По требованию ФИФА - Футбол Прогноз
15 травня 2006

По требованию ФИФА

Разогнавшийся «Локомотив» остановлен чемпионатом мира

В чемпионате России наступает двухмесячный перерыв. Кому-то, как, допустим, «Москве», терпящей третье поражение подряд, он весьма кстати. Но не «Локомотиву», после провального старта набравшему ход и форму - сродни шлагбауму на скоростном перегоне. Но таковы требования ФИФА: пока идет чемпионат мира и непосредственная подготовка к нему, большой футбол может существовать только на полях Германии.

«Локомотив» действительно разогнался. В последних пяти матчах - четыре победы и одна ничья. То есть 13 набранных очков из тех 14, что сейчас в активе команды. Остается только удивляться выдержке президента «Локомотива» Валерия Филатова, который в сложные для клуба времена не пошел на кардинальные меры и не уволил главного тренера команды Славолюба Муслина. Уже не важно, ждал ли президент «Локомотива» перерыва или решил до конца отстаивать Муслина, на приглашении которого сам же и настоял в свое время. Главное, что вовремя взятая пауза оказалась результативной - «Локо» вернулся в верхнюю часть турнирной таблицы.

«Даже обидно, что сейчас наступает перерыв в чемпионате, - наша команда набрала ход», - заметил сам Славолюб Муслин после того, как в девятом туре его команда разгромила «Торпедо» - 4:1. И вновь, как и во всех последних матчах, лучшим на поле был капитан «Локомотива» Дмитрий Лоськов, который сейчас для команды значит, пожалуй, больше, чем Муслин. Именно точные передачи Лоськова направляют игру «Локо» и часто становятся результативными. Разыгрался и Траоре, поначалу казавшийся нескладным и неприспособленным к российским условиям. Но гол во второй игре подряд показывает, что малиец вполне может приносить пользу своей команде. Вдобавок ко всему в матче с «Торпедо» удачно смотрелся Билялетдинов, которого в последних матчах с фланга подтянули ближе к центру поля. И только Измайлов продолжает сидеть на скамейке, несмотря на то, что Филатов вновь и вновь говорит: «Марат не продается». Тем не менее именно возможный переход полузащитника «Локомотива» в какой-нибудь другой клуб может стать главной трансферной новостью летнего перерыва.

Стоит заметить, что «Торпедо» не заслуживало крупного поражения. Главный тренер «черно-белых» Сергей Петренко вполне может винить в последних неудачах команды судей. Два забитых из офсайда гола «Спартаком» в прошлом туре плюс пара не назначенных пенальти в ворота «Локомотива» во вчерашнем матче вывели из себя Петренко.

Зато «Москва» вряд ли в своих неудачах может винить арбитров. Третье подряд поражение «горожан» вообще мало чем можно объяснить. Вроде бы и набор игроков у Леонида Слуцкого неплохой, и проблем с финансированием нет, но в первых девяти турах «Москва», заявлявшая о своих еврокубковых амбициях, набрала всего 11 очков. Все бы ничего, но Валерий Петраков, изгнанный год назад из столицы, с «Томью» выступает намного сильнее. И этот факт несколько озадачивает владельцев ФК «Москва».

«Томь» в последнем туре обыграла «Луч-Энергию» - 2:1. И в этом матче к результату сибирская команда добавила неплохое игровое содержание. Практически все подборы оставались за хозяевами, и только отсутствие концентрации в завершающих атаки моментах не позволило «Томи» одержать крупную победу. Как скажется на команде Петракова перерыв - неизвестно, а вот дальневосточники наверняка посвятят его усилению команды.