0
Менингит «Барсе» не помог - Face 2 Face Betting
May 1 2006

Менингит «Барсе» не помог

«Валенсия» не позволила «Барселоне» уже на этой неделе оформить свой 18-й национальный титул. Для победы в чемпионате в четырех оставшихся матчах каталонскому клубу необходимо набрать два очка.

Валенсия - Алавес 3:0
Голы
: Бараха, 24; Аймар, 33; Давид Вилья, 50 - пен
Валенсия: Канисарес, Айяла, Марчена, Мигель, Карбони, Моретти, Аймар (Миста, 55), Альбиоль, Бараха (Эду, 61), Ангуло, Регейро, Давид Вилья (Клёйверт, 79)
Алавес: Костанцо, Коромина, Гаспар, Саррьеги, Астудильо (Хуанито, 70), Благо (Бодипо, 46), Де Лукас (Яндро, 58), Карпинтеро, Эду Алонсо, Менья, Нене
Предупреждения: Эду, 67; Миста, 75; Айяла, 85
Судья: Карбальо
Валенсия. «Месталья»

После субботней победы «Барселоны» любой результат в матче «Валенсия» - «Алавес», кроме победы хозяев поля, короновал команду Франка Рейкарда уже в это воскресенье. Накануне «Барса», не напрягаясь, обыграла на «Камп Ноу» почти уже вылетевший во второй дивизиона «Кадис».

Победа досталась финалисту Лиги чемпионов и без пяти минут чемпиону Испании «на классе». Уже на 9-й минуте после сильного прострела с правого фланга Роналдиньо метров с двенадцати безупречным по технике и силе ударом вогнал мяч под перекладину. Все робкие и неуклюжие попытки гостей увезти из Барселоны хотя бы очко вызывали у обороны хозяев саркастические порывы к выносу мяча на чужую половину. Напротив, камерунский форвард Самуэль Это`О мог увеличить счет, но не смог реализовать пенальти. В итоге матч так и завершился минимальной победой «Барселоны».

Все основные кандидаты на второе место играли в воскресенье. Игроки «Барселоны» с нетерпением ожидали лишь одного матча с участием главного преследователя - «Валенсии». Не выиграй она на своем поле у «Алавеса», и каталонцы с чистой совестью могли совместить отмечание победы в чемпионате с Днем весны и труда. но, как выяснилось, и им самим придется еще потрудиться.

«Валенсия» сейчас, безусловно, на подъеме и доказала это победами в четырех последних матчах. Вот и на игру со скатившимся в подвал турнирной таблицы «Алавесом» хозяева поля вышли предельно мотивированные и настроенные на победу. С первых минут встречи преимущество «Валенсии» в центре поля не вызывало никаких вопросов. Бараха, Аймар и Ангуло не давали гостям даже подумать о том, как бы организовать что-нибудь похожее на разумную атаку.

Уже на 24-й минуте Рубен Бараха, приняв на грудь передачу Аймара, изящно воспользовался ошибкой вратаря «Алавеса» Констанцо и открыл счет.

Основной мозговой центр «Валенсии» и сборной Аргентины Пабло Аймар проводил первый матч после двух недель вынужденного отдыха в больнице, где он пролежал с подозрением на менингит, и был безусловно лучшим на поле. Уже спустя девять минут после первого гола он разыграл простенькую комбинацию с итальянским защитником Эмилиано Моретти и технично поразил угол ворот «Алавеса».

Все в этой встрече уже было ясно, но для убедительности нужен был и третий мяч. Он был забит хозяевами после того, как в начале второго тайма Менья сбил в своей штрафной Ангуло, и лучший бомбардир «Валенсии» Вилья, сильно ударив в правый угол, довел счет до разгромного. Этот гол стал для нападающего «Валенсии» 23-м в первенстве. Теперь Вилья отстает от Это`О всего на один забитый мяч.

В любом случае, немногие сомневаются, что «Валенсия» сможет помешать «Барселоне» выиграть 18-й титул в истории чемпионатов Испании. У клуба Роналдиньо, Это`О, Деку и т.д. сохранился запас в восемь очков и один матч перед идущей на втором месте «Валенсией». Вполне вероятно уже в среду каталонцы снимут окончательные вопросы о победителе первенства. Для этого им нужно обыграть в гостях «Сельту», которая отчаянно борется с «Осасуной» за четвертую путевку в Лигу чемпионов.

Интереснейшим получился матч в Малаге, где одноименный клуб, практически распрощавшийся с примерой, пытался утянуть за собой еще и «Расинг». Гости, однако, имели другое мнение на этот счет и, проигрывая 1:2 по ходу встречи, смогли во втором тайме вырвать победу. Теперь «Малага», «Кадис» и «Алавес» остались без одного из самых перспективных конкурентов в борьбе за выживание.

Продолжает демонстрировать прекрасную игровую форму обидчик питерского «Зенита» «Севилья». На этот раз команда Хуанде Рамоса убедительно огорчила в гостях «Реал Сосьедад». Все три мяча в этой встрече забили гости. При счете 0:2 за три минуты до конца матча полузащитник «Севильи» Хорди Кройф решил, что папина слава не позволяет ему уходить с поля без гола, и провел мяч в свои ворота. Так оказалось проще.

«Валенсия» опережает «Реал» в борьбе за второе место на два очка. Королевский клуб в заключительном матче тура на выезде переиграл «Осасуну» со счетом 1:0. Встреча ознаменовала удалением голкипера «Реала» Касильяса за две желтые картчоки. Единственный же гол в ворота «Осасуны» на 50-й минуте забил Баптиста.

Уже понятно, что «Барселона», «Валенсия» и «Реал» будут представлять Испанию в Лиге чемпионов в новом сезоне. Четвертой же командой вероятно станет «Осасуна», у которой календарь матчей на финише первенства попроще, нежели у отстающей на два очка «Севильи.