0
«Динамо» убежало на два дня - Футбол Прогноз
29 квітня 2006

«Динамо» убежало на два дня

Киевское «Динамо» выиграло на своем поле у «Кривбасса» со счетом 3:1 и увеличило отрыв от идущего на втором месте «Шахтера» до пяти очков. Впрочем, в воскресенье «горняки» могут отыграть три очка – для этого им на выезде нужно переиграть донецкий «Металлург».

Чемпионат Украины плавно подходит к своему завершению. В пятницу тремя матчами начался 28-й тур первенства. В центральном из них лидер чемпионата, киевское «Динамо», на своем поле принимал «Кривбасс», который занимает пятое место с конца турнирной таблицы.

В первые годы существования независимой Украины «Кривбасс» нередко отбирал очки у «Динамо». В последний раз киевляне не смогли выиграть у команды из Кривого Рога в сентябре 2002 года, и с тех пор «Динамо» одержало победы во всех шести состоявшихся после этого встречах и не позволило футболистам «Кривбасса» забить ни одного гола.

Впрочем, два тура назад в Киев приезжала другая команда, которая в последние годы играла против «Динамо» весьма неудачно – от «Днепра» мало кто ожидал успеха и в этот раз, но команда из Днепропетровска удивила всех, добившись победы со счетом 2:0. Это поражение позволило «Шахтеру» догнать команду Анатолия Демьяненко. Но после того, как «горняки» не смогли переиграть «Ворсклу», а киевляне разгромили «Харьков», «Динамо» вновь стало единоличным лидером чемпионата.

Перед матчем с «Кривбассом», как сообщает официальный сайт бело-голубых, в «Динамо» почти не осталось больных и травмированных. В строй вернулся Сергей Ребров, пропустивший одну из последних тренировок из-за небольшого повреждения, в общей группе работали Сергей Федоров и Виталий Рева. По сути, единственной потерей у «Динамо» стал Эль-Каддури, который из-за перебора желтых карточек остался на трибуне.

Видимо, Анатолий Демьяненко сделал выводы из поражения двухнедельной давности от «Днепра».

Футболисты «Динамо» с первых же минут захватили инициативу и начали создавать один опасный момент за другим. Самый опасный момент в первой половине тайма возник на 15-й минуте, когда Диого Ринкон нанес удар головой после передачи с правого фланга в исполнении Ещенко, но мяч попал в штангу.

Счет был открыт 12 минут спустя. Клебер, получив мяч от Диого транзитом через Реброва, нанес бильярдный по точности удар в угол ворот гостей. А на 36-й минуте киевляне удвоили счет: Гавранчич вывел Реброва один на один с голкипером «Кривбасса» Старцевым, и ветеран «Динамо» не промахнулся – 2:0.

Авторы первых двух забитых мячей в этой встрече соорудили и третий. Клебер, который всю игру провел очень активно, ворвался с мячом в штрафную, где был сбит.

Ребров точно исполнил пенальти – 3:0.

На второй тайм в составе динамовцев вышли два новых игрока – вместо Ещенко вышел Родольфо, а Диого заменил Белькевич. Лишь в середине тайма гости начали регулярно переходить середину поля и даже смогли забить первый за последние четыре года гол в ворота киевлян: отличился Алегбе, который после подачи углового головой направил мяч в сетку.

В итоге матч так и завершился со счетом 3:1 в пользу «Динамо», и теперь отрыв киевлян от второго места, которое занимает «Шахтер», составляет пять очков. «Горняки» свой матч проведут в воскресенье против донецкого «Металлурга».

В пятницу также состоялись еще два матча. «Ворскла» на своем поле переиграла запорожский «Металлург» со счетом 3:1, а «Ильичевец» и «Арсенал» забили восемь голов на двоих – «канониры» в этой встрече одержали победу со счетом 5:3.

Динамо - Кривбасс 3:1

Голы: Клебер, 25; Ребров, 35; 43-пен - Алегбе, 67

Динамо: Шовковский, Федоров, Ребров, Клебер, Диого Ринкон (Белькевич, 46), Шацких, Гусев (Ротань, 65), Несмачный, Ващук, Гавранчич, Ещенко (Родольфо, 46)

Кривбасс: Старцев, Котелюх, Дунич, Алегбе, Кабанов (Иващенко, 54), Старостяк, Шевелюхин, Грошев, Гигиадзе, Тришович (С.Згура, 65), Поклонский