0
«Локомотив» - ЦСКА: Иванович отложил отставку Муслина - Футбол Прогноз
16 квітня 2006

«Локомотив» - ЦСКА: Иванович отложил отставку Муслина

После прошлогодних матчей с «золотым отливом», несколько странно констатировать, что в сезоне нынешнем команды пока решают разные задачи. Перед матчем армейцы возглавляли турнирную таблицу, а в середине недели сделали уверенный шаг в полуфинал Кубка страны. Железнодорожники же продолжают поиски своей прежней или, точнее сказать, новой игры. Славо Муслин пытается реализовать свою тренерскую концепцию в достаточно сложных условиях. С одной стороны - в «Локо» много новичков, которым нужно сыграться, с другой же – из-за травм отсутствуют ключевые игроки, вокруг которых по идее должна строиться новая команда.

В итоге красно-зеленые занимали в турнирной таблице непривычное для себя предпоследнее место и выбыли из розыгрыша Кубка России. Над Муслином, который признался, что будет рад третьему месту по итогам сезона, сгустились грозовые тучи возможной отставки, рассеять которые ему предстояло уже в ближайшем матче.

В решении этой задачи сербский специалист вновь не мог рассчитывать на основных защитников Дмитрия Сенникова и Малхаза Асатиани, которые пока тренируются в облегченном режиме. Что же касается Валерия Газзаева, то в его распоряжении по-прежнему отсутствует нигериец Чиди Одиа.

Стартовый состав армейцев сюрпризов не преподнес и на поле вышли одиннадцать игроков, фамилии которых наизусть сможет назвать любой болельщик красно-синих. Зато Муслин продолжил поиски оптимального состава, сделав несколько перестановок по сравнению с предыдущими матчами. С первых минут на поле вышли Марьян Хад, Андре Бикей и что самое главное – любимец черкизовских болельщиков – Дмитрий Сычев.

Первые минуты ушли на разведку. Команды явно осторожничали, тем неожиданнее стал острый выпад «Локо» на 10-й минуте. Лоськов пасом из глубины вывел Евсеева на рандеву с Акинфеевым, защитник железнодорожников попытался пробить под вратарем, но армейский голкипер успел сложиться и забрал мяч. Спустя пару минут ЦСКА ответил еще более опасным моментом. Оттянув на себя двух защитников соперника, Вагнер Лав вывел на удар Жо, который беспрепятственно бил метров с десяти, однако Поляков в отчаянном броске в ноги нападающему сумел изменить траекторию мяча. Игра заметно оживилась.

На 18-й минуте О’Коннор на левом фланге обыграл Василия Березуцкого, отпасовал мяч в центр, однако вместо удара по воротам Лоськов предпочел навесить в штрафную и момент был потерян. «Локо» постепенно овладевал территориальным преимуществом и вскоре железнодорожники открыли счет. Вместо паса на правый фланг свободному Евсееву Сычев отважился на удар метров с 25-ти, мяч попал в Элвера Рахимича и рикошетом влетел в сетку ворот Акинфеева – 1:0.

Подопечные Газзаева немедленно перешли к решительным действиям и спустя пару минут Вагнер Лав заработал штрафной метрах в 22-х прямо по центру ворот, но удар Игнашевича на технику приняла на себя стенка хозяев. Тем не менее, хозяевам не удалось успокоить игру и ЦСКА сравнял счет. Жо несильно прострелил с правого фланга и мяч миновав двух инертных защитников «Локо» оказался у Гусева, который поразил цель из пределов вратарской – 1:1.

Команды продолжили играть в активном ключе и у «Локомотива» неплохую возможность забить упустил О’Коннор. ЦСКА ответил опаснейшим прострелом с правого фланга в исполнении Жо, но Полякову в неимоверном броске удалось выбить мяч на угловой, после розыгрыша которого армейцы все же вышли вперед. Воспользовавшись несогласованностью защитников и позиционной ошибкой Ивановича, Жо беспрепятственно отправил мяч в ворота, забив свой 7-й гол в чемпионате России.

Поведя в счете, чемпионы страны уступили инициативу сопернику, который, правда, потерял нити игры и перешел в позиционное нападение. Лишь на последней минуте «Локо» удалось провести стремительную атаку по правому флангу, которую ударом из пределов штрафной завершал Лоськов, но Акинфеев инстинктивно выбросил вверх руки, ликвидировав угрозу. Эти футболисты стали участниками еще одного эпизода на исходе первого тайма, когда голкипер ЦСКА откровенно толкнул в спину капитана железнодорожников. Однако арбитр Валентин Иванов назначить пенальти не рискнул, отправив команды на перерыв.

Начало второй половины стало обескураживающим для армейцев. Удар Билялетдинова, который сегодня действовал в центре полузащиты, приняли на себя защитники и мяч отскочил к неприкрытому О’Коннору. Шотландец пробил на точность, отправив мяч в нижний угол ворот Акинфеева.

Игра несколько успокоилась, команды стали больше внимания уделять обороне, понимая, что очередная ошибка может стать роковой. «Локо» продолжил уповать на дальние удары и на 58-й минуте армейский вратарь в кошачьем прыжке отбил мощнейший удар Билялетдинова с 25-ти метров. На 63-й минуте Газзаев решил заменить несколько затерявшегося на поле плэймейкера Карвалью, который достаточно красноречиво выразил свое недовольство тренерским выбором.

Вышедший на поле Дуду был близок к успеху, но его удар со средней дистанции не без труда отбил Поляков. Тем не менее, ближе к концовке матча команды начали действовать значительно осторожнее, что немедленно отразилось на количестве голевых моментов. Темп игры окончательно спал и напряженность у ворот соперников стала возникать лишь в результате розыгрыша стандартов. Так, после углового в исполнении Гусева, мяч чиркнул по перекладине ворот «красно-зеленых» и защитники разрядили обстановку.

Спустя несколько минут перекладина пришла на помощь уже Акинфееву, отразив удар головой Пашинина, но на сей раз мяч отскочил в поле и Бронислав Иванович, протолкнул его в ворота. Таким образом, сербский новобранец «Локомотива», позиционные ошибки которого привели к двум голам в ворота Полякова, в одно мгновенье стал героем матча.

Армейцы, лишенные своего главного дирижера, попытались перевести игру на половину поля соперника и спасти матч. Однако ничего запоминающегося, кроме опасного навеса со штрафного в исполнении Гусева, им сотворить не удалось. «Локомотив» одержал важнейшую победу в красивом поединке, что несомненно скажется на моральном климате в стане железнодорожников. А казавшийся непобедимым на старте сезона ЦСКА потерпел первое поражение, обнажив серьезные проблемы в обороне. После замены Карвалью стали также заметны трудности в построении командой игры армейцев.