Чемпионат Франции. Лига 1. 17-й тур. Обзор матчей - Футбол Прогноз
10 грудня 2007

Чемпионат Франции. Лига 1. 17-й тур. Обзор матчей

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “МОНАКО”
Бывший клуб Дмитрия Сычева, дважды поразив ворота монегасков, одержал свою третью победу в последних четырех турах и теперь в хорошем настроении может готовиться к решающему матчу группового раунда Лиги чемпионов против английского “Ливерпуля”, который состоится во вторник, 11-го декября. Счет же в прошедшей игре открыл на 52-ой минуте Жюльен Родригес, добивший мяч, отскочивший от перекладины после удара Бенуа Шейру. Справедливости ради, надо отметить, что защитник хозяев поля во время выстрела своего партнера находился в положении “вне игры”. Однако арбитр встречи, Ледантю, гол засчитал. Удвоил же преимущество марсельцев Лорик Кана, ударом головой замкнувший навес с углового, исполненного Будевейн Зенденом. Княжеский клуб, прервавший свою беспроигрышную серию из пяти матчей, не выигрывает на “Велодроме” с 2003 г.
“КАН” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
Нормандцы преподнесли самую громкую сенсацию минувшего тура, обыграв дома чемпиона страны. Исход поединка решил единственный мяч, забитый на 18-ой минуте Йоаном Гуффраном. Спустя семь минут Ким Челльстрем мог восстановить равновесие, но великолепно сыграл голкипер хозяев поля Венсан Планте, отразивший удар с ходу шведа. В свою очередь подопечные Франка Дюма на 77-ой минуте имели возможность во второй раз огорчить Реми Веркутра, однако Николя Флорентен попал в штангу. Любопытно, что сильнейшему клубу Франции не удается победить “Кан” в гостях с 1995 г.
“НАНСИ” – “ВАЛАНСЬЕНН”
Команда Пабло Корреа не сумела воспользоваться осечкой лидера, сыграв в нулевую ничью с провансальцами. Бывшие одноклубники Александра Заварова практически по ходу всего матча владели территориальным преимуществом, но воплотить его в забитые голы им так и не удалось. Заметим также, что после годичного перерыва, связанного с двойным переломом малой берцовой кости, в составе “Нанси” на поле выше Монсеф Зерка, на 70-ой минуте заменивший своего соотечественника Юссуфа Хаджи.
“ЛАНС” – “ЛЕ МАН”
Дружина Рюди Гарсиа на выезде взяла верх над “кроваво-золотыми”. Первым успеха добился Тулио Де Мело, забивший на 23-ой минуте свою десятый мяч в текущем первенстве страны после розыгрыша углового, пробитого Ромариком. Спустя шесть минут хозяева поля были близки к тому, чтобы отыграться, но после удара Оливье Монтеррюбьо гостей спас Матье Кутадер, вынесший “пятнистого” с линии ворот. Впрочем, за минуту до перерыва подопечные Жан-Пьера Папен все-таки сравняли счет усилиями Аруна Диндана. Однако в начале второго тайма Жервиньо, воспользовавшись ошибкой Люсьена Обея, снова вывел свою команду вперед. Точку же в прошедшем матче незадолго до финального свистка поставил Антони Ле Таллек, которому ассистировал Жан Кальве. Это первая победа “Ле Мана” на “Болаере” в истории чемпионата Франции, позволившая ему подняться на третью строчку в турнирной таблице.
“СТРАСБУР” – “РЕНН”
Эльзасцы без особого труда одолели бретонцев, отгрузив в их ворота три безответных мяча. Причем, дублем отметился Альваро Сантос. Именно бразилец на 8-ой минуте открыл счет, ударом головой замкнув навес с углового, исполненного Грегорои Песлейем. В середине второго тайма 27-летний форвард уже сделал голевую передачу Рентерии, который и замкнул быструю контратаку хозяев поля. За четыре же минуты до истечения регламентированного времени Альваро Сантос в третий раз огорчил Симона Пуплена, установив окончательный результат – 3:0. “Ренн” потерпел поражение в пятом туре подряд.
“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “МЕЦ”
Как и предполагалось, подопечные Лорана Руссея обыграли на своем поле аутсайдера первенства. Правда, оба гола “зеленые” забили после перерыва. Сперва на 64-ой минуте отличился защитник гостей Себастьян Бассонг, срезавший мяч в свои ворота, а в уже компенсированное арбитром временя Паскаль Фейндуно упрочил преимущество “Сент-Этьена”, который не проигрывает дома “Мецу” с 1995 г.. К тому же лотарингцы не могут забить “зеленым” с 1996 г.
“ТУЛУЗА” – “ЛИЛЛЬ”
Соперник московского “Спартака” по Кубку УЕФА оказался сильнее в домашнем поединке с “Лиллем”. Исход встречи решил на 69-ой минуте Йоан Элмандер, который, воспользовавшись пасом Фоде Мансаре, не оставил ни единого шанса Тони Сильва, забив свой восьмой мяч в нынешнем чемпионате Франции. “Тулуза” прервала свою десятиматчевую серию (с учетом игр на европейской арене), а дружина Клода Пюэля опустилась на 18-е место место.
“ЛОРЬЯН” – “СОШО”
Потерпев третье поражение кряду, обладатель Кубка страны продолжает занимать предпоследнюю строчку в турнирной таблице. На этот раз дружина Фредерика Антца уступила в гостях “Лорьяну”. Уже на первой минуте Марама Ваируа с передачи Ульриша Ле Пена открыл счет. В начале второго тайма бывший полузащитник “Страсбура” удвоил преимущество бретонцев. За девять минут до истечения регламентированного времени футболистам “Сошо” удалось лишь забить, так называемый, гол престижа. Его автором стал турок Мевлют Эрден. Команда Кристиана Гуркюффа не проигрывает на протяжении уже шести встреч.
“ОСЕР” – ПСЖ
Парижане обыграли на выезде бургундцев, благодаря мячу забитому на 50-ой минуте Пеги Луиндулой, замкнувшего навес Жерома Ротена. Это первая победа столичного клуба на стадионе “Аббе-Дешам” с сезона 1998/99 г., позволившая ему уйти из “зоны вылета”. Любопытно, что бывшая команда Сергея Семака в нынешнем сезоне успешней выступает в гостях нежели дома, где она еще ни разу не выигрывала.
“НИЦЦА” – “БОРДО”
Жирондисты расстались миром с клубом с Лазурного берега, обменяшись голами еще до перерыва. Сперва на 12-ой минуте Бакари Коне, получив пас от Давида Эллебюика, выскочил один на один с Ульришем Раме и поразил ворота. Спустя же пять минут Йоан Мику замкнул прострел Матье Шальме с правого фланга. “Ниццы” не знает поражений вот уже на протяжении семи туров.

“Ланс” – “Ле Ман” 1:3

Голы: Диндан (44) – “Ланс”; Де Мело (23), Жервиньо (50), Ле Таллек (89) – “Ле Ман”
“Страсбур” – “Ренн” 3:0
Голы: А. Сантос (8, 86), Рентериа (64)
“Сент-Этьен” – “Мец” 2:0
Голы: Бассонг (64, в свои вор.), Фейндуно (90)
“Тулуза” – “Лилль” 1:0
Гол: Элмандер (69)
“Лорьян” – “Сошо” 2:1
Голы: Ваируа (1), Ле Пен (48) – “Лорьян”; Эрден (81) – “Сошо”