0
Семейный праздник футбола в Рединге (Обзор 10 тура Чемпионата Запорожья)

© Zirka, Запорожье - ТернопольJuly 10 2008

Семейный праздник футбола в Рединге (Обзор 10 тура Чемпионата Запорожья).

Подходит к завершению первый круг чемпионата Запорожья. 10-й тур выдался сверхрезультативным. 23 мяча было забито в шести поединках, что стало рекордом в недолгой истории чемпионата. После десяти туров на вершине турнирной таблицы оказалась «Ворскла» - прошлогодний чемпион, и даже неявка в одном из поединков не мешает Ruslan9 быть выше остальных в турнирной таблице. После «Ворсклы» команды идут довольно плотной группой, так что, думаю, борьба за медали и места в межрегиональных кубках будет вестись до последнего тура.

МАТЧИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

1. «Энерги» – «Карлсруэ» 2:0 (Ангелов, 62, Рангелов, 75)
Угадываемость: 16,67 % (2 исхода, 2 одинара) на матче забито 2 гола.

2. «Уиган» – «Манчестер Сити» 1:1 (Шарнер, 25 – Джеованни, 1)
Угадываемость: 8,33 % (1 исход, 1 одинар) на матче забит 1 гол.

3. «Портсмут» – «Эвертон» 0:0
Угадываемость: 41,67 % (5 исходов, 1 одинар) на матче забито 5 голов.

4. «Милан» – «Ювентус» 0:0
Угадываемость: 58,33 % (7 исходов, 5 одинаров) на матче забито 5 голов.

5. «Эспаньол» – «Барселона» 1:1 (Коро, 69, - Иньеста, 6)
Угадываемость: 25,00 % (3 исхода, 1 одинар) на матче забит 1 гол.

6. «Фиорентина» – «Интер» 0:2 (Хименес, 10, Крус, 45)
Угадываемость: 41,67 % (5 исходов, 3 одинара) на матче забито 3 гола.

7. ФК «Харьков» – «Металлург» Запорожье 0:1 (Годин, 8)
Угадываемость: 33,33 % (4 исхода, 2 одинара) на матче забито 4 гола.

8. «Бетис» – «Атлетико» Мадрид 0:2 (Форлан, 34, Рауль Гарсия, 90+)
Угадываемость: 83,33 % (10 исходов, 9 одинаров) на матче забито 2 гола.

МАТЧИ НА VOON.

Центральный матч тура.

«Рединг» (selyodka) – «Удинезе» (Горняк) 4:3 (исходы 4:3)

87,50 %

Центральным матчем предпоследнего тура первого круга чемпионата являлось семейное дерби: «Рединг» - «Удинезе». Почему семейное, знают наверняка многие, ну а кто находится в неведении, поясняю – selyodka является прямым потомком Горняк’а.
В прошлом сезоне «Удинезе» (тогда еще «Барановичи») не явился на оба матча против selyodk’и. И вот, наконец, матч двух родных друг другу душ состоялся. И, нужно, сказать, он превзошел все ожидания публики.
Этот поединок стал самым результативным за историю чемпионатов Запорожья.
Обе команды показали яркий, атакующий, и, если можно так выразиться, «сексуальный» футбол (наверное, поэтому все зрители, следившие за матчем остались полностью удовлетворены :) ).
Со стартовым свистком гости обрушили шквал атак на ворота «Рединга», оборона хозяев, которая среди всех команд, играющих в чемпионате, самая дырявая, долго вытерпеть такое насилие над собой не смогла, и дважды капитулировала после молниеносных атак подопечных Горняка (2 против 1 на игре «Энергии» - Карлсруэ» и 2 против Х на матче «Уиган» - «Манчестер Сити»). После такого феерического начала, удинцы, видимо поверили, что соперник сломлен, и довести дело до победы против аутсайдера, большого труда не составит. Но не тут то было.
Англичане, подгоняемые своими болельщиками, понеслись вперед, и заработали 11-метровый за нарушение защитника гостей в пределах своей штрафной площади. Хотя, как показалось, нарушение было у самой кромки, но судья уверенно указал на «точку». Пенальти был исполнен четко и безукоризненно (1Х против 2 на матч «Портсмут» - «Эвертон»).
Под занавес первого тайма гости немного сдали физически, и «Редингу» удалось восстановить статус-кво. После навесной передачи с левого фланга, центрфорвард англичан вколотил мяч головой под перекладину (Х против 2 на игре «Милан» - «Ювентус»). Голкипер здесь явно зазевался и опоздал с выходом.
2:2 после первого тайма, и зрители практически в экстазе, но они еще не знали, какой праздник им подарит тайм второй.
А началась вторая половина игры ни шатко, ни валко, но команды постепенно раскочегарились, и понеслась вторая часть «марлезонского балета».
Толчком ко всему послужила игра рукой кого-то из игроков хозяев поля в своей штрафной площади. Арбитр матча во второй раз в этот вечер назначил 11-метровый штрафной удар. Однако удинцы были не так удачливы, как хозяева арены. Мяч после сильного удара игрока гостей ударился о штангу и отлетел обратно в штрафную площадь, где подоспевший первым оборонец «Рединга» вынес предмет раздора подальше от своих ворот.
Буквально тут же развернулась размашистая атака англичан, которая завершилась сочным ударом из-за пределов штрафной площади, и мяч, юркнув под рукой вратаря гостей, затрепыхался в сетке (2 против 1Х на игре «Фиорентина» - «Интер»).
Такой поворот событий никак не устраивал «Удинезе», и команда пошла отыгрываться. И это ей удалось (2 против Х на поединке ФК «Харьков» - «Металлург»). Но, судя по всему, этот мяч забрал все силы у гостей. А у хозяев они еще наличествовали. Финальный штурм подопечных selyodk’и принес им дивиденды: многоходовая комбинация, в результате которой на ударную позицию был выведен главный голеадор «Рединга», привела к седьмому голу в этом поединке (2 против 1 на матче «Бетис» - «Атлетико»).
4:3 – фантастическая победа хозяев поля. Приходится констатировать, что молодость в этот вечер обыграла опыт. Selyodka одержал первую победу в текущем первенстве и, несмотря на три заработанных очка, продолжает замыкать турнирную таблицу.

Остальные матчи.

«Килмарнок» (leksus) – «Освита» (Elano) 2:2 (исходы 4:4)

66,67 %

И здесь, как и в центральном матче тура, хозяевам пришлось отыгрывать фору в два мяча. Но «Килмарноку», в отличие от «Рединга» сотворить камбэк не удалось.
«Освита» на правах одного из лидеров первенства с первых минут матча захватила центральный плацдарм поля, и методично принялась расшатывать оборону соперника. Поначалу хозяевам удавалось выдерживать натиск противника, но постепенно, швы обороны «Килмарнока» начали потрескивать, игроки хозяев поля не успевали за юркими игроками атакующей линии «Освиты» и прибегали к незаконным методам их остановки. Один из многочисленных стандартов в сторону ворот шотландцев привел к первому забитому мячу в этом поединке. Ведущий плеймейкер гостей технично со штрафного положил мяч за уши голкиперу «Килмарнока» (1Х против 1 на игре «Портсмут» - «Эвертон»).
Этот гол никак не повлиял на характер матча. Гости все также пытались взломать насыщенную оборону подопечных leksus’а, а хозяева продолжали самоотверженно держать оборону. И когда, казалось, что команды так и уйдут на перерыв с минимальным перевесом «Освиты», гостям удалась хорошая атака по центру, и, что самое важное, удался завершающий удар. «Освитянин» классно на замахе уложил вратаря, и пробил в незащищенный угол ворот. (Х против 1 на игре «Милан» - «Ювентус»).
0:2 – вытекающий из логики игры исход первого тайма.
Вторая половина матча началась вяленько, однако постепенно стало вырисовываться преимущество хозяев поля. Игроки «Освиты», получив такой перевес в счете, расслабились и рассчитывали доиграть матч в пол-ноги. Но высшая лига, на то и высшая, что ухо нужно держать востро каждую минуту, иначе его вмиг отгрызет тебе соперник.
«Килмарнок» полностью «ухо» не отгрыз, но, как Майк Тайсон в памятном бое с Эвандером Холифилдом, изрядную его часть откусил. А часть эта составляла два полновесных очка, которые не позволили Elano подняться на вершину турнирной таблицы.
Но чтобы сделать это, хозяевам пришлось сильно попотеть. Первый гол был забит благодаря индивидуальному мастерству игроков «Килмарнока». Когда команде никак не удавалось проникнуть в штрафную площадь гостей, им на выручку пришел гений дирижера атак хозяев, который помог совершить волшебный слаломный проход между защитниками команды-соперника и пустить мяч в левую от распластавшегося вратаря шестерку (2 против Х на матч «Фиорентина» - «Интер»). Почуяв запах крови, и подгоняемые своими болельщиками, которые, после забитого своими любимцами гола, стали наливать друг другу виски прямо на стадионе, игроки «Килмарнока» рвались вперед. И вот очередной угловой у ворот гостей завершился выносом мяча защитниками, но недалеко, нападающий хозяев подхватил предмет раздора, продвинулся на несколько метров вперед и сочным ударом поразил правую девятку ворот соперника (Х2 против Х на поединке ФК «Харьков» - «Металлург»).
Что творилось в этот момент на трибунах словами не передать. Многочисленные зрители, уже изрядно набравшиеся вискарика начали затягивать песни, а один особо рьяный фанат выбежал на поле и начал предлагать футболистам хозяев поля выпить с ним на брудершафт. Органы правопорядка сработали четко и возмутителя спокойствия быстренько скрутили в бараний рог и отвели куда-то от всеобщего взора.
После такой выходки болельщика, футбол, как таковой, закончился, команды доигрывали поединок, да и времени, по правде говоря, оставалось совсем чуть-чуть. В итоге арбитр зафиксировал боевую ничью 2:2.

«Олком» (graf) – «Гамбург» (StalexX) 1:2 (исходы 3:4)

100,00 %

«Олком» впервые принимал своих соперников в ранге лидера чемпионата. Это стало одним из факторов того, что арена оказалась переполнена. На этот поединок было подано от различных организаций и физических лиц в два раза больше заявок, чем мог вместить стадион. Люди с окрестных деревень и сёл понаехали в таком количестве, что местные гэндэлыки не могли вместить всех желающих. Пиво лилось рекой.
Все-таки как разительно влияет на посещаемость качество игры родной команды. В прошлом сезоне «Олком» играл невзрачно, заняв последнее 8-е место в чемпионате. И тогда на трибунах оказывались заполненными максимум 50% процентов мест. Сейчас же игра коллектива полна красок, и также красочно и полно выглядят трибуны стадиона.
Однако отчетная игра испортила настроение как поклонникам «Олкома», так и руководству клуба. Хозяева в этом поединке сыграли в несвойственной для себя манере. Игра, как говорится, не пошла.
«Гамбург» открыл счет в матче после розыгрыша штрафного удара. Нехитрый навес в штрафную площадь, и самым расторопным в гуще игроков обеих команд оказался полузащитник гостей, который несильным, но точным тычком забил гол в ворота хозяев поля (1Х против 12 на матче «Портсмут» - «Эвертон»).
В начале второго тайма олкомовцы смогли отыграться. Сравняли счет хозяева также благодаря розыгрышу стандартного положения. Вернее даже не розыгрышу, а умелому исполнению стандарта. Мощный выстрел с расстояния 25 метров оказался неподвластен вратарю гамбуржцев (Х2 против 2 на матче «Эспаньол» - «Барселона»).
Трибуны после этого несколько оживились, однако затеплившаяся уж было надежда на положительный исход, окончательно угасла после прекрасной комбинации в исполнении команды «Гамбург». Написал «команды», так как действительно в комбинации поучаствовали практически все игроки «Гамбурга». Веерная атака завершилась точным ударом мимо вышедшего из ворот кипера (2 против Х на матче ФК «Харьков» - «Металлург»).
2:1 в пользу «Гамбурга» означало, что «Олком» теряет лидерство в чемпионате, а болельщики команды идут заливать горе «горилкой».

«Металлург Запорожье» (alexpro) – «Ницца» (Pasha2007) 2:2 (исходы 3:3)

80,00 %

Гости из Франции приехали в Запорожье, и, увидев, страшный пейзаж Заводского района города, оказались в шоке. Переводчик команды, с французским прононсом вопрошал: «и здесь живут люди? Кошансаль!!! Пуркуа ничего не делается в сфере экологии? Да после матча мы быстро собираем манатки, и несемся как можно быстрее в аэропорт и сразу домой на лазурный берег!»
Запорожцы не обиделись на гостей за такие слова, наверное, привыкли уже за многие годы, и то, что для гостей города является из ряда вон выходящим, для коренных жителей уже обыденность. Думаю, сами запорожцы не знают, как у них еще рождаются дети, и при этом довольно-таки здоровые. В частности, состав металлурговцев сейчас сплошь молодежь и на 90% молодежь именно запорожская, воспитанная в собственном клубе. Но долго ли еще будет молодое поколение с крепким здоровьем? Мне кажется, нет. Но пока люди живут, радуются своим маленьким успехам и стойко переносят локальные неудачи.
Но ближе к матчу, друзья. Поединок на «Славутич-Арене» выдался боевым и довольно результативным. Это был третий матч в туре в котором команда, имеющая преимущество в два гола после первого тайма не смогла его удержать.
Начало игры не предвещало фейерверка голов. Игра началась размеренно и тихо. Но под занавес первого тайма все более отчетливо стало проявляться преимущество металлурговцев. Логическим воплощением этого преимущества стал дубль форварда хозяев поля. Сначала он реализовал 11-метровый штрафной удар за свой же снос в штрафной площади (1Х против 2 на игре «Портсмут» - «Эвертон»), а затем завершил точным ударом прострел партнера по команде (Х против 1 на матче «Милан» - «Ювентус»). Все эти события уместились буквально за 3 минуты игрового времени перед самым перерывом. Это стало холодным душем для игроков гостей. В перерыве, мне кажется, Pasha2007 вылил еще больший ушат холодной воды на головы своих подопечных (возможно даже пригрозил, что в случае поражения все игроки команды пойдут работать разнорабочими на «Запорожсталь» :) ). Так или иначе, на второй тайм игроки «Ниццы» вышли, словно наскипидаренные. Металлурговцы по сравнению с первой половиной игры выглядели как-то инертно.
Французы прижали хозяев к их штрафной площади. Этот натиск привел к тому, что оборона «Металлурга» не выдержала и дала течь (2 против Х на игре «Фиорентина» - «Интер»). Эта течь едва не привела к полному потоплению линкора под гордым названием «Металлург», но от второй пробоины не уберегла – гости использовали штрафной, назначенный за нарушение правил защитника запорожцев против игрока «Ниццы». Плеймейкер французского клуба откатил мяч под удар своему партнеру, и он своей колотухой пробил вратаря «Металлурга» (Х2 против Х на игре ФК «Харьков» - «Металлург»), который в бессилии кулаком ударил по газону.
Обидная для alexpro ничья оставила команду на предпоследнем месте, а «Ницца» так и осталась с единичкой в графе «поражения», что является лучшим результатом среди участников первенства.

«Ворскла» (Ruslan9) – «Сельта» (старина Jordan) 2:0 (исходы 3:1)

66,67 %

Для первого чемпиона Запорожья «Сельта» является сильным раздражителем. Ведь это единственный клуб, против которого Ruslan9 не набрал ни одного очка в истории первенств. Причем в первом чемпионате «Ворскла» была разгромлена стариной Jordan’ом с невиданным для себя счетом 0:3.
Сельтюки, приехав на берега Ворсклы, внешне выглядели спокойно и излучали уверенность. Однако с первых минут игры все это куда-то испарилось. Хозяева поля выглядели и хозяевами положения на зеленом газоне. Весь первый тайм полтавчане наседали на оборону противника. Гости все свои ресурсы направили на защиту собственных бастионов – ни одного мало-мальски опасной ситуации вблизи ворот «Ворсклы» создано «Сельтой» не было.
До поры до времени это сходило испанскому клубу с рук. Однако долго это продолжаться не могло, и, наконец, под занавес первой половины игры счет в матче был открыт: после мощного выстрела из-за пределов штрафной площади голкипер гостей с большущим трудом сумел перевести мяч на угловой. Это отложило вынесение приговора не более чем на минуту. Блестящий розыгрыш стандарта завершился точным ударом в угол мимо защитника, который караулил ближнюю штангу и махнул ногой мимо пролетающего рядом мяча (1Х против 1 на поединке «Милан» - «Ювентус»).
Второй тайм мало чем отличался от первого – все то же тотальное преимущество ворсклян на каждом участке поля. Гости не могли ни дыхнуть, ни, извините, пукнуть. Гол, что называется, назревал. И назрел он, как и первой половине игры в самом конце – силы беспрерывно обороняться у подопечных старины Jordan’а, видимо, иссякли, и они пропустили форварда хозяев прямо по центру. Мастерства, чтобы реализовать такой царский подарок соперников, у игрока «Ворсклы» хватило (2 против 1 на игре «Бетис» - «Атлетико»), и счет в матче стал 2:0. Он до конца матча остался неизменным, и вместе с тремя очками в кошелку Ruslana9 упал такой вкусный, сочный, сладкий и до боли знакомый плод лидерства в чемпионате.

«Херес» (Zirka) – «Вардар» (Oleg_T) 2:1 (исходы 3:2)