0
28 марта 2024 года 21:00:57
Ru En Ua Выбрать цветовой стиль Выбрать оконный стиль Версия для печати
0
II Чемпионат Альтернативной Европейской Лиги. Высший и первый дивизион Востока. 9-10 тур

© and, poltava15 сентября 2008

Привет всем поклонникам чемпионата Альтернативной Европейской Лиги! В этом опусе речь пойдет сразу о двух турах 9 и 10 соответственно. Сезон набирает обороты. Борьба в самом разгаре и болельщикам осталось увидеть считанные матчи до финальной стадии турнира, а посему сразу начинаем.

9 тур

Своеобразным выдался этот тур. Два матча не выявили победителя с одинаковым счетом 1:1, в двух же победу праздновали хозяева также с идентичным счетом 2:0, но обо всем по порядку.

Лукор – Княжа                          1:1

Один из аутсайдеров турнира высшего дивизиона востока принимал команд, борющуюся за выход в финальную пульку. Посему фаворитом пары выглядели гости, однако начало матча было за хозяевами, которым терять в чемпионате уже по сути нечего. Они и открыли счет в середине первого тайма, так и не дав ничего путного сделать гостям у своих ворот на протяжении первой 45-и минутки. Во втором тайме картина матча резко изменилась. Получив накачку со стороны тренерского штаба, футболисты с Киевщины заиграли значительно активней и уже в середине второго тайма сравняли счет. После этого гости заиграли более спокойно, равно как и хозяева поля. Никто не хотел рисковать в концовке матча, поэтому счет 1:1 похоже устроил обе команды. Как говорится, лучше синица в руках.

Артания – Галичина                 1:1

Этот матч по своему сценарию выдался очень похожим на предыдущий с той лишь разницей, что встречались два претендента на выход в дальнейшую стадию соревнований. Правда, также в этой паре фаворитом выглядели гости. Не удивительно, ведь как ни как чемпионы прошлого сезона. Но уверенней встречу начали очаковцы, которые и повели в середине первой половины встречи. Могли хозяева удвоить преимущество, но везения и мастерства не хватило в завершающей стадии атак. Во второй половине встречи уже галичане смотрелись лучше, которые вполне закономерно и отыгрались. Концовка встречи прошла в обоюдных атаках соперников, пытающихся все же вырвать три очка, но ничья стала закономерным итогом встречи.

Горизонт - Биохимик                2:0

Наконец-то смог порадовать своих многочисленных болельщиков и Горизонт, который, к сожалению, в этом сезоне демонстрирует лишь тень игры прошлогоднего образца. У команды вроде бы все есть, но всегда чего-то не хватает. Да и принимали горизонты в отчетной встрече Биохимик, коллектив, претендующий на самые высокие места в дивизионе. Тем приятней победа хозяев поля, которая стала довольно неожиданной. По мячу в каждом из таймов принесли в совокупности итоговые 2:0 и важнейшие три очка в борьбе за выживание. А биохимики недосчитались-то важных трех пунктов в борьбе за верхние строки таблицы.

Тепловик – Ильичевец             2:0

Ну а здесь без неожиданностей. Лидер первенства одолел без сверх усилий одного из аутсайдеров. Как не пытались мариупольцы сыграть на равных, но все же класс есть класс. У гостей-то и шансов по большому счету не было, для того, чтобы забить хотя бы мяч престижа. А тепловики, забив по мячу в каждом из таймов, упрочили свое лидерство в чемпионате и тем самым обозначили себя в роли главного фаворита Востока на выход в следующий раунд соревнований.

10 тур каким-то особо примечательным не вышел. Я бы лишь выделил особняком битву аутсайдеров. С нее и начнем.

Ильичевец - Лукор                    0:1

Можно сказать центральный матч тура. Встречались, ведь, главные аутсайдеры турнира – команды, которые за 9 туров еще не знали радости побед. Встреча оправдала ожидания. Матч носил нервный напряженный порой даже грубый характер. Соперники не жалели ни своих ни чужих. На кону, как говориться, было 6 очков. Пожалуй, закономерным исходом поединка была бы ничья, но в концовке Лукор все же нашел счастья у ворот хозяев. Разочарования трибун не было предела. Ильичевец еще больше застолбил за собой реноме главного неудачника чемпионата, а Лукор резко повысил шансы на спасение.

Биохимик - Артания                 2:0

Еще один интересный матч выдался в этом туре. И не мудрено, ведь встречались команды с верхней части турнирной таблицы. Биохимик же и вовсе просто обязан был реабилитироваться перед своими болельщиками за невыразительные результаты после межсезонья, что, в конце концов, ему удалось. Но соперник был подстать хозяевам поля. Равная игра с равными шансами на успех принесла дивиденды лишь в концовке встречи более настырным хозяевам, которые сумели забить два мяча на последних минутах поединка.

Горизонт - Тепловик                 1:2

Этот матч мог бы стать центральным в прошлом чемпионате, но никак не в этом. Хотя и борьбы и моментов и драматизма в нем хватало, но все же результат поединка выдался закономерным. Горизонт в этом году, как писалось уже, не похож сам на себя. Тренерскому штабу и руководству клуба пора делать выводы.  Хотя и играли хозяева поля неплохо. Пропустив два мяча в начале первого и второго таймов, горизонты нашли в себе силы отыграть один гол. На большее не хватило то ли времени, то ли везения, то ли мастерства. Да, так можно доиграться и до вылета, учитывая воскрешение Лукора.

Галичина – Княжа                     0:0

Матч двух претендентов на финальный этап получился отнюдь не нулевым, не смотря на финальные нули на табло стадиона в Дрогобыче. Игра держала в напряжении болельщиков обеих команд на протяжении всех 90 минут, но в целом закономерно не выявила победителя. Видно было что команды играли на победу, создав ряд голевых моментов у ворот своих соперников, но в этот вечер защита была чуточку сильнее атаки. Так что можно резюмировать, что оба коллектива скорее потеряли по два очка, чем приобрели по одному. Особенно это касается хозяев поля.

Теперь о матчах 9-го тура первого дивизиона:

Локомотив Купянск – Збруч Волочиск                  0:0

Главный аутсайдер турнира смог отобрать на выезде очки у некогда одного из лидеров дивизиона. Как ни атаковал Локомотив, все же защита гостей сыграла лучше нападения купянцев. Локомотив теряет важные два очка, Збруч же напротив приобретает одно, а также уверенность в себе и светлое будущее.

Интер Боярка  – Говерла                                           0:2

И вновь неявка на матч. По непонятным мотивам на поле своего стадиона теперь не вышли хозяева. Когда не доезжают на выезд гости, мы еще можем понять причину. Нехватка денег, дальние переезды, погодные условия. Все-таки первая лига. А тут….. Очередное техническое поражение. Что тут еще говорить.

ЛДТУ Прылад Луцк – Жупан Вынныкы                 1:0

Довольно неожиданное поражение одного из лидеров турнира, команды из небольшого села Вынныкы в западно-украинском областном центре. Равный матч с равными шансами на победу по логике вещей должен был закончиться вничью, но в концовке встречи фортуна улыбнулась хозяевам. За это им и важнейшие +3 в таблицу.

Локомотив Гребинка – ФК Борисфен                     2:1

Локомотив из Полтавщины выносит всех подряд, подтверждая свое громкое название. Но на сей раз победа далась хозяевам непросто. Бориспольцы дали настоящий бой и, чуть было, не увезли очко из Гребинки, но удача была на стороне лидера первенства. Вообще трудно представить, что сможет помешать железнодорожникам выйти в Вышку.

Освита – Дарида                                                          2:1

В мачте двух середняков победа осталась на стороне хозяев. Украинцы на правах принимающей стороны не дали белорусам усомниться в своем превосходстве. Напряженный матч держал в напряжении зрителей до конца игры, но все же закономерные 2:1. Матч за Освитой.

10 тур

Локомотив Купянск – ЛДТУ Прылад Луцк             1:0

Купянск прервал серию неудачных матчей и наконец-то победил середняка турнира на своем поле на радость многочисленных поклонников команды. Болельщики надеются, что эта победа придаст уверенности железнодорожникам, и они вернут себе былые результаты и игру, которую демонстрировали в дебюте чемпионата.

Локомотив Гребинка  –  Збруч Волочиск                1:1

Вот так неожиданность. Лидер турнира на своем поле оступился главному аутсайдеру. Немного самоуверенными вышли на матч хозяева поля, за что и поплатились. А Збруч действительно набрался уверенности в своих силах и теперь отбирает очки налево и направо у всех соперников. Не удивительно, ведь отступать им уже некуда.

Интер Боярка – Дарида                                               0:2

На сей раз футболисты из Боярки вышли на домашнюю игру с Даридой, но честно говоря, лучше бы они на нее не выходили. Невыразительная игра, закономерные 0:2 на табло и баранка в турнирку. Футболисты абсолютно не проявили никакого желания в борьбе за результат. Что происходит с командой трудно понять. Белорусы же пополняют свой очковый багаж важными тремя пунктами.

Говерла – Жупан Вынныкы                                       1:2

Реабилитировался за поражение в прошлом туре и Жупан, напомнив о своей былой силе. По большому счету игра была равна, но в концовке встречи гости смогли вырвать три очка. Кто ищет, тот всегда найдет. Говерла так и не может одержать чистую победу в чемпионате с момента своего появления в ней. Лишь только +3 в прошлом туре с помощью неявки соперника.

ФК Борисфен – Освита                                               2:1

Типичный матч двух середняков турнира. Упорный, напряженный. Никто не хотел уступать, но все же хозяева поля в концовке вырвали три очка. А футболисты освиты теперь проигграли. Интересно, но освитяне попеременно то проигрывают на выезде, то выигрывают дома. Теперь пришел черед проигрывать в гостях. Следующий матч у Освиты домашний с лидером. Победа?

На этом на сегодня все. До новых встреч на матчах лиги АЕЛ!

С ув. ваш покорный слуга - специальный корреспондент Лиги Востока– and (Полтава)

D79, Волочиск15 сентября 2008, 23:04