0
April 20, 2024 04:05:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Колыванов: «Пенальти бил тот, кто сам вызвался» - Face 2 Face Betting
May 16 2006

Игорь Колыванов: «Пенальти бил тот, кто сам вызвался»

С главным тренером триумфаторов удалось поговорить только после двух часов ночи по московскому времени. До этого Игорь Колыванов с командой отмечал успех на стадионе, а потом вся сборная была в гостях у посла России в Люксембурге.

- В составе молодежной сборной СССР я уже становился чемпионом Европы, а вот в роли тренера это мой первый и сразу такой большой успех. Безумно счастлив и горд за своих ребят, с которыми работал на протяжении трех лет. Словами все чувства и эмоции передать невозможно. Что-то необыкновенное! - сказал Колыванов.

- А какие ощущения испытали, когда чехи на последних секундах добавленного времени сравняли счет?

- Какой-либо боязни не было - нужно было продолжать играть. Видел, что ребята чуть не плакали от досады. Пришлось ставить их на место. Сказал им: «Мы же не проигрываем. Пока ничья. Продолжаем игру сражаемся и не опускаем руки! В футболе все бывает».

- В той шоковой ситуации игроки воспринимали ваши слова и указания? Ими еще можно было управлять?

- Все было нормально. Они все понимали.

- Несколько неожиданной показалась замена Рыжова в перерыве основного времени матча. Чем она была вызвана?

- Почему неожиданной? Он почти без замен провел много игр за сборную. Немного устал. Рыжов сам сказал, что чувствует себя не лучшим образом.

- Состав пенальтистов определяли перед игрой?

- Нет, по ходу матча. Заранее это было сложно сделать: неизвестно, какие замены пришлось бы производить. Спросил, кто готов бить 11-метровые. В приказном порядке никого не назначал - сами вызвались. И все пробили удачно.

- Из-за чего судья заставил Амирханова перебить пенальти?

- Наш игрок поторопился и первый раз ударил до свистка арбитра. Кстати, во втором тайме голландец последние минут двадцать пять, как говорят, судил в «одну калитку», обложил нас штрафными.

- А не показалось, что сами игроки стали уж слишком прижиматься к своим воротам?

- Когда так судят, что будешь делать? Что ни фол, то все в нашу сторону.

- Как себя чувствует травмированный Власов, которому ребята посвятили победу над немцами?

- Уже лучше, понемногу восстанавливается.

- Кто поздравил сборную сразу после игры?

- Те, кто был на стадионе, - и Вячеслав Колосков, и Виталий Мутко, и представители российского посольства в Люксембурге, наши болельщики, приехавшие на финал. Игрокам уже позвонили родители и друзья. Благодарен всей команде и всем, кто за нас болел и поддерживал. Большое спасибо Вадиму Никонову, Юрию Смирнову, который возглавлял нашу делегацию, врачу Роману Цветкову, массажистам Николаю Юнину и Юрию Семенютину, переводчице Вере Орловой.

- Чем сейчас заняты?

- Общаемся в холле гостиницы с представителями трех других сборных - участников полуфиналов. Здесь все собрались - русские, чехи, немцы, испанцы. Немцы нас, кстати, первыми поздравили. Потом испанцы и чехи. У меня с чешским тренером сложились дружеские отношения. А как испанцы болели за нас в финале! Сейчас вон ребята майками обмениваются и автографы на мячах ставят.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru