0
Обзор 27 тура чемпионата Англии - Футбол Прогноз
24 февраля 2008

Обзор 27 тура чемпионата Англии

27 тур английской Премьер-лиги отличился большой результативностью в матчах лидеров и ужасной травмой нападающего "Арсенала" Эдуардо да Силва. По итогам этого тура "Манчестер Юнайтед" сократил отставание от своего главного конкурента на золотые медали "Арсенала", который не смог одолеть скромный "Бирмингем". Бирмингем - Арсенал - 2:2 (1:0)Голы: 1:0 - Макфаден (28), 1:1 - Уолкотт (50), 1:2 - Уолкотт (56), 2:2 - Макфаден (90+3, пенальти).БИРМИНГЕМ: Майк Тэйлор, С.Келли, Мартин Тэйлор, Риджуэлл, Дэв.Мерфи, С.Ларссон (Нафти, 66), Д.Джонсон, Маумба, Капо (Сарате, 60), Макфаден, Форсселл (Парнаби, 16).АРСЕНАЛ: Альмуния, Санья, Галлас, Сендерос, Клиши, Фабрегас, Фламини, Глеб (Ж.Силва, 89), Уолкотт (Денилсон, 89), Эдуардо (Бендтнер, 9), Адебайор.Предупреждение: Клиши (90+3).Удаление: Мартин Тэйлор (4).Хозяева развели мяч с центра поля и по началу подопечным Арсена Венгера не удавалось перевести игру на половину поля хозяев. А уже на пятой минуте произошло грубейшее столкновение. Адебайор отдал пас на ход Эдуардо и в тот момент, когда форвард принял мяч, в его левую ногу вонзилась бутса Тэйлора. После чего Тэйлору была показана красная карточка. Медики обеих команд долгое время находились на поле, пытаясь хоть как то помочь Эдуардо, который не мог и пошевелиться. После длительной паузы форвард был заменен на Никласа Бендтнера. Сразу же произошла замена и в составе хозяев: Стюарт Пэрнаби вышел вместо Микаэля Форсселла. Темп игры постепенно ускорялся - игроки преходили в себя после шокирующих событий первых минут. И уже на 17 минуте канониры имели возможность открыть счет: Адебайор вышел один на один с голкипером, но пробил прямо в Майка Тэйлора. В последствии опасные моменты возникали, в основном, только у ворот хозяев, которые по видимому строили игру от обороны и лишь изредка отвечали контратакими. В результате одной из таких контратак в метре от штрафной был сбит МакФадден, который сам же и реализовал его, направив мяч в обход стенки в верхний угол ворот 1:0. Все оставшееся время первого тайма "Арсенал" провел в атаке, но даже с учетом девяти добавленных минут зрители так больше и не увидели голов в первом тайме. А вот уже в дебюте второго тайма Тео Уолкотт выравнял шансы команд на победу в этом матче. Серия из двух угловых закончилась навесом в штрафную площадь хозяев и Адебайору удалось выиграть борьбу за мяч в воздухе у Тэйлора и отпасовать Уолкотту, который уже добивал мяч в сетку с расстояния не более двух метров. А через пять минут Уолкотт оформил дубль. Игрок в одиночку приблизился к воротам и сместившись с фланга к центру, нанес точный удар низом 1:2. Хотя "Бирмингему" и надо было отыгрываться, но играя вдесятером да к тому же против такого соперника как "Арсенал" это было сделать сложно, но возможно. И в преддверье финального свистка Клиши сбивает своей штрафной МакФаддена, который и реализовал одиннадцатиметровый оформив дубль в матче 2:2. Ньюкасл - Манчестер Юнайтед - 1:5 (0:2)Голы: 0:1 - Руни (25), 0:2 - Криштиану Роналду (45), 0:3 - Криштиану Роналду (56), 1:3 - Файе (78), 1:4 - Руни (80), 1:5 - Саа (90).НЬЮКАСЛ: Гивен (Харпер, 46), Бейе, Файе, С.Тэйлор, Н`Зогбия, Дафф, Бартон (Э.Кэррол, 61), Батт, Милнер (Жереми, 84), Смит, Оуэн.МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич (Скоулз, 74), Эвра (О`Ши, 46), Криштиану Роналду (Саа, 67), Флетчер, Кэррик, Нани, Руни, Тевес.Предупреждения: Н`Зогбия (27), Файе (30), Оуэн (35), Батт (74).Матч начался с обоюдных атак и мяч почти не задерживался в центре поля. Так продолжалось минут 15, пока "Ньюкасл" не попал под прессинг манкунианцев. На 26 минуте такой ход матча принес результат гостям. Роналдо "накрутил" на левом фланге атаки защитников и сильно прострелил вдоль ворот. Руни оставалось только лишь замкнуть передачу на дальней штанге, что он и сделал 0:1. После забитого гола игра продолжала проходить на половине поля хозяев. Видимо МЮ не устраивало преимущество в один мяч. И на последней минуте основного времени первого тайма счет стал уже 0:2. Керриг из центра поля проникающим пасом вывел к воротам соперника по правому флангу Роналдо, который едва войдя в штрафную площадь, точно пробил, направив мяч в угол ворот. Второй тайм начался с замен в составах обеих команд: Фергюсон выпустил Джона О`Ши вместо Патриса Эвра, а хозяева решили заменить вратаря Стив Харпер вышел вместо Шея Гивена. Начало второго тайма "Манчестер" проводит очень пассивно, казалось что в перерыве Фергюсон дал наказ своим подопечным играть на удержание счета. Но на 57 минуте Криштиано Роналдо, оформив дубль доказал, что это не так. Он подхватил мяч после ошибки соперника, приблизился к воротам и обыграв вратаря, направил мяч в сетку 0:3. Далее игра проходила в равенстве, не одна из команд не владела явным преимуществом. И все же хозяевам удалось отквитать один мяч. Милнер выполнил подачу с углового, Кэррол выиграл борьбу за мяч в воздухе и уже Файе нанес неотразимый удар, забив, как говорят в таких случаях, гол престижа. Через пару минут МЮ восстановил утраченное преимущество: Смит выбивал мяч из своей штрафной, но сделал это очень плохо и мяч оказался у Руни, который прекрасным ударом из далека направил мяч точно в угол ворот. До конца матча футболистам "Манчестера" еще раз удалось огорчить вратаря соперника. На 92 минуте Руни приблизился с мячом к воротам хозяев и отпасовал в центр, на Саа, который низом нанес точный удар в угол ворот 1:5.Ливерпуль - Мидлсбро - 3:2 (2:1)Голы: 0:1 - Санли (9), 1:1 - Ф.Торрес (28), 2:1 - Ф.Торрес (29), 3:1 - Ф.Торрес (61), 3:2 - Даунинг (83).ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Финнан, Арбелоа, Хююпя, Ф.Аурелио, Лукас, Маскерано, Джеррард (Крауч, 90+1), Кейт (Риисе, 73), Бабел (Бенаюн, 62), Ф.Торрес.МИДЛСБРО: Шварцер, Л.Янг, Уитер, Гроундс, Погатец, Г.О'Нил (Мидо, 59), Рочембак, Арка, Даунинг, Алиадьер, Санли (Афонсо Алвеш, 69).Предупреждения: Алиадьер (34), Санли (35), Уитер (53), Рейна (54), Рочембак (63).Удаление: Алиадьер (85).Хотя матч и начался с атак "Ливерпуля", но первыми были огорчены именно болельщики "красных". Уже на 10 минуте "Миддлсбро" открыл счет: после подачи со штрафного Санли остался один и точно головой перевел мяч в сетку ворот, Рейна был бессилен. После забитого мяча гости перехватили инициативу. Но вскоре инициатива перешла в руки мерсисайцев и, как следствие, на 28 минуте Фернандо Торрес, пробив с линии штрафной, забил свой первый гол в этом матче. Тут же Торрес уже выводит "Ливерпуль" в перед. После ошибки защитников "Миддлсбро", Фернандо Торрес вышел один на один с голкипером, без труда обыграл его и точным ударом отправил мяч в пустые ворота. До свистка на перерыв мяч второй раз побывал в сетке ворот хозяев, но правда этот гол был забит из положения вне игры. Второй тайм, как и первый начался с атак "красных". И к середине второго тайма испанский форвард "Ливерпуля" оформил в этом матче хет-трик. Джерард делает дальнюю передачу на Торреса, голкипер "Миддлсбро" хотел сыграть на опережении, но Торрес опередил его и без труда перекинул мяч через в вратаря 3:1. После забитого мяча преимущество хозяев стало еще заметнее. Но "Боро" все таки удалось сократить отставание в счете 3:2. Мидо сделал передачу на ход Даунингу, он вышел один на один с Рейной и послал мяч точно в сетку ворот Рейны. До конца матча ничего серьезного, разве что нападающий гостей Джереми Алиадьер за вторую желтую карточку был удален с поля.Блэкберн - Болтон - 4:1 (1:0)Голы: 1:0 - Маккарти (25, пенальти), 1:1 - Кев.Дэвис (50), 2:1 - Маккарти (67, пенальти), 3:1 - Бентли (71), 4:1 - Педерсен.БЛЭКБЕРН: Фридель, Самба, Хизанишвили, Уорнок, Эмертон, Бентли, С.Рид, Д.Данн (Мокуна, 76), Педерсен, Санта Крус, Маккарти (Д.Робертс, 82).БОЛТОН: Яскелайнен, Стейнссон, Г.Кэйхилл, Э.О'Брайен (Коэн, 76), Гарднер, Нолан, Кампо, Мэтью Тейлор, Гатри (Расьяк, 46), Кев.Дэвис, Диуф.Предупреждения: Рид (17), Нолан (26), Гатри (40), Д.Данн (68), Диуф (81).Фулхэм - Вест Хэм - 0:1 (0:0)Гол: 0:1 - Солано (87).ФУЛХЭМ: Ниеми, Сталтери, А.Хьюз, Хангеланд, Кончески, Андреасен, Баллард, Дэнни Мерфи, Демпси, Макбрайд, Д.Камара.ВЕСТ ХЭМ: Грин, Нил, Э.Фердинанд, Апсон, Маккартни, Юнгберг, Маллинс, Фобер (Солано, 63), Нобл, Боа Морте, К.Коул.Предупреждения: Дэнни Мэрфи (14), Хангеланд (20), Андреасен (28).Удаление: Андреасен (88, второе предупреждение).Портсмут - Сандерленд - 1:0 (0:0)Гол: 1:0 - Дефо (68, пенальти).ПОРТСМУТ: Джеймс, Г.Джонсон, С.Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Диоп, Л.Диарра, Мунтари, Краньчар, Барош (Кану, 64), Дефо.САНДЕРЛЕНД: Гордон, Бардсли, Носворти, Эванс, Коллинс, Уйатхед, Лидбиттер, Этуху, Э.Рид (Чопра, 70), Дэрил Мерфи, К.Джонс.Предупреждение: Г.Джонсон (37).Уиган - Дерби Каунти - 2:0 (0:0)Голы: 1:0 - Шарнер (60), 2:0 - Валенсия (83).УИГАН: Кирклэнд, Мельхиот, Бойс, Шарнер, Эдман, Валенсия, М.Браун, Паласиос, Килбэйн, Хески, М.Кинг.ДЕРБИ КАУНТИ: Кэрролл, Ликок (Тодд, 46), Стаббс, Д.Мур, Макивили, Гали (Стерьовски, 62), Сэвидж, Пирсон (Вилья, 57), Барнс, Фэган, К.Миллер.Рединг - Астон Вилла - 1:2 (0:1)Голы: 0:1 - Э.Янг (45), 0:2 - Харвуд (84), 1:2 - Шори (90+4).Незабитый пенальти: Бэрри (33, мимо).РЕДИНГ: Ханеманн, Марти, Сонко, Шори, К.Сиссе (Ингимарссон, 71), Остер (Д.Кебе, 58), Харпер, Матейовски, Хант, Дойл (Лонг, 71), Китсон.АСТОН ВИЛЛА: Карсон, Лаурсен, Кер.Дэвис, Боума, Гарднер, Рео-Кокер (Осборн, 86), Бэрри, Мэлоуни (Харвуд, 74), Э.Янг, Карью, Агбонлахор.Предупреждения: Сонко (43), Гарднер (52), Матейовски (53).Кубок Английской Лиги. Финал. Тоттенхэм - Челси - 2:1 д.в. (0:1, 1:0, 1:0)Голы: 0:1 - Дрогба (39), 1:1 - Бербатов (70, пенальти), 2:1 - Вудгейт (94).ТОТТЕНХЭМ: Робинсон, Хаттон, Вудгейт, Кинг, Шимбонда (Хаддлстоун, 61), Леннон, Зокора, Дженас, Мальбранк (Тайнио, 75), Бербатов, Робби Кин (Кабуль, 102).ЧЕЛСИ: Чех, Беллетти, Р.Карвалью, Терри, Бридж, Райт-Филлипс (Калу, 72), Эссьен (Баллак, 88), Лэмпард, Оби Микел (Д.Коул, 98), Анелька, Дрогба.Предупреждения: Зокора (38), Оби Микел (96), Р.Карвалью (104), Тайнио (116), Леннон (120+1), Дженас (120+3).