посчитал, что Салихамиджич окажется более эффективным, чем Швайнштайгер, а тренер «Арминии» выпустил на поле Пинту, который буквально через минут пять получил первую и единственную желтую карточку в этом матче.

Наконец, на 66-й минуте Коржинец отметился, пожалуй, первым реально опасным моментом «Арминии», но заместитель Кана Ренсинг угадал направление полета мяча. В течение следующих четырех минут «Бавария» решила задачу на матч.

Сначала с подачи Писсаро метров с 20-ти точно пробил Баллак, а потом отличился ветеран мюнхенцев 35-летний Шолль, который и поставил, как потом оказалось, победную точку в матче, забив свой третий в сезоне гол.

Также в 30-м туре «Гамбург» обыграл в гостях «Дуйсбург» (2:0), сохранив четырехочковое отставание от лидера, а «Вердер» сыграл вничью с «Вольфсбургом», который наряду с «Майнцем», «Кайзерслаутерном», «Кельном» и «Дуйсбургом» все еще не гарантировал себе места в первой бундеслиге в сезоне-2006/07.

В воскресенье же, идущий 12-м в турнирной таблице клуб Ивана Саенко принимает «Кайзерслаутерн», а «Штутгарт» совершит выезд в Ганновер.