0
Чемпионат Португалии. 12-й тур. “Порту” ушел в отрыв - Футбол Прогноз
4 декабря 2007

Чемпионат Португалии. 12-й тур. “Порту” ушел в отрыв

Очередной тур Суперлиги Португалии ознаменовался «классико» двух португальских грандов “Порту” и “Бенфики”. Матч оправдал ожидания, подарив зрителям открытый и зрелищный футбол. А “Спортинг” в очередной раз сыграл вничью и упустил третье место в турнирной таблице.

Бенфика – Порту – 0:1
Гол:
Куарежма, 41
Бенфика: Ким, Луиш Фелипе, Луизао, Давид Луис, Лео, Кацуранис (Кардосо, 65), Пети, Макси Перейра (Ди Мария, 70), Руи Кошта, Кристиан Родригес, Нуно Гомеш (Аду, 78)
Порту: Элтон, Босингва, Бруну Алвеш, Педру Эмануэль, Фусиле, Паулу Ассунсао, Л. Гонсалес, Мейрелеш (Болатти, 81), Сектеуи (Поштига, 61), Лопес, Куарежма (М.Гонсалес, 69)
Матч грандов и лидеров нынешнего сезона вызвал повышенный интерес в Португалии, игру транслировали центральные телеканалы. Вся Португалия забыла даже о жеребьевке Евро-2008 – центральный матч тура, а может и всего чемпионата. Начало было за хозяевами. Уже на первой минуте матча обязан был забивать Нуно Гомеш. Игрок сборной получил мяч на линии вратарской и расстреливал Элтона, но в последний момент Педру Эммануэль в отчаянном подкате разрядил ситуацию. Опасно стрелял с дальней дистанции Руй Кошта, однако бразильский голкипер не сплоховал и уверенно взял мяч. “Порту” ответил двумя опаснейшими ударами Сектеуи. Сначала с острого угла Тарик поцелил прямо в Кима, а на 31-й минуте после передачи Лопеса марокканец пробил в сантиметрах от штанги. Спустя пару минут опасный навес замыкал Лисандро Лопес, однако Киму удалось в прыжке парировать мощный удар аргентинца головой. Гости из-за упущенного момента долго не горевали и вскоре открыли счет. Куарежма получил мяч на правом фланге, обошел защитника и феноменально ударил внешней стороной стопы мимо голкипера “Бенфики”. Настоящий мастер. В начале второй половины встречи вновь оставили без присмотра Нуно Гомеша, и тот с линии штрафной пробивал наверняка, но Элтон в блестящем прыжке парировал удар. Подопечные Камачо перехватили инициативу и уже плотно прижали гостей к своим воротам, а “Порту” и не стеснялся такой игры. Поочередно пробивали Родригес и Перейра, но большой частокол игроков мешал «кожаной сфере» просочится к воротам. Гости проводили разящие контратаки и лишь расточительность Поштиги, который пробил прямо в руки вратарю, помешала снять все вопросы о победителе. Куарежма с линии штрафной разрядил свою «пушку», но безуспешно.  Ну а настоящий героем второго тайма, а, возможно, и матча надо назвать бразильского голкипера клуба из Порту Элтона. В концовке он буквально выдрал победу для своей команды. Дважды бразилец оказывался на высоте после убойных выстрелов молодого американца Аду, оставив свои ворота в этот вечер сухими.

Спортинг – Лейрия – 1:1
Голы:
Измайлов, 53 – Тонито, 82
Не порадовал в этом туре и другой лиссабонский клуб “Спортинг”, который в родных стенах не смог одолеть “Лейрию”. Начиналось все достаточно неплохо. С первых минут хозяева начали методично расшатывать оборонительные порядки “Лейрии”. На 11-й минуте великолепно пробивал Моутиньо, однако вратарь в отчаянном прыжке перевел мяч на угловой. Был момент и лучшего голеадора “Спортинга” Лиедсона, но после верховой передачи с фланга бразилец пробил выше ворот. Во втором тайме «львам» удалось воплотить преимущество в гол. После неразберихи в штрафной мяч оказался у Измайлова и тот с линии вратарской мягко подсек мяч над голкипером. Мог окончательно развить успех Пурович, только вот серб головой переправить мяч в пустые ворота не сумел. Ну а, пожалуй, переломной в игре стала 69-я минута. Подачу с правого фланга защитник гостей Кошта прервал рукой – пенальти. К точке подошел Полга, но голкипер “Лейрии” Фернанду угадал направление удара и отбил мяч. Незабитый пенальти сыграл злую шутку с хозяева, а точнее с голкипером лиссабонцев Патрисио. После навеса штрафного с правого фланга молодой кипер не удержал «кожаный снаряд» в руках, а набегавший Тонито головой переправил мяч в сетку - 1:1. Пропустив обидный гол “Спортинг” так и не смог прийти в себя, завершив матч вничью.

Брага – Маритиму – 2:1