0
Конец «курской аномалии» - Face 2 Face Betting
June 5 2006

Конец «курской аномалии»

Уложив на лопатки команду-открытие чемпионата, «КАМАЗ» бросился в погоню за лидерами дивизиона. «Авангард» потерпел первое выездное поражение в сезоне.

«БЫСТРЕЕ ПРОСЫПАЕМСЯ!»

Метаморфоза, произошедшая с курянами, которые в прошлом году боролись за выживание, а в этом никак не желают покидать группу лидеров, едва ли не самое большое откровение первой трети чемпионата. По сути, беззвездная команда за счет игровой дисциплины и самоотдачи в каждом матче стабильно набирает очки, не обращая при этом внимания, где это делать: дома или на выезде. Далеко ли простираются амбиции подопечных Евгения Борзыкина в нынешнем сезоне, должен был показать предстоящий камско-волжский выезд, из которого без потерь в этом году никто пока не возвращался.

Не меньшим сюрпризом стали в сезоне-2006 не самая убедительная игра и турнирное положение камазовцев. Да, пока челнинцы отстают от графика «Томи» образца 2004 года всего на очко (томичи, напомним, все же смогли занять тогда второе место и попасть в премьер-лигу), однако содержание игры по-прежнему вызывает у болельщиков клуба множество нареканий. А посему для «КАМАЗа», одержавшего в семи последних матчах всего лишь одну победу, встреча с одним из лидеров дивизиона шла под девизом «Все или ничего»…

«Быстрее просыпаемся! До конца боремся!». Звучный рык, издаваемый вратарем гостей Алексеем Митиным на первых минутах матча, слышен, пожалуй, даже за пределами стадиона. Недовольство вратаря своими оборонительными редутами понятно: преимущество челнинцев в начале встречи выглядит неоспоримым. Однако первый более или менее опасный момент хозяевам удается создать лишь на 17-й минуте. Рустам Калимуллин наносит мощный удар с дальней дистанции – чуть выше ворот. Буквально тут же Давид Цораев выстреливает с угла штрафной – вновь неточно. Ну а на 30-й минуте реальный голевой момент упускают гости: Максим Панин, выйдя один на один с Платоном Захарчуком, попадает во вратаря.

Куряне поддавливают, но открыть счет в матче суждено все же хозяевам – на 39-й минуте Цораев совершает очередной проход по правому флангу, навешивает в штрафную, где расторопнее всех оказывается Виталий Бурмаков – 1:0.

В концовке тайма Захарчук едва не «привозит» гол в собственные ворота, однако Сергей Коровушкин подарком камазовского голкипера воспользоваться не сумел.

РОКОВАЯ ОШИБКА

Второй тайм начинается с места в карьер. На первых же секундах Цораев, словно метеор, обыгрывает по пути в штрафную трех защитников, бьет, казалось бы, наверняка, но мяч хавбека не слушается.

В середине тайма еще один момент не реализует «Авангард». После розыгрыша углового Виктор Букиевский бьет головой в упор, но на месте Захарчук.

В дальнейшем игра проходит фактически без моментов, пока, наконец, на 75-й минуте челнинцы не используют ошибку курских защитников. Неудачный рикошет в середине поля, мяч подхватывает Калимуллин, следует поперечный пас на Сергея Емельянова, и тот вонзает мяч в сетку.

Игра практически сделана, но куряне не сдаются и спокойной жизни в концовке матча камазовцам не дают. Последнюю возможность отличиться гости упускают минут за пять до финального свистка: Дмитрий Извеков со штрафного навешивает на голову Букиевского, но тот умудряется послать мяч из выгодной позиции параллельно воротам.

В итоге – 2:0, и в чемпионате не остается команд, имеющих ноль в графе «поражения на выезде».

КАМАЗ (Набережные Челны) – Авангард (Курск) – 2:0 (1:0)

Голы: Бурмаков (Цораев), 39 – 1:0, Емельянов (Калимуллин), 75 – 2:0.

КАМАЗ: Захарчук (к), Темрюков, Белозеров (Ионов, 32), Ложкин, Чочиев, Цораев (Девицкий, 84), Емельянов, Фокин (Карсанов, 60), Жданов, Бурмаков (Бухаров, 65), Калимуллин.

Авангард: Митин, Кораблев, Букиевский, Бурченков, Кондаков (к), Панин, Синяев, Фирсов (Тонких, 77), Коломийченко (Извеков, 66), Сурнев (Головань, 71), Коровушкин (Мартынов, 69).

Наказания: Букиевский, 42, Фокин, 45 – предупреждения.