0
Сергей Овчинников: в целом мы уступаем англичанам в атлетизме - Face 2 Face Betting
October 18 2007

Сергей Овчинников: в целом мы уступаем англичанам в атлетизме

Сергей Овчинников проанализировал победу подопечных Гуса Хиддинка над англичанами (2:1) в отборочном матче Евро-2008.«Исходя из событий первого тайма, столь захватывающий сценарий второго никак не просматривался. Наша команда значительно превосходила англичан по времени владения мячом, но этот процентный перевес уходил в основном на поперечные передачи и откаты мяча назад. Адреса для его получения вблизи чужой штрафной возникали редко. Если Аршавин, как обычно, старался, лез из кожи вон, чтобы закрутить атакующую карусель в английских тылах, то его бывший партнер по «Зениту» Кержаков никак не вписывался в игру.Мне кажется, в целом мы уступаем англичанам в атлетизме, и наша линия атаки упорно подтверждала этот тезис первые 45 минут. Двум «малышам» Аршавину и Кержакову было трудно пробить, продавить мощную стену в центре в лице Кэмпбелла и Фердинанда. А «подкоп» под нее с помощью отряженных в атаку двух «кротов» тоже не получался. Весь первый тайм я ждал, когда же заменят Кержакова: ведь на скамейке запасных, образно выражаясь, нетерпеливо перебирали «копытами» находящиеся в прекрасной форме Павлюченко с Погребняком.Но шах Стиву Макларену и его команде Хиддинк объявил, выпустив на поле Торбинского. Молодому спартаковцу достается от прессы, да наверняка и в команде за непрерывно пополняемую коллекцию желтых и красных карточек. А мне нравится его настоящая спортивная злость, которой как раз и недоставало сборной России. С его появлением на поле наша команда преобразилась. Торбинский с первых секунд развил кипучую деятельность в середине поля, успевая и таскать головешки из костра, вместе с защитниками не давая ему разгореться на своей половине поля, и, наоборот, подкидывать уголька в атакующие действия, развязав руки и Зырянову, и Семшову для организации наступления. Видя, что свеженький джокер в случае чего за них отработает, оба хава стали больше времени уделять созиданию, а тут еще Павлюченко постоянными маневрами стал сбивать с толку оборону соперников. Это он увел защитников в центр, позволив ворваться в штрафную Зырянову, на котором вынужден был сфолить готовившийся уже быть увенчанным лентой героя матча Руни.Кстати, иной иностранный арбитр предпочел бы в этой ситуации отвернуться от очевидного пенальти, вынести мяч за пределы штрафной. И отличное судейство Медины Канталехо я, например, расцениваю вместе с его квалификацией, объективностью и человеческими качествами еще и как знак уважения к российскому футболу, которого мы в европейской судейской среде долго были лишены»."Спорт-Экспресс"