0
Чемпион одолжил свой характер - Футбол Прогноз
18 квітня 2006

Чемпион одолжил свой характер

Конечно, удивило, что ЦСКА проиграл. Но еще больше удивило, как он проиграл. Команда, славящаяся своим характером и тренером, который этот характер выковал, словно бы не хотела побеждать. Видимо, мысль о собственной непобедимости настолько глубоко засела в головах армейских футболистов, что ее оттуда не смог выбить даже Валерий Газзаев в перерыве. Теперь у футболистов будет целая неделя, чтобы проникнуться эмоциями главного тренера.

Наверное, скажи вам перед началом чемпионата, что свою первую победу в чемпионате обновленный «Локомотив» одержит в пятом туре, вы бы удивились. Но, согласитесь, эмоции были бы еще более сильными, если бы, посмотрев в календарь, вы увидели, что соперником «Локо» в этом матче будет ЦСКА. А тут еще заговорили, что чемпионат, дескать, можно заканчивать…

«Взвод профессионалов особого назначения», как однажды назвал армейцев министр обороны Сергей Иванов, дал слабину. Легкость, с которой ЦСКА отыгрался и вышел вперед в первом тайме, сыграла с футболистами злую шутку – она еще больше уверила футболистов в собственной неуязвимости.

Надо было видеть, как степенно и неторопливо армейцы доставили мяч к центру поля, когда «Локомотив» сравнял счет. Как нехотя, вразвалочку покидал поле Карвалью при счете 2:2 – будто бы его команда уверенно вела в счете.

Армейцы всем своим видом давали понять – а что, разве кто-то сомневается, что мы и сегодня победим? Очень уж они напоминали сытого кота, который смотрит на улепетывающую со всех ног мышь с осознанием того, что ее песенка все равно спета, – два прыжка, и она окажется в его лапах. Только вот утяжелившееся пузо в последний момент не дает осуществиться задуманному.

Когда ЦСКА понял, что для победы над «Локомотивом» надо будет постараться, оказалось поздно. Этот «Локомотив» было уже не остановить. В отличие от сытого ЦСКА он изголодался по победам. Для армейцев это были «всего лишь» три очка. Для «Локомотива» – три очка, за которые можно все отдать.

Спору нет, по ходу второго тайма армейцы попытались завести сами себя, проявляя неуступчивость в единоборствах, но добились лишь того, что стычки на поле стали возникать с пугающей регулярностью. Кураж – их фирмерный, жирковский и карвальовский, – оказался безвозвратно потерян. Точнее, он ушел к тем, кто больше в нем нуждался.

В воскресенье пятнадцатая на тот момент команда России победила первую. И, что самое главное, победила заслуженно. Газзаев, кстати, это признал. А это уже означает, что неделька в Ватутинках для футболистов ЦСКА обещает быть жаркой. Ну а что касается «Локо», хотелось бы верить, что такая феерическая игра – не разовая вспышка. Ведь осенью за эту команду будет болеть вся Россия.