0
30 апреля 2024 года 13:18:41
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 22-й тур. "Заря" - "Металлург" З. "Магия" против "Сговора". Победила "Магия" - Футбол Прогноз
23 марта 2008

"Заря" - "Металлург" З. 0:1.

Очередное поражение луганской «Зари» не застало врасплох истинных ценителей футбола. Мы его ждали. Мы в него верили. И это не истерический сарказм у меня, все дело в магии. Видно великие Шаманы живут в Запорожье, и их стараниями не может уже третий сезон «Заря» забить хотя бы один мяч в ворота неуступчивого «Металлурга». Кто-то скажет – это статистика и не более. Не верьте! Это магия. Магия четкого построения игры, высокой скорости, полной самоотдачи. Магия сыгранной, боевой, грамотной команды Запорожья. И как жаль, что такой магией не владеет «Заря».

Но играет, как умеет. И не плохо играет, как это ни странно. Есть и скорость, есть и прессинг, есть движение и местами даже взаимопонимание. Нет одного – его величество Гола. Нету поставленных ударов в створ, нету дриблинга в решающий момент. Нападающие не успевают, полузащитники не понимают – нет достаточного количества опасных моментов! А как же без них забивать! Да будь ты хоть МЮ по игре, но не нанося ударов в створ ворот никогда не выиграешь.

Видимо всю тяжесть ситуации прочувствовали и внутри клуба. Ибо решили против Магии применить Сговор. С судьей. Ага!!! Вы подумали, что судью купили? Нет! Судья судил честно, и удаление было по факту фола «последней надежды» и пенальти по игре рукой защитника. Все так. Вот только чаще вместо красной, в таком эпизоде дают желтую, а пенальти в таком эпизоде, как на 80 минуте, ставят с вероятностью 50 на 50. Да и вообще по игре четко просматривался расклад, когда к действиям Металлурга арбитр был более принципиален, чем к «Заре». Именно так, и не более.

А что же сама игра. С первых минут гости резво пошли вперед, попытались обострить игру, дважды сильно и точно ударили по воротам, но Бажан четко взял оба мяча. После неожиданного стартового натиска гостей «Заря» завладела преимуществом. Не то чтобы полным и безоговорочным, но уверенным как минимум. Одна за другой пошли атаки уже на ворота гостей. Начиная с 15 минуты первого тайма и до его окончания, «Заря» все время атаковала. Нанесла по воротам Металлурга 12 ударов, но только один (!) пришелся в створ ворот. Это Храмцов на 15 минуте после подачи углового ударил головой и заставил вратаря поработать.

Были и такие моменты. На 25 минуте луганчане заработали опасный штрафной в 25 метрах от ворот. Сильный удар принял на себя защитник. На подборе игрок хозяев, еще удар, уже с линии штрафной – опять защитник, еще удар с 15 метров, и снова мяч попадает в защитника. Магия, я ж говорю!

«Металлург» попытался выровнять игру, но безуспешно. Более того, обрезавшись в одной из атак под прессингом «Зари», защитник «Металлурга» Невмывака неудачно отыграл на голкипера, мяч оказался ближе к игрокам, чем к вратарю, и нападающий луганчан ринулся за ним. Оба игрока (нападающий «Зари» и защитник «Металлурга») потолкались руками, но нападающий был быстрее и после прихвата за руку упал. Я уже начал рисовать в протоколе желтую карточку, так как увидел, что судья полез в карман, и тут неожиданность – красная!!! Да уж, вроде и было за что, но осталось ощущение излишней строгости.

Оставшись в меньшинстве, «Металлург» полностью закрылся, четко перестроив свои порядки. А на 39 минуте и вовсе гости вышли вперед. После взаимного непонимания Дунича и Петковича, мяч с центра поля ушел аж на угловой. Как говорится в таких случаях, «сами себе привезли». И были жестоко наказаны. Подача углового. Шмаков упускает опекуна и Вернидуб в упор расстреливает Бажана. Голкипер чудом среагировал, почти смог взять этот удар в упор, но мяч проскользнул в ворота. 0:1.

«Заря» опять пошла вперед, следует череда опасных моментов. Мощный удар со штрафного, проходы по флангам, удары с линии вратарской и издали. Но, черт побери, ни одного раза мяч не летел в створ ворот!!! Занавес, антракт.

Второй тайм был совершенно таким, как и предполагалось, когда гости в меньшинстве и выигрывают. «Металлург» вышел терпеть и держаться. «Заря» атаковать и отыграться. Если описывать тайм в общих чертах, то это можно сделать так: полное преимущество «Зари», постоянные атаки, но чем дальше двигалась минутная стрелка, тем более и более хаотичными были атаки хозяев. Нервозность брала верх над разумом и, достигнув максимального напряжения на 80 минуте, после нереализованного пенальти, окончательно убила веру в результат. «Заря» окончательно сбилась на навал и вскоре капитулировала.

Из всего тайма можно выделить три момента. На 51 минуте Конюшенко мощно и (в кои-то веки) точно ударил со штрафного – Постранский вытянул с неимоверным трудом. На 74 минуте Салхи получил хороший диагональный пас, вышел на ударную позицию и ... что? Правильно, ударил мимо. Ну и 80 минута. Пенальти за игру рукой. Дважды «Заря» пыталась подать с правого фланга в штрафную и дважды мяч попадал в руку игрока. Именно попадал, умышленности там не было. И если в первый раз судья не прореагировал, то во втором эпизоде поставил мяч на «точку». Имел право? Несомненно. А мог не ставить? Конечно. Эпизод, как говорится, на усмотрении судьи, а он усмотрел, его право.

Вот так и закончили. Прекрасно отработавший, и заслуженно вознагражденный за это, «Металлург» и активная, подвижная, целеустремленная, но такая импотентная в атаке «Заря».

Меняем Сговор на Магию, с доплатой, срочно!!!