Ru En Ua Выбрать цветовой стиль Выбрать оконный стиль Версия для печати
0
Обзор 1 тура: Совсем не тихий

© TITOVS, Ростовская область15 июня 2010

Итак, со стартом Чемпионата Мира по футболу в ЮАР у нас стартовал первый розыгрыш кубка «Тихий Дон». В бой ринулись в первом туре 29 команд-участниц. География впечатляющая. Представлены команды, проповедующие различные стили в игре, что даёт право полагать на нескучный футбол. Вот и в первом туре большинство матчей получились очень упорными и интересными, об этом говорит тот факт, что в туре небыло зарегистрировано ни одного матча с нулевым счетом. Но обо всём по порядку.

Группа А

Прислушавшись к  призывам тренера subfocusа, футболисты Ля Рош с первых минут ринулись в атаку. Французы буквально осадили площадь ворот эквадорцев, к 5 минуте ими было подано уже 5 (!) угловых. Такое превосходство в игре должно было вылиться в забитый мяч, что и произошло на 10 минуте – Pineauвыполнил подачу с углового на ближнюю штангу, где на опережение великолепно сыграл головой Foucher. После гола игра сразу же успокоилась и оживилась она вновь уже к концу тайма – преимущество перешло уже к Барсе и на 39 минуте Luisinhoсравнивает счёт, поспособстовал ему в этом Eskudero.
Второй тайм прошёл очень спокойно, у команд были некоторые моменты, но назвать их голевыми было нельзя. Закономерная ничья.

Этот матч завершился совершенно не так как предполагали многие! Букмейкеры отдавали предпочтения до начала встречи практически безоговорочно Порту, оно и понятно, здесь и состав объективно посильнее, и всё таки команда является грандом португальского футбола. Но плюсом команды второй испанской лиги была необычайная сыгранность. С первых минут Расинг захватил инициативу, и совсем логичным был забитый ими уже на 5 минуте гол. После хорошей трёхходовки сокрушительный удар по воротам Элтона нанёс Ориол – мяч залетел в дальний угол ворот, у вратаря просто небыло шансов. Этот пропущенный мяч немного встрепенул Порту и им удалось провести отличную атаку – Белучи выполнил прекрасную подачу с правого фланга, но удар Халка был немногим выше заветной цели. Затем игра немного успокоилась, что свойственно после такого бурного начала, команды играли в основном в центре поля. И вот когда матч монотонно тянулся к перерыву игру на себя взял Хиско, он обыграл четырёх соперников и выполнил разрезающую передачу на Фернандеса, пас был на столько хорош, что ему оставалось лишь подставить ногу, что бы сфера затрепыхалась в сетке ворот.
Второй тайм проходил достаточно скучно, у игроков Порту, откровенно говоря, ничего не получалось, более того уже в компенсированное арбитром время Мунитис мог сделать счёт разгромным, но в этом эпизоде блестящую реакцию продемонстрировал Элтон. Что можно сказать в заключении – браво Расинг, браво alex72.

Похожий матч с предидущем сыграли и Урал с Мальёркой. Екатеринбуржцы также начали матч активнее «островетян» и на 17 минуте Gerk ворвавшись в штрафную по правому флангу попытался пробить, удар у него не получился, зато получилась прекрасная передача на, вбегающего в штрафную Acevedо, который сумасшедшим ударом вколотил мяч под перекладену. Парадоксально, но всё же…множество команд начинают играть лишь, после того как получат гол в свои ворота, вот и Мальорка не явилась исключением, подопечные Proxorа87 забегали под конец тайма, заактивнячали Jи результатом этого стал ответный гол Mario Suarezа. Этот мяч стал результатом сугубо личных технических действий Mario.
 Второй тайм получился настолько скучен, что камеры выхватывали на стадионе заснувших болельщиков. Итак, 1:1…что называется – ничья по делу.

Группа B

Контрастная встреча получилась между командами Верес и Барселона. Что бы Барса делала без Месси в этом матче!? Правильно – НИЧЕГО…ну или играла бы в достаточно блёклый футбол. Лео как всегда показал себя во всей красе. Ну, вроде бы он ничего сверхъестественного не делает,…нет у него завораживающих финтов как, например у Роналдинью, как у Криштиану Роналду, но мяч словно прилипший находится всегда в его ногах…и, что не удар, то всегда опасность! Вот и на 26 минуте после сольного прохода, Месси ударом из-за штрафной кладёт мяч в дальний угол ворот словно рукой. Браво, кудесник!!! Но как ни крути на одном Лео не выедешь (во всяком случае так произошло в этой встрече). Каталонцы, откровенно запижонили… Да, владение мячом у них было, но каких-то внятных моментов им больше создать не удалось, за то боевитый Верес умудрился на 68 минут огорчить Вальдеса и порадовать своих болельщиков – Ukrainec обокрал в центре поля зазевавшегося Хави (да-да и такой игрок иногда может…зазеваться J) и мгновенно длинной передачей (такой передаче позавидовал бы и Бэкхэм) нашёл в штрафной Momotyukа, который не растерялся и с лёту буквально «прошил» вратаря. Итог 1:1…странно звучит, но он закономерен!!!

Самый крупный счёт в 1 туре, во всех группах случился в игре Техно-Центра и Эркулеса. Да и вообще сценарий матча был шикарным. Хотя по началу могло показаться, что испанцы смогут изрядно поиздеваться над Техно-Центром. Всё началось так, что можно было бы сказать, что Эркулес прилетел с другой планеты под названием Футбол. Испанцы были на столько сильнее представителей Украины в первом тайме, что казалось, мячей 5 точно влетит в итоге (вообще-то когда, кажется, нужно креститься, но сейчас не об этом). Уже на 3 минуте  Delibasicоткрывает счёт, менее чем через десять минут Danciulescuс подачи Pazа удваивает результат и как апогей великолепно проведённого первого тайма стал гол Portilloна последней минуте. Ох, явно тренер ТЦ, Ukrainian Patriot навтыкал своим подопечным в перерыве похлеще чем это делает тренер ГазМяса). Игроки Техно-Центра вышли не играть…а рвать и метать!!! И только просто-напросто времени не хватило украинцам, что бы сравнять счёт. Если Ukrainian Patriot будет и в дальнейшем так настраивать ребят, то победа явно не загорами! А вот scorpу нужно задуматься, если команда так будет бездарно проводить вторые таймы, то так можно и доиграться…

Что не говори, а Факел уже не тот, каким был 10 лет назад, вот и нынешний тренер воронежцев Алхимик сетует на совершенно не то отношение футболистов к своим обязанностям, да и финансовое положение клуба оставляет желать лучшего. А Бордо можно сказать на классе и в одну калитку, приложив столько усилий, сколько было нужно, обыграла Факел. По голу в каждом из таймов забили французы. Сначала отличился Gouffran, ассистировал которому  Wendel, а затем поставил точку в матче Plasil.

Группа С

Ну а в этой встрече у нас состоялся первый автогол на турнире и забил его прекрасным ударом головой после углового нападающий Shkurat. Гол получился прекрааасным…но вот только бы так в противоположные ворота JБыли моменты у СКА, что бы отыграться…были моменты и у Лисмы, что бы увеличть счёт, но всё осталось на своих местах – 1:0 в пользу Лисмы.

На первый взгляд уверенной победы дабился Маккаби из Хайвы…но это только на первый взгляд. В первом тайме была абсолютно равная игра, практически без моментов – не та, ни другая команда очень редко доходили до ворот соперника. Игра во втором тайме, в большинстве своём, проходила точно в таком же русле, как и в первом тайме. Хочется отметить грамотные действия защитников команд в этой встрече…да-да, отметить и у Днепра и у Хайфы. А вот вратарь днепропетровцев в моменте особенно со вторым голом сплоховал. Но сначала на 59 минуте вратарь Днепра сбивает в штрафной игрока Хайфы, пенальти назначает арбитр…как показалось, ну не очень явный! Тем не менее с точки был точен Rafaelov. Так вот о втором голе - вроде бы не сильный и вовсе нековарный удар Katanа застал кипера Днепра врасплох, мяч отскочил от рук, перелетел плечо и оказался за ленточкой ворот, в этот момент вратарь был чернее тучи! А вообще игра была ровна…

В рамках классики жанра этого тура закончился матч перуанского Университарио и итальянского Кротоне. В первом тайме «студенты» открыли счёт на 13 минуте благодаря точному выстрелу Rabanalа, а во втором тайме на радость тренеру tolikjp, Ginestrа на 71 минуте с помощью рикошета сравнял счёт! Естественно после матча тренер Унимерситарио Динозавр был немного расстроен ничьей, а вот его оппонент из Италии был доволен итоговым результатом.

Группа D

Боевой матч получился в Магдебурге. Подопечные chonaс первых минут ринулись в атаку на правах хозяев, буквально осаждая ворота голландцев. Футболисты Бреды были ошеломлены таким негостеприимством и уже на 2 минуте пропустили гол. Отличился Falkenberg, разделивший радость взятия ворот с Neumann’ом. Но потом по доброй традиции первого тура матч успокоился, магдебургцы подумали, что дело сделано, наверное… Но факт остаётся фактом – на 44 минуте de Graafотличным ударом сравнивает счёт. Второй тайм был на удивление очень «живым». Преимуществом владели хозяева, у их было два,буквально,сто процентных момента – сначала Neumannпроизвёл разящий удар в дальнюю девятку, но вратарь сыграл выше всяких похвал, переведя мяч через перекладину на угловой. А затем вездесущий Neumannделал выверенную передачу на Vujanovicа, но мяч прошёл после его удара головой в считанных сантиметрах от створа. Ничья не очень закономерная, хозяева имели подавляющее преимущество.

В гостеприимную Хорватию пожаловали гости с берегов Дона. Болельщики загребцев были просто таки уверены в убедительной победе. Но как часто это бывает, всё оказалось, ну…практически на оборот. Да, хозяева ринулись в атаку, да забили быстрый гол благодаря индивидуальному мастерству Mandzukicа, но сразу же через 3 минуты получили ответный мяч от Akimovа. А во втором тайме гости и вовсе могли уехать в Ростов с победой, выгоднейший момент не использовал Лебеденко.

Очень результативная ничья случилась в итальянском дерби. Матч получился на загляденье и с интригой. Всё началось для хозяев не очень хорошо, после ошибки оборонительной линии Zúñigaмастерски перекинул непонятно зачем ещё выбежавшего вратаря. Но тут же игроки Катанзаро пришли в себя и мгновенно отквитали один мяч – Caputoпосле великолепной стеночки замкнул передачу Montella. Окрылённые успехом подопечные HomGr ринулись и дальше осаждать ворота немного обескураженных неаполетанцев, и вот одна из множества атак опять достигла цели на 33 минуте матча – прекрасный гол сотворил Longoli, сделав счёт на табло 2:1 в пользу Катанзаро. С такими цифрами на табло команды и ушли в раздевалку. На второй тайм Наполи вышли с очень сильным желанием отыграться, видно разговор с тренером Kotomне прошёл бесследно. И на 73 минуте после молниеносной атаки Quagliarellа головой, после подачи Cigarini, сравнивает счёт. Поле этого обе Наполи успокоился, а Катанзаро как-то и не стремился завестись. В оставшиеся 17 минут ничего серьёзного не произошло и матч так и закончился с боевым счётом 2:2.

Зрелищным, но не богатым на голы получился матч между итальянским Асколи и английским Бирмингемом. Итальянцы сыграли очень уж академично, но это не значит, что плохо – крепкая оборона всегда является залогом успеха. Бирмингемцы действовали более авантюрно, но за это собственно и поплатились на 41 минуте – выход один на один реализовал, после оплошности оборонительных редутов англичан, Amoroso. Второй тайм прошёл под знаком практически бесконечных атак Бирмингема, но оборона Асколи была сегодня просто на высоте. Итог – 1:0, прогматичная, сухая победа подопечных RomanisTа.

Итоги тура:

В первом туре было зафиксировано 7 ничейных результатов,6 раз побеждали хозяева и 3 раза-гости.Всего забито 29 мячей, из которых 1 с пенальти и 1 автогол.

Обзор предоставлен и выполнен: Бугор Любви & GARPASTUM

HomGr, Москва15 июня 2010, 13:17
Браво! великолепный обзор! и текст, и оформление - отличные!! небольшая ложечка дегтя - в паре мест "слипаются" слова на русском и английском (Zunigaмастерски), а так - все здорово! есть ли надежда, что обзоры будут по каждому туру?
Serhiy15 июня 2010, 13:34
Спасибо, интересный обзор, а оформление - лучшее, что я видел на этом сайте!!!
GARPASTUM, Ростов-на-Дону15 июня 2010, 13:38
Всем спасибо! ...это первый обзор,поэтому есть недочёты, ошибки и опечатки ) далее будем бороться с ними! ))
tolikjp, Макеевка-Боярка15 июня 2010, 13:38
Отличный обзор, спасибо.
chon, Алчевск15 июня 2010, 13:44
Спасибо ! Супер ! Одно пожелание - где-то прописывать название клубов -соперников , а то по эмблемам не всегда понятно
Бугор Любви, Гуково15 июня 2010, 13:46
Всем спасибо за отзывы!!! Обзоры планируются по каждому туру! Конструктивная критика только приветствуется! :) Эд, ну должен же я был хоть как-то скрасить твоё поражение ;)
subfocus, Самара15 июня 2010, 13:47
спасибо за обзор! оформление кайфовое
Бугор Любви, Гуково15 июня 2010, 13:47
chon Это будет в последующих обзорах! Мы с братаном поздно спохватились, передлывать долго просто нужно было! А так конечно будут названия под эмблемами и счёт в скобках после первого тайма :)
ЭйдеН, SARANSK15 июня 2010, 13:49
TITOVS - малацы :) порадовал факт что я и GARPASTUM увековечены в истории как тренеры команд, в матче между которыми случился первый автогол Кубка"ТД"... ps: GARPASTUM, надеюсь автогол для тебя был не только первым но и последним :)
Динозавр, Ижевск15 июня 2010, 13:50
Интересный обзор, спасибо :)
GARPASTUM, Ростов-на-Дону15 июня 2010, 13:55
~ЭйдеН, я тож надеюсь на это! ))
doomsdaymachine, Киев15 июня 2010, 14:12
спасибо за обзор! жаль, с неявкой играл...
SMFan, Москва15 июня 2010, 14:36
Спасибо! Классный обзор!
Dantist1, Минск15 июня 2010, 16:50
Спасибо:)
Бугор Любви, Гуково15 июня 2010, 16:53
doomsdaymachine в следующем туре попадёшь ;) Кстати, две команды добавилось и будет всего одна игра с неявкой в следующем туре
LvivAdmin, Львiв15 июня 2010, 22:04
Спасибо за обзор, во втором туре тЦ таки победил, забив, правда, в концовке первого :)))
Alex72, Макеевка15 июня 2010, 23:51
Спасибо за оригинальный обзор! РАСИНГ команда ПРИМЕРЫ, а не второй испанской лиги!
Thrasher88, Самара16 июня 2010, 16:20