0
30 апреля 2024 года 07:11:06
0
Быший игрок сборной Украины побил рекорд чемпионатов России по футболу - Футбол Прогноз
21 ноября 2007

Быший игрок сборной Украины побил рекорд чемпионатов России по футболу

Чемпионами не рождаются, чемпионами становятся. Возраст не ограничен, в зависимости от вида спорта. Относительно футбола можно смело утверждать следующее — есть в нашей стране и многократные чемпионы, но, не сомневаюсь, что всем особо памятна первая золотая медаль.
В спартаковском "пионерском отряде" 1996 года, который под руководством Георгия Ярцева выиграл первенство России, был всем известный "дед", он же — Сергей Горлукович. С ребятами, которые годились ему почти в сыновья, победитель Олимпиады в Сеуле впервые в карьере завоевал звание чемпиона России в 35-летнем возрасте. Казалось, что побить это достижение в нашем футболе будет архисложно, ведь речь идёт именно о первом чемпионстве, но с гордостью утверждаю, что теперь в России есть футболист, который 12 сезонов, сыгранных в элите, шёл к своему первому чемпионству и добился высокого звания в 37 лет!
Это полузащитник "Зенита" Александр Горшков. Этот мастер кожаного мяча переходил из "Жемчужины" в "Зенит", потом в "Сатурн" и обратно. Всего Александр сыграл 277 матчей в высшем дивизионе, в которых забил 32 мяча.
В завершившемся первенстве Горшков выходил на поле 11 раз, причём в семи случаях это были гостевые игры.
Кстати, после чемпионства "Зенита" список тех, кто впервые выиграл чемпионат в 30-летнем и более старшем возрасте, пополнили шестеро футболистов.

Самые возрастные чемпионы России
37 — Александр Горшков ("Зенит"-2007)
35 — Сергей Горлукович ("Спартак"-1996)
33 — Франциско Лима ("Локомотив"-2004)
32 — Сергей Гуренко ("Локомотив"-2004)
32 — Сергей Овчинников ("Локомотив"-2002)
32 — Владислав Радимов ("Зенит"-2007)
32 — Эрик Хаген ("Зенит"-2007)
31 — Фернандо Риксен ("Зенит"-2007)
31 — Заур Хапов ("Спартак-Алания"-1995)
30 — Юрий Дроздов ("Локомотив"-2002)
30 — Константин Зырянов ("Зенит"-2007)
30 — Назим Сулейманов ("Спартак-Алания"-1995)
30 — Фатих Текке ("Зенит"-2007)
30 — Сергей Тимофеев ("Спартак-Алания"-1995)
30 — Дмитрий Тяпушкин ("Спартак")

Не оставим без внимания и самых молодых российских чемпионов. Если бы лучшей командой страны в этом году стал "Спартак", то в эту компанию попали бы Андрей Иванов, Артём Дзюба и Александр Прудников.