0
19 березня 2024 року 05:46:30
0
II Чемпионат Альтернативной Европейской Лиги. Высший и первый дивизион Востока. 11-12 тур

© and, poltava24 вересня 2008

Привет всем поклонникам чемпионата Альтернативной Европейской Лиги! И в этом обзоре автор решил повести речь сразу о двух турах отчетного первенства среди команд Востока. На сей раз 11-го и 12-го. Команды выходят на финишную прямую как в борьбе за финальный турнир сезона, так и за выход в вышку, а значит матчи обещают быть очень интересными. Основным событием тура можно считать не результат отдельно взятого матча, а переход трех украинских команд под знамена Южной Америки. Перспективные клубы были перепроданы хозяевам из Бразилии ( клуб Горизонт переехал в Порту-Алегри и переименован в Гремио, Княжа в Рио-де-Жанейро под названием Фламенго ) и Аргентины ( Биохимик стал Эстудиантесом, место дислокации – Ла-Плата ). Посмотрим, что из этого выйдет, но то что формат турнира в следующем году будет переформирован – факт. Команды из Южной Америки скорей всего попадут на ЮГ, а Восток, то станет послабее. Но об этом уже после окончания турнира, а пока все остается по-старому.

11 тур

Все матчи тура выдались очень интересными и напряженными, что и подтверждает мои слова о финишной прямой чемпионата. Никто не хочет уступать, не зависимо от места в турнирке и набранных очей.

Артания – Ильичевец                3:2

Самый драматический матч тура. Ильичевец приехал в Очаков только за победой, ведь отступать мариупольцам дальше просто некуда. Впереди только первый дивизион. Артания же борется за финальный турнир сезона, а посему также не собиралась разбазаривать баллы. Команды начали живенько. Много остроты было у ворот соперников. В такой игре больше счастья улыбнулось гостям, которые довольно неожиданно забили два мяча хозяевам поля. С таким счетом команды и ушли на отдых. После перерыва Артания завелась и заиграла так, будто получила в перерыве заряд удвоенной энергии. Результат не заставил себя долго ждать. И уже 2:2. В концовке матча команды пошли ва-банк. Победа была нужна соперникам, но достаться смогла лишь одной команде. Как показала концовка игры, ее в тяжелейшей борьбе на последней минуте завоевала Артания. Обидно за Ильичевец. Ведя 2:0, проиграли 2:3. Последнее место и всего три очка при отсутствии побед. Шансов на спасение маловато.

Эстудиантес – Лукор                 1:1

Продолжает терять важные очки команда Редрика. Теперь уже Эстудиантес. Хотя играли  хозяева живенько и с азартом, но все же двух очков в борьбе за финал недосчитались. Счет первого тайма 1:1 так и остался гореть на табло после окончания встречи. Еще в дебюте Эстудиантес открыл счет в матче, но вскоре гости его сравняли. Все дальнейшие попытки команд склонить чашу весов в свою сторону ни к чему не привели. Защита сыграла уверенней атаки. По большому счету ничьей никто доволен не остался. Даже калушане, которые также не прочь были пополнить очковый багаж тремя пунктами, ведь коллектив находится на предпоследнем месте в таблице.

Фламенго – Гремио                   2:0

После удачной игры Горизонта с Биохимиком в прошлом туре, опять неудача. На сей раз с принципиальным соперником – командой ИГРеда, теперь уже Фламенго. Да уж, лихорадит команду Энда. Пока не помогает и смена названия. Хотя и играли в этом матче гости не плохо, вроде бы и атаковали, и моменты создавали, но опять недосчитались трех очков из-за двух грубых ошибок в обороне, в который уже раз в сезоне. Хотя бы не вылететь в этом году. Болельщики Гремио о другом уже и не думают. А планов-то было сколько. Команда – полуфиналист кубка, которая в прошлом сезоне отличалась стабильностью и результативностью, боролась за призовые места до последнего тура, в этом чемпионате по большей части разочаровывает. Что будет дальше – увидим. С переездом в Бразилию связываются теперь самые большие надежды руководства клуба. Фламенго же наоборот уверенно набрал три очка и продолжает нешуточную борьбу за продолжение борьбы в финальном турнире.

Тепловик – Галичина               1:2

Центральный матч тура. Встречались две первые команды дивизиона. В случае победы Тепловика разрыв между командами увеличивался бы до 9 очей. И борьба за первое место уже бы по большому счету закончилась. Благодаря Галичине интрига турнира Востока не угасла, а наоборот закрутилась еще больше. Галичане попросту смяли хозяев, поведя в счете 2-0 уже после первой половины встречи. У тепловиков в этот вечер мало что получалось. После перерыва максимум, на что были способны тепловики – это забить гол престижа. По большому счету футболисты из Дрогобыча уверенно контролировали ход игры и спокойно довели встречу до виктории. Чемпион - есть чемпион!

12 тур стал особенным по двум причинам. Первая и основная – первая победа Ильичевца. Вторая – одновременно три команды борющиеся за третье место дружно проиграли свои матчи

Фламенго - Ильичевец             1:2

Когда-то должно было это случиться. Болельщикам Мариуполя пришлось ждать этого 12 туров. Но откровенно врядли они ожидали, что их родной клуб повергнет в гостях одного из претендентов на финальный турнир. Ведь Фламенго сейчас находится в хорошей форме. Тем неожиданней этот результат и заслуженные аплодисменты Ильичам. А ведь как хорошо начиналась игра для хозяев. В концовке первой половины встречи бразильцы, владея полным преимуществом, повели, чем окончательно расслабили себя, уверовав в победу раньше времени. Иного мнения была команда гостей, которая перехватила инициативу во втором тайме и к удивлению Фламенго сравняла счет. Хозяева так и не смогли прийти в себя до конца встречи, пропустив еще один мяч под занавес матча, тем самым повергнув в шок своих болельщиков, заполнивших до отказа родной стадион. У Мариупольцев же возродилась надежда на спасение. Осталосьтолько ждать потерь очков от своих конкурентов Лукора и Гремио.

Гремио – Артания                      1:0

А вот Гремио подвел Ильичей, выиграв свой матч с Артанией на своем поле. Игра была в целом равной с обоюдными шансами на успех и, пожалуй, закономерным итогом встречи была бы ничья. Но, по всей видимости, хозяева, вспомнив о том, что являются самой бескомпромиссной командой дивизиона, которая в графе ничьи имеет ноль, пошли на финальный штурм ворот очаковцев и таки забили долгожданный мяч, который возможно оставляет за Гремио прописку в Высшем дивизионе. Артания же недосчитывается три очка, но в связи с тем, что конкуренты также получили баранки, шансов своих на пульку не теряет. Борьба еще вся впереди.

Лукор - Тепловик                       1:2

А вот Лукор мариупольцев не подвел, хотя им от этого не легче, ведь догонять-то надо 6-ое место. Начало отчетной встречи было за хозяевами. Калушане откровенно переигрывали лидера дивизиона, а посему закономерно вышли вперед в середине первого тайма. Тепловики до перерыва так и не перестроили свою игру, и все надежды у гостей были связаны со второй половиной встречи. После перерыва гости взяли бразды правления в свои руки, а точнее ноги, и почти в дебюте тайма отыгрались - 1:1. После чего игра немного успокоилась и медленно катилась к ничьей. Но в концовке встречи футболисты из Калуша, которые пошли на штурм ворот Тепловика, были пойманы на контратаке и 1:2. Лидер подтверждает свое реноме, а Лукор минимизирует свои шансы на спасение. Однако у нас впереди еще два тура. И все может поменяться уже в следующем матче, в котором Калушане принимают Гремио. Тепловик же досрочно вышел в финальную пульку, с чем его и поздравляем.

Галичина – Эстудиантес          1:0

Чемпион не без труда на своем стадионе одолел Аргентинский Эстудиантес. В первом тайме на поле была равная борьба с приблизительно равными шансами на успех, но на табло так и остались гореть нули. После перерыва гости заиграли более аккуратно. Видно было, что с Дрогобыче «львов» устроит и ничья. Однако с этим не были согласны галичане, которые в концовке поединка все-таки вырвали победу, забив единственный мяч в этой встрече. На ответный шаг аргентинским футболистам просто не хватило времени и сил. Однако гости не сильно расстроились поражению, узнав, что конкуренты в борьбе за третью позицию также дружно проиграли. В итоге Эстудиантес так и остался третьим в турнирной таблице. А Галичане стали недосягаемыми для конкурентов, что расположились ниже. И теперь разыграют в оставшихся двух встречах первое место с Тепловиком.

Теперь о матчах 11-го тура первого дивизиона. Он вышел в полном своем смысле неожиданным и сенсационным на результаты:

Збруч Волочиск – Жупан Вынныкы                     3:0

Вот это да! Главный аутсайдер турнира громит в домашнем матче одного из лидеров турнира. Хозяева переиграли оппонентов по всем статьям, не дав усомниться в том, кто же все-таки сильнее сегодня. Жупан в нокауте, а Збруч доказывает, что не случайно уже не проигрывал в турнире 4 матча подряд. В борьбе за выживание все еще впереди.

ФК Борисфен – Интер Боярка                               1:2

Еще одна неожиданность. Крепкий середняк проиграл на своем поле команде, которая не просто борется в данный момент за выживание, но и имеет в своем пассиве две неявки. Игра же, которую демонстрировали футболисты из Боярки до этой встречи, не впечатляла. Тем неожиданней итог матча. Есть над чем задуматься команде из Борисполя.

ЛДТУ Прылад Луцк – Говерла                               0:3

Также довольно неожиданный результат игры. Прежде всего разгромным счетом. Говерла одержала первую чистую победу в турнире. И какую! На выезде обыгран один из конкурентов за выживание. А Луцк, к сожалению для своих многочисленных болельщиков, теряет позиции и опускается на предпоследнее место в турнирной таблице.

Дарида – Локомотив Купянск                               1:0

Локомотив, который, казалось бы, уже нашел свою игру, оступился на выезде одному из аутсайдеров турнира. Белорусы же наоборот провели матч как никогда надежно в обороне и уверенно в атаке и вполне заслуженно победили, занеся в копилку важнейшие три очка в борьбе за место под солнцем первого дивизиона.

Освита – Локомотив Гребинка                              2:1

И снова неожиданность. Единоличный лидер вновь оступается. На сей раз освитянам. Команде, которая до отчетного тура ходила в середняках турнира, а после этой победы вышла на «бронзовое» место в первом дивизионе. Браво, Освита! Полтавчане же даже после этого поражения идут первыми, опережая ближайшего преследователя на шесть пунктов. Уверенный задел был создан командой еще в первой половине сезона.

12 тур

Жупан Вынныкы – Локомотив Гребинка              1:1

Центральный матч тура – вторая команда дивизиона принимала первую. Матч оправдал ожидания. Многочисленные атаки на ворота обеих команд закончились двумя взятиями ворот команд соперников – по одному в каждую сторону. Причем хозяева отыгрались на последних минутах встречи, пойдя ва-банк, и вырвали в итоге вполне заслуженную ничью.

Интер Боярка  –  Збруч Волочиск                            2:1

В Боярке прервалась серия из ряда удачных игр команды из Волочиска. Игра за шесть очей между конкурентами в борьбе за выживание закончилась в пользу хозяев поля с перевесом в один мяч. Интер, благодаря победе, поднялся на 6-ое место в турнирке, оставив на последнем Збруч. Хотя плотность в таблице настолько велика, что уже новый тур может перевернуть все с ног на голову.

Говерла – ФК Борисфен                                             0:0

Не очень зрелищным выдался матч на западе Украины. Команды создали маловато моментов у ворот своих соперников, так и не наиграв на пару ни одного мяча. Команды явно не досчитались по два пункта. Говерла осталась на предпоследнем месте, которое врядли устраивает команду, а Борисфен пока четвертый, хотя в случае успеха мог выйти даже на второе место. Вот так!

ЛДТУ Прылад Луцк – Дарида                                   1:0

Важную победу одержала в родных стенах и команда из Луцка. Всего один удар в отчетной встрече стал точным, чего и хватило для общего успеха хозяевам поля. Тем самым Прылад поднялся на8-ое место, покинув зону вылета. Белорусы опять проигрывают на выезде, продолжая сражаться за выживание.

Локомотив Купянск – Освита                                   2:1

Один из самых интересных матчей отчетного тура. Победитель выходил на чистое второе место турнира. Сильнее в противостоянии претендентов на повышение в классе оказались железнодорожники. Освитяне как ни прикладывали массу усилий в концовке встречи – ничью так и не вырвали. А Купянск вспомнил дебют чемпионата, когда команда занимала вторую строчку в таблице.

Пока все. До новых встреч на матчах лиги АЕЛ!

С ув. ваш покорный слуга - специальный корреспондент Лиги Востока– and (Полтава)

Volonter86, Полтава24 вересня 2008, 10:51