0
«Рубин» - «Москва»: битва при Казани - Футбол Прогноз
7 мая 2006

«Рубин» - «Москва»: битва при Казани

Учитывая нынешнее положение обеих команд в турнирной таблице чемпионата, этот матч, вне всяких сомнений, можно назвать одним из ключевых и интереснейших матчей восьмого тура. Несмотря на то, что «Рубин» на момент начала матча шел на втором месте, а «Москва» на пятом, команды разделяло всего три очка, т.е. болельщикам предстояло увидеть матч «за шесть очков».

И, что особенно интересно, «Москва», выиграв матч, при определенных условиях и вовсе могла возглавить турнирную гонку, как, собственно, это мог сделать и Рубин в случае положительного исхода матча. Конечно же, в психологическом плане «Рубин» имел явное преимущество перед «Москвой» - на мораль футболистов «Москвы» действовала практически непобедимость «Рубина» в домашних стенах. К тому же, днем ранее дублеры «Москвы» уступили казанским оппонентам со счетом 0:1 (единственный гол забил Хайруллин с пенальти на 70 минуте). Хотя, принимая во внимание упорство и сплоченность «Москвы» (ярким примером может послужить матч «Москвы» со «Спартаком», когда «горожане» отыграли 3 мяча), от этого матча было можно ожидать чего угодно.

Начало матча было омрачено минутой молчания в память об умершем Бескове, после которой главный арбитр (к слову, этот матч был вторым, который 33-летний судья Ковалев обслуживал в премьер-лиге) дал свисток к началу матча. Матч начался атакой хозяев поля, в которой Базаевым был показан неплохой дриблинг. После этого последовал ответ «Москвы», который закончился штрафным у ворот «Рубина». Чижек пробил выше ворот. После штрафного Москва начала набирать небольшое преимущество перед «Рубином» по владению мячом, однако, до опасных моментов дело так и не доходило. Дальше же и вовсе команды сравнялись по владению мячом, но это произошло за счет взаимного отпинывания мяча на половину поля соперника. В общем, смотреть этот промежуток игры было откровенно скучно как болельщикам, так и немногочисленным болельщикам, которые пришли поддержать любимую команду на стадион. Игру несколько оживил отличный проход Калисто по левому флангу, в результате которого мяч оказался в руках Жевнова. Минутой спустя футболист «Москвы» фолит против Домингеса - штрафной. Калисто неплохо навесли в штрафную, но мяч был вынесен и добит издалека Базаевым - мимо. Последовала попытка атаки Москвы, в результате которой Кириченко оказался в офсайде, чем был крайне недоволен - удар от ворот. Вообще, в первой половине первого тайма «Рубин» преимущественно пытался атаковать по правому флангу, хотя «левые» атаки с фланга Калисто, несмотря на их количество, были гораздо опаснее. Рубин вновь в атаке - Мелешин фолит. Подача Домингеса в штрафную и удар от ворот. На 16 минуте игру попытались разбудить Москвичи, заработав первый в матче угловой. После розыгрыша корнера опасно бьет издалека Кузьмин - мяч у Колинько. Домингес на правом фланге изящно играет пяткой - безрезультатно, мяч переводится на правый фланг, фол против футболиста «Москвы». В следующей атаке «Рубина» футболисты «Москвы» перехватывают мяч и организуют неплохую контратаку - Семак падает у штрафной площади, требует желтой карточки, но судья не фиксирует нарушение. «Москва» все больше контролирует мяч и давит на оборону «Рубина». Чижек фолит на Домингесе, отличный навес Базаева и опаснейший момент у ворот «Москвы» не реализует Гацкан. Спустя 3 минуты «Москва» организует динамичную атаку, хороший дриблинг Адамова в штрафной Москвы и его же удар, под который ложится Гарсия - угловой. Вновь идет вперед «Москва», мяч забирает Колинько. Следующие 5 минут игра напоминает качели - ни те, ни другие не могут зацепиться за мяч. На 32 минуте «Рубин» проводит красивую атаку по центру, Жевнов забирает мяч. На 33 минуте Рубин бьет штрафной. Еще один фол Москвичей, казанцы требуют желтую карточку, но судья оставляет без внимания нарушение против Гацкана. Рубин вновь и вновь атакует и к 41 минуте преимущество казанцев очевидно. Однако, к самому концу первого тайма «Москва» выравнивает игру. Контратака «Москвы» - Семак с хорошей позиции запускает мяч в небеса. За полминуты до конца первого тайма «Рубин» зарабатывает штрафной, хорошо разыгрывает его. Затем казанцы организуют практически выход 1 на 1 Байрамова, Йоп совершает чистой воды фол последней надежды, но получает лишь желтую карточку. Базаев неплохо пробил со штрафного, но мимо. Сразу после этого раздается свисток судьи, и команды уходят на перерыв. В целом, первый тайм нельзя назвать интересным - несколько монотонная игра при полном отсутствии голевых моментов. Команды решили ограничиться лишь редкими ударами издалека.

Второй тайм начался, выражаясь молодежным языком, зажигательно. У «Рубина» была произведена замена, и вместо Байрамова вышел Бухаров. «Рубин» накатывал атаку за атакой на ворота «Москвы». Базаев бьет со штрафного низом - мяч забирает Жевнов. После возни в центре поля хороший момент возникает у Чижека, но он не реализует его. С каждой минутой игра становится все веселее и динамичнее. «Москва» перехватывает преимущество, темп игры становится очень быстрым. «Москва» производит первую замену - вместо Быстрова выходит Горавски. Несколько минут после его выхода игра чем-то напоминает первый тайм - такая же возня в центре поля, после чего «Рубин» проводит блестящую атаку, Домингес идет по центру, обводит троих москвичей, сумасшедший дриблинг, но все-таки теряет мяч. Обведи он четвертого москвича, все могло бы закончится плачевно для казанского клуба. На 63 минуте Бракомонте выходит вместо Кириченко. После атаки «Москвы» Колинько выносит мяч, «Рубин» атакует, Домингес демонстрирует великолепную технику, выдает пас на Бухарова - и Бухаров на 100% оправдывает свой выход на поле, забивая свой 4 мяч в чемпионате. ГОЛ! 67 минута матча. После пропущенного мяча москвичи попытались взять себя в руки, атаковать, но игра вновь стала напоминать качели. «Рубин» организует острую атаку, впоследствии выходит Махмутов вместо Гильмуллина, также на поле в составе казанцев появляется Ялланд. До 88 минуты команды показывали хорошие скорости, а после 88 футболисты «Москвы» явно устали, а казанцы, напротив, активизировались. В результате Бухаров не использует отличный момент, созданный при атаке трое на трое. В следующей атаке «Рубина» финтит Домингес и бьет мимо ворот. Следует отметить также и прекрасную передачу Калисто на ход нападающему «Рубина» - чуть сильнее, чем надо. На 92 минуте при атаке «Рубина» грубейше ошибается Жевнов, в итоге Домингес отбирает мяч у голкипера сборной Беларуси, делает пас на Бухарова, тем самым позволяя догнать ему себя в гонке бомбардиров - Бухаров оформляет дубль, пробив из-за пределов штрафной практически в пустые ворота. Последняя атака «Москвы» в этом матче ни к чему не приводит, последняя же атака казанцев заканчивается угловым, после розыгрыша которого звучит свисток об окончании матча. 2:0 - победа «Рубина». Давая оценку игре в целом, можно сказать, что «Рубин» выиграл по делу, заслужив этим продолжение своего лидерства в чемпионской гонке.