0
29 березня 2024 року 17:08:40
0
II Чемпионат Альтернативной Европейской Лиги. Высший и первый дивизион Востока. 13-14 тур

© and, poltava12 жовтня 2008

Привет всем поклонникам чемпионата Альтернативной Европейской Лиги! В этом обзоре снова поговорим о матчах двух туров отчетного первенства среди команд Востока - 13-го и 14-го. Закончен турнир в высшем дивизионе и сформирована финальная пулька. Значит нас ждет много интересного. О перипетиях заключительных матчей и поговорим прямо сейчас.

13 тур по сути стал решающим в турнире высшего дивизиона. Эстудиантес на 99% застолбил за собой третье место, а Гремио опустил в первый дивизион Лукор и Ильичевец, который разыгрался только под конец турнира.

Тепловик – Артания                4:0

Попали Очаковцы под горячую руку лидера по самые помидоры. Игра напоминала одностороннее движение, в котором все летело в сторону ворот гостей. Артания уже в дебюте пропустил два быстрых мяча, а под занавес первого тайма и третий. Избиение продолжилось и во втором тайме. Гости находились в глубоком нокауте, мечтая поскорее доиграть встречу и забыть о ней как о кошмарном сне. Тепловик же доказал, кто есть кто на поле, подтвердив статус фаворита турнира. А гости этим провалом предопределили, по сути, окончание борьбы за выход в финал, но и текущее четвертое место для дебютанта турнира можно считать вне сомнения успехом.

Ильичевец – Галичина           1:0

Сенсация? Возможно, но я бы назвал результат этого матча сенсацией с натяжкой. В последнее время разыгрался Ильичевец, а чемпиону по большому счету уже ничего не нужно. Команда готовится к финальному турниру. Вот так и получилось в этом матче. У хозяев еще был шанс зацепиться за вышку. Для этого нужно было побеждать обязательно Галичину, что они с успехом и сделали. На гол в середине первой половины встречи галичане так и не смогли ответить убедительно или не захотели. Результат добыт, но для каких-то шансов на спасение нужно было поражение Гремио, который играл на выезде с еще одним общим конкурентом - Лукором.

Лукор – Гремио                        2:2

Мольбы мариупольцев не были услышаны футбольными богами, и Гремио не проиграл. На принципиальный матч бразильцы настраивались, как на последний бой. Вылет с вышки был бы абсолютным провалом для одного из фаворитов турнира перед началом сезона. Да и в кубке Гремио сыграл успешно, лишь очко не добрав до восьмерки сильнейших. А вот в чемпионате не особо клеится. Но в этом матче гостям хватило и ничьей, пусть и боевой, выцарапанной на зубах. Лукор с первых минут самоотверженно пошел на ворота Гремио и уже в дебюте был впереди. Правда гости не стушевались неудачному началу и почти тут же отыгрались, а под конец тайма и вовсе вышли вперед. Как ни старались калушане склонить чашу весов во втором тайме на свою сторону, так и не смогли. Максимум, на что в этот вечер были способны хозяева – это сравнять счет. Разочарованию Лукора после игры не было предела, равно как и радости гостей. Кто бы мог подумать, что так радоваться будут бразильцы в конце сезона всего лишь сохранению прописки в стане сильнейших.

Эстудиантес – Фламенго       2:1

Пожалуй, центральный матч тура. Встречались команды, которые вели борьбу за 3-ю строчку в турнирной таблице. Матч, как говорится за шесть очков или на вес золота – как хотите, так и называйте. Резво начали команды. Без разведки. И это не удивительно. Ведь на поле Аргентина-Бразилия. Футболисты из Ла-Платы первыми отличились в концовке первого тайма и под шквал аплодисментов болельщиков красно-белых команды отправились в раздевалки. После перерыва уже активней смотрелись красно-черные, но играя первым номером рубронегрос наразились на острую контратаку и уже 2-0. Как ни наседал на ворота Эстудиантеса Фламенго, на большее чем мяч престижа гости не наиграли, точнее хозяева поля не позволили большее бразильцам. Вот так вагон под названием Фламенго был отцеплен от поезда под названием финал. Футболисты из серебряной страны напротив уже почти двумя ногами в финале и помешать им пройти в следующий раунд может только чудо.

14 тур стал во многом формальным. Команды доигрывали чемпионат. Кто готовился к финальному турниру, а кто - к новому сезону.

Гремио - Ильичевец                   2:2

Матч получился одним из самых зрелищных и интересных в туре. Мариупольцы в первом тайме забили два безответных мяча в ворота хозяев поля, на что Гремио ответил дублем уже во втором тайме. Боевые 2-2. Команды играли в свое удовольствие далеко не сильнейшими составами. Хотя удовольствие от игры Ильичевца можно назвать с натяжкой, ведь команда, не смотря на то, что здорово разогналась под конец турнира, все-таки покидает вышку. Правда, не с последнего места. Хоть какой-то позитив на будущее для болельщиков Мариуполя. Хотя в свете переформата турнира у Ильичей есть шансы на воскрешение. У Гремио же опять амбиции так и остались амбициями. Интересная команда провалила старт чемпионата, что и предопределило борьбу за выживание на протяжении всей дистанции. Но тем не менее болельщики с оптимизмом смотрят теперь уже на западный дивизион и ожидают от теперь уже бразильцев только побед.

Артания - Фламенго                  1:1

Также в свое удовольствие сыграли и в Очакове. Артания, особо не надеясь на то, что разгромит крепкий Фламенго, да еще и на поражение в родных стенах Эстудиантеса от немотивированного пусть и лидера Тепловика, в первом тайме смотрелась получше гостей и сумела отличиться в концовке первого тайма. Во втором тайме уже бразильцы действовали активней хозяев и в середине второй половины встречи отыгрались. До конца матча счет так и не изменился, не смотря на все попытки вырвать победу с обеих сторон. Надо сказать, что Артания в целом успешно провела 2-ой чемпионат АЕЛ, заняв в серьезной компании почетное 4-ое место. Так держать! Фламенго же как и Гремио пожалуй стали главными разочарованиями турнира. Все амбиции переносятся на новый сезон, в котором бразильцы уходят на Запад. В этом сезоне болельщикам команды из Рио осталось уповать только на кубок.

Эстудиантес - Тепловик           2:0

Про этот матч и писать особо нечего. Тепловик уже в ранге победителя Востока приехал к Эстудиантесу резервным составом, а посему не особо напрягавшись, прогнозируемо проиграл 3-ей команде дивизиона. Львы также далеко не сильнейшим составом, забив по голу в каждом из таймов, подвели черту под в целом ярким сезоном. 3-е место и выход в финальный турнир для дебютанта большой успех, однако, как показывает игра, далеко не предел мечтаний. Тепловики же дали передохнуть перед финалом своим лидерам. Поможет им это или нет – посмотрим. А пока можно сказать украинской команде БРАВО! 31 очко и абсолютный показатель среди всех дивизионов говорит сам за себя. Удачи командам в финальном турнире!

Галичина – Лукор                      1:0

Галичане в ранге досрочно второй команды также без особых усилий переиграли Лукор. Гости в итоге финишировали последними, что стало абсолютным провалом команды из Калуша. Не смотря на то, что Лукор – дебютант турнира, на вылет руководители клуба никак не рассчитывали. Ну а чемпион – есть чемпион. Галичане и в этом сезоне подтвердили свой высокий уровень и класс, досрочно выйдя в финал, хоть и не с первого места. Борьба за чемпионство только начинается. Равно как и продолжается борьба за кубок турнира.

Теперь о матчах 13-го тура первого дивизиона. Он прошел под знаком сокращения отрыва от лидера первенства. Локомотив потихоньку сходит с рельс?

Локомотив Гребинка – Локомотив Купянск        1:2

Центральный матч возможно не только тура, а и турнира первого дивизиона в целом. Выиграв, хозяева почти 100% выходили бы в вышку, причем досрочно с первого места. Иного мнения были коллеги по железнодорожному цеху из Купянска, которые по игре переиграли своего главного конкурента на его поле. Таким образом, отрыв в пять пунктов превратился всего лишь в +2 в пользу Полтавчан. То ли еще будет.

Жупан Вынныкы – Интер Боярка                           1:1

Очередная потеря очков команды из маленького села Вынныкы, причем на сей раз у себя дома над далеко не фаворитом турнира. А ведь совсем недавно Жупан считался главной грозой авторитетов и претендовал на повышение в классе. Похоже, все-таки с этой мечтой придется повременить. Хотя кто его знает, ведь футбол – есть футбол. Боярка же добыла важное очко в гостевом матче и закрепилась в середине турнирной таблицы.

Дарида – Збруч Волочиск                                         3:0

Белорусы довольно неожиданно камня на камне не оставили от главной неожиданности последних туров Волочиского Збруча, который регулярно в последних играх отбирал очки у команд из верхней части турнирной таблицы. В этом матче гости выглядели на удивление обреченными, что и вылилось в итоговый разгром. Братья белорусы сегодня сильнее братьев украинцев.

ФК Борисфен – ЛДТУ Прылад Луцк                       1:0

Упорное противостояние получилось в матче двух середняков с прицелом на более высокие позиции. Пожалуй, самый интересный матч тура держал в напряжении зрителей до последних минут и на радость местных болельщиков закончился минимальной победой хозяев поля. Бориспольчане все еще не теряют надежду на повышение в классе, а вот Луччане похоже со все той же надеждой уже распрощались.

Освита – Говерла                                                        0:2

Мачт двух аутсайдеров турнира был не мене напряженным, чем вышеописанный матч середняков. Однако в отличии от игры в Борисполе разочарованными покидали трибуны стадиона болельщики хозяев поля. В концовке матча два точных удара принесли победу горцам, которые тем самым вплотную приблизились к зоне спасения, которую замыкает все та же Освита.

14 тур

Збруч Волочиск – Говерла                                     2:0

Неявка горцев на матч в Волочиск будет на повестке дня на очередном заседании бюро лиги АЕЛ. Мотивы неявки пока не ясны, но как бы то ни было по праву +3 в копилку Збруча, которые не складывают оружие в борьбе за выживание. А Говерла после уверенного выезда к Освите по сути растеряла бонус перед своим основным конкурентом – командой из Волочиска. Отрыв сократился до минимума.

Интер Боярка  –  Локомотив Гребинка              1:1

Дорого стоила очередная потеря очков футболистами с Полтавщины. Ничья на выезде с далеко не самым сильным соперником отбросила Локомотив на вторую строчку турнирки. А ведь еще недавно Локо слыл непобедимым, громя всех конкурентов налево и направо. Отрыв то был 7 очей, и казалось первое место у Гребинки в кармане, но не тут-то было. Непрогнозируемый спад в игре и уже под сомнение ставится их повышение в класс сильнейших. Нужно делать срочные выводы тренерскому штабу. Для Интера же в борьбе за выживание, очко во встрече с лидером на вес золота.

Локомотив Купянск – ФК Борисфен                  3:0

Набрали ход железнодорожники из Купянска, выскочив в 14-ом туре на первую строчку турнирной таблицы. Как долго ждали этого момента болельщики Локомотива. И справедливо, что случилось это именно в Купянске перед глазами своих болельщиков, где Локо на одном дыхании вынес Борисфен, который в последних матчах демонстрировал довольно зрелую игру. Купянск ликует!

Дарида – Жупан Вынныкы                                   2:0

Вот так разыгрались белорусы. И вновь победа, на сей раз над крепкими Вынныками. И вновь Дарида сохраняет свои ворота на замке, тем самым, вселив уверенность в болельщиков единственного белорусского коллектива лиги, что лучшие времени команды не за горами. Меж тем хозяева уже вскочили на третью строчку турнирной таблицы, которая, впрочем, не дает им права на повышение в класс сильнейших. У Жупана, к сожалению, очередная неудача, которая откидывает самобытную команду уже на 5-ое место.

ЛДТУ Прылад Луцк – Освита                               3:0

И вновь освитяне уходят с поля на щите, посыпавшись на сей раз в Луцке. Прылад играл без шансов для соперника вдохновенно и красиво, не лав ни на секунду усомниться в своем превосходстве. Победа позволила хозяевам закрепиться в середине турнирной таблицы. Гости все так же находятся на грани выживания, расположившись сразу перед зоной вылета. Последние матчи обещают быть очень жаркими.

На сегодня все. С нетерпением ждем финального турнира с участием сильнейших команд лиги, а также кульминации борьбы в первом дивизионе. До новых встреч на матчах лиги АЕЛ!

С ув. ваш покорный слуга - специальный корреспондент Лиги Востока– and (Полтава)
Volonter86, Полтава13 жовтня 2008, 10:35