Нальчику не хватило до лидерства нескольких секунд - Face 2 Face Betting

Нальчику не хватило до лидерства нескольких секунд

МОСКВА - СПАРТАК Нч - 1:1 (0:1)

Голы: СЕРДЮКОВ (Гогуа), 20 - 0:1. СЕМАК, 90+4 - 1:1.

КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ

Кто бы мог предположить, что пожаловавший вчера в гости к «Москве» дебютант премьер-лиги в стартовых четырех турах забьет в матчах восемь мячей? Причем два - серебряному призеру-2005, московскому «Спартаку», три - бронзовому «Локомотиву» и столько же «Рубину», финишировавшему в прошлом году вслед за железнодорожниками.

С другой стороны, Нальчик подарил отечественному футболу столько замечательных игроков, что рано или поздно Кабардино-Балкарская Республика должна была получить право быть представленной в нашем элитном дивизионе своей самобытной командой. И уж кто бы особенно порадовался нынче за нее, так это вратарь Владимир Беляев, начинавший и завершивший футбольную карьеру в Нальчике. Лучшие же годы он верой и правдой служил московскому «Динамо», где конкурировал с самим Львом Яшиным (у них, между прочим, даже игровой вес был одинаковый - 82 кг, при том что в росте Беляев уступал Яшину лишь два сантиметра - 183 против 185). Именно конкурировал! И подтверждение тому - участие Беляева в первом в истории сборной СССР матче Кубка Европы с Венгрией (3:1), а также и в отборочных матчах ЧМ-58. И, конечно же, не случайно на финальные игры в Швецию Яшин отправился в компании со своим надежнейшим дублером-одноклубником.

Кстати, впервые Беляев заменил Яшина будучи 19-летним. Произошло это на 59-й минуте финального матча на Кубок СССР-1953 с «Крыльями Советов». Перевес москвичей был минимальным (гол на седьмой минуте забил Сергей Сальников), но молодой голкипер не дрогнул и сохранил ворота в неприкосновенности.

А спустя 10 лет, в 1963-м, динамовцы, досрочно завоевав золото, отправились в Кутаиси без Яшина. Пожилой чистильщик обуви в гостинице, где остановились бело-голубые, будучи не самым заядлым болельщиком, этого не знал. Увидев проходившего мимо высокого, плотного телосложения мужчину, спросил его:

- Нет.

- Кто же ты тогда, черт тебя подери?! - недоуменно вознес руки к небу чистильщик. Ну разумеется, это был Беляев.

Мог бы долго рассказывать о футболистах из Нальчика прошлых лет, если бы стартовый свисток Тюмина не вернул меня в день сегодняшний и не заставил обратить взор на поле, где команде с родины Беляева противостоял сосед по таблице, опережавший кабардино-балкарский «Спартак» на два очка.

ДЕБЮТАНТЫ НИКОГО НЕ БОЯТСЯ

Впрочем, еще до этого самого свистка болельщики «Москвы» на трибунах стадиона имени партнера Яшина и Беляева, непревзойденного Эдуарда Стрельцова горячо обсуждали радужные перспективы «горожан» в случае победы. До них уже дошла информация, что ЦСКА потерял три очка в матче с «Локомотивом», а «Томь» - два во встрече с «Сатурном». Получалось, выигрыш у дебютантов премьерлиги позволял команде Леонида Слуцкого примерить желтые майки лидеров.

Полагаю, приятные новости из Черкизова и Томска не обошли стороной и раздевалку «Москвы». И, воодушевленные ими, хозяева едва ли не всей командой ринулись к воротам Чихрадзе, напрочь забыв о безопасности ворот собственных. Чем моментально не преминули воспользоваться спартаковцы. Последовала длинная передача верхом на Сердюкова, который оказался с глазу на глаз с Жевновым. Но в ближнем бою голкипер превзошел оппонента, сумев наглухо зафиксировать мяч в руках.

Через три минуты гости ответили «любезностью», предоставив «Москве» шанс открыть счет. Битоков нерасчетливо откинул мяч назад вратарю, который к нему явно не поспевал. Из-за спины защитника выскочил настырный Адамов, но воспользоваться столь неожиданным подарком не сумел. А когда спустя считаные секунды все тот же Адамов почти от лицевой линии опасно прострелил вдоль ворот, на его острейшую передачу не откликнулись партнеры.

Москвичи усилили давление, и вот уже Тчуйсе завязал многоходовую комбинацию, которую мог завершить Кириченко ударом примерно с 11-метровой отметки. Но двое защитников, бесстрашно бросившись форварду в ноги, ликвидировали угрозу. Затем активный Быстров дважды отправлял в прорыв по флангу Чижека, однако оба раза чешский легионер упускал мяч за боковую линию. Пасующему оставалось только недовольно разводить руками: мол, как же так можно?! Как бы то ни было, до 20-й минуты «горожане», выражаясь хоккейным языком, заперли гостей в их зоне. Но те оборонялись столь слаженно и самоотверженно, что мяч лишь метался на подступах к штрафной, а до Чихрадзе, как правило, не доходил.

А на 20-й минуте спартаковцы наглядно продемонстрировали, что умеют не только искусно защищаться, но и мастерски атаковать. Стоило гостям перевести игру на чужую половину, как Гогуа верхом послал мяч в штрафную москвичей. Выше всех выпрыгнувший Сердюков головой перекинул через Жевнова мяч, который, как на парашютике, опустился в дальний угол.

СЕМАК В РОЛИ СПАСИТЕЛЯ

Спартаковцы попытались тут же добить пребывавшего в шоковом состоянии соперника, но мощный удар Пилипчука цели не достиг. Постепенно москвичи пришли в себя. Наилучший до перерыва шанс сравнять счет представился им благодаря штрафному, назначенному в 20 метрах от ворот. Но Чихрадзе разгадал намерения Быстрова и без видимых усилий поймал мяч.

А во втором тайме вратарь «Спартака» и вовсе стал бесспорным героем, сыгравшим под стать своему именитому земляку-предшественнику. Чихрадзе по крайней мере трижды - после ударов в упор Кириченко, Мелешина, Бракамонте - непостижимым образом спасал свою команду, приводя в восхищение даже болельщиков «Москвы». И только когда до конца компенсированного времени оставались считаные секунды, голкипер оказался бессилен - удар Семака впритирку со штангой относился к разряду неберущихся. Спартаковцы схватились за головы, а «горожане» бросились обнимать экс-игрока «ПСЖ». Они безумно радовались и ничьей, забыв об утрате потенциального лидерства.

«Спартак» же во второй раз - как и в матче 1-го тура с ЦСКА - потерял очки перед самым финальным свистком. Не будь компенсированного времени, ходить бы сейчас команде Юрия Красножана в лидерах. Впрочем, и 8 очков во встречах с пятью лучшими клубами прошлого чемпионата - результат блестящий.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака» Нч:

- Сегодня прежде всего была борьба характеров. Если бы Корчагин на исходе второго тайма забил, победа была бы на нашей стороне. А так - лишь ничья и обидная потеря двух очков в компенсированное время.

- Почему после забитого гола ваша команда прижалась к воротам?

- Мы и до этого не играли в открытый футбол.