«Марсель» - «Зенит». Отчет о матче - Футбол Прогноз

«Марсель» - «Зенит». Отчет о матче

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Первый матч.
"Марсель" — "Зенит" — 3:1
Голы: Сиссе, 37 (1:0); Ньянг, 48 (2:0); Сиссе, 55 (3:0); Аршавин, 82 (3:1).
В четверг европейская футбольная неделя продолжалась восемью матчами кубка УЕФА. Внимание российских любителей футбола было приковано к поединку в Марселе между одноименным клубом и санкт-петербургским «Зенитом». Для набравшей неплохой ход французской команды встреча со своим обидчиком двухгодичной давности носила принципиальный характер. Напомним, что тогда, тоже в 1/8 кубка УЕФА, команда с берегов Невы сумела добиться на «Велодроме» победы с минимальным счетом 1:0. На сей раз «сине-бело-голубые» покидали поле с  менее радостным настроением, оставив себе весьма призрачные шансы на продолжение борьбы за трофей, даже с учетом того фактора, что ответный матч пройдет в России.
Питерцы в силу ряда причин приехали во Францию в ослабленном составе. Дик Адвокат был вынужден заменить дисквалифицированного Широкова и травмированного Ломбертса номинальным полузащитником Горшковым и явно не набравшим форму Крижанацем. Представший в новом виде центр обороны «Зенита» постоянно давал сбои, позволяя французам раз за разом создавать опасные моменты у ворот Малафеева. Претерпела изменения и привычную глазу тройка полузащитников Тимощук – Зырянов – Ширл. Последний, пропускавший матч из-за дисквалификации, был заменен на Фернандо Риксена, который явно уступал более мобильным и техничным полузащитникам «Марселя». Кроме того, трехматчевую дисквалификацию отбывал и наставник «Зенита» Дик Адвокат, - от бровки игрой руководил помощник «маленького генерала» - Корнелиус Пот.
Матч начался под диктовку хозяев.  Складывалось стойкое впечатление, что, попав под пресс атак, зенитовцы занервничали и стушевались. Дважды с интервалом в две минуты опасно бил по воротам Сиссе, затем Самир Насри едва не завершил результативным ударом фланговый проход Вилабуэны. Постоянно грешивший неоправданными потерями чемпион России первую вылазку к чужим воротам совершил лишь на 14-й минуте. Аршавин получил мяч в штрафной, и попробовал пробить в дальний угол - мяч прошел в сантиметрах от штанги. Осмелев, гости сподобились на еще один удар, к слову, ставший для них последним в первом тайме. Погребняк неплохо приложился со штрафного, но, как и в случае с Аршавиным, форварда подвела неточность. В середине первого тайма взявший было паузу «Марсель» разразился очередным градом атак. Кинжальные фланговые проходы чередовались с забросами за спину медлительным защитникам, что в итоге и послужило причиной взятия ворот на 37-й минуте. Сиссе получил мяч на ход, и с полулета вколотил его в сетку – 1:0. Забитый мяч никак не повлиял на игру «Зенита» - она как была блеклой, так ею и осталась: аморфная защита продолжила прогибаться под натиском мощного атакующего треугольника Вилабуэна – Сиссе – Ньянг,  Риксен был плохим помощником отдувавшемуся за всю команду в центре поля Тимощуку, Зырянов откровенно потерялся в такой игре,  неоправданно часто ошибался Файзулин, не показали все, на что способны Погребняк и Аршавин. Зато марсельцы, почувствовав «запах крови» понеслись забивать второй мяч. Ближе всего к этому был Ньянг, дважды угодивший в перекладину после навесов со штрафного.
После перерыва картина игры на поле коренным образом не изменилась: хозяева по-прежнему доминировали на поле, ни на минуту не давая сопернику расслабиться. В тот вечер у них получалось практически все: комбинировать на подступах к чужой штрафной,  разыгрывать стандарты, а главное - лишить «Зенит» его главного козыря – скорости и контроля мяча. Большие вопросы конечно вызывает настрой питерцев на игру и их функциональная подготовка. Матчи с «Вильяреалом» показали, что в это время года «Зенит» может на равных сражаться с командой, имеющей постоянную игровую практику, а уж характера команде Адвоката точно не занимать. Совершенно противоположные впечатления оставил поединок с «Марселем»: питерцы даже без мяча двигались медленнее, чем соперник,  постоянно теряли позицию (особенно это касается защитников), отсутствовал прессинг. Любая малейшая потеря концентрации приводила к опасному моменту. Так было и на 48-й минуте, когда несмотря на все старания Малафеева и Ко укротить заметавшийся по штрафной мяч, Ньянг без помех расстрелял дальний угол (2:0), и спустя 7 минут, когда комбинацию, очень похожую на ту, что привела к первому взятию ворот, результативным ударом завершил Сиссе (3:0). Что же до характера, то довольно быстро пропустив два мяча, гости если и не бросили играть, то как минимум не старались переломить ситуацию на поле. В актив им можно было занести разве что удар Тимощука, который, к сожалению, пришелся точно во вратаря. Марсельцы же, добившись необходимого результата, сбавили обороты, и атаковали скорее по инерции. Шейру, Мбами, Сиссе по очереди могли довести счет до совсем уж неприличного, но всякий раз на пути мяча вставал Малафеев. Под занавес матча наставник гостей Корнелиус Пот решил освежить среднюю линию Денисовым и Радимовым, и вскоре это принесло свои плоды. Воспользовавшись изумительной передачей Радимова, Аршавин убежал по флангу, вошел в штрафную и технично перекинул мяч в дальний угол – 3:1.  У гостей еще оставалось время сократить счет до минимума или даже сравнять его, но «Марсель» не позволил зенитовцам больше угрожать своим воротам. Финальный свисток рефери зафиксировал закономерную победу французов со счетом 3:1. В целом, оценивая ход игры, питерцам было крайне сложно рассчитывать на положительный итог, так что поражение в два мяча можно считать неплохим результатом.  Таким образом «Марсель» не только сделал весомую заявку на выход в следующую стадию турнира, но и взял убедительный реванш у своего обидчика за домашнее поражение в 1/8 кубка УЕФА 2006.