28 березня 2024 року 12:13:57
0
Обзор 4 тура Кубка

© TITOVS, Ростовская область24 червня 2010

Ну, вот мы и перевалили экватор первого раунда Кубка «Тихий Дон». Всё жестче становиться борьба на полях планеты, всё ярче выделяются команды-лидеры и команды-аутсадеры! Где-то вообще ещё, ровным счётом, ничего не ясно. Но совершенно ясно одно – только  16 команд попадут во второй раунд! И как не печально, остальные 16 команд будут отдыхать, и готовиться к следующему розыгрышу. Но, а пока перейдём к матчам состоявшегося 4-го тура…

Группа А

После прекрасной победы над Уралом в 3 туре, новомосковская команда буквально таки разочаровала местную публику. По сути, за весь матч Дон не создал ни одного голевого момента! Зато в обороне зияли, прям аж «чёрные дыры». Ещё в первом тайме испанцы могли бы решить всё, но оставили это на потом – на тайм второй! Сначала на 60 минуте матча Lacenпосле выверенной передачи Arana открывает счёт в матче и счёт своим мячам на турнире. Ну а затем, когда часы на стадионе не успели ещё отсчитать полных пяти минут Tchite ворвался в штрафную по правому флангу и пустил мяч между ног голкиперу новомосковцев…теперь вратарь должен играку РАсинга 5 копеек JНо тем не менее после этого поражения Дон не потерял ещё никаких шансов выйти из группы! А Расингу, с такой игрой, не попасть во второй раунд поможет только чудо!

Семимильными шагами к выходу во второй раунд турнира движется владикавказская Алания, а Порту попросту лихорадит. Вот и в этом матче всё сложилось как никогда хуже для португальцев. Уже на 13 минуте острый форвард Алании Dadu открывает счёт блестящим ударом со штрафного, стоит признать, что Элтон, вратарь Порту, неудачно выставил стенку. Во втором тайме снова удалось отличиться Dadu, на этот раз для его второго гола все условия создал Tsarikaev – он обыграл практически всю защиту в одиночку и вывел пасом нападающего на пустые ворота, промахнуться с такой позиции было невозможно! После этого поражения Порту просто не имеет право на ошибку!

Екатеринбургжцы после обидного поражения от Дона приехали показать всю свою силу в Эквадор, к местной Барселоне, которая стала, после этого матча, явным аутсайдером группы А. Совершенно скучная игра получилась, с минимальным количеством голевых моментов. Мяч в основном держался в центре поля, попеременно переходя от хозяев к гостям. Но всё-таки один разящий удар удался уральцам, автором единственного и победного гола стал Gerk. Но тем не менее Барса не потеряла шансы попасть во второй раунд, но сделать ей это будет неимоверно сложно!

Что творят канадцы!? Слегка перефразирую эту эпическую фразу – Что творит Ля Рош!? Все специалисты отмечают гений тренера Ля Рош – subfocusа. Этот молодой специалист сумел сделать конфетку из доселе мало кому известного французского клуба. На этот раз под каток тактических изощрений попали «островетяне» - ФК Мальорка! Ну ничего не удалось противопоставить Прохору слаженной игре как в обороне, так и в нападении Ля Роша. Гениальный гол забил на 9 минуте  Coulange – он вколотил мяч в девятку головой из-за пределов штрафной, когда защитник испанцев неудачно вынес мяч из собственной штрафной площади. Ни на секунду французы не дали усомниться в их превосходстве над соперником. Подопечным subfocusа удавались красивые комбинации, и вот после одного такого взаимодействия был забит второй гол – на 79 минуте прекрасную стеночку разыграли между собой  Duval и Mathieu, в результате чего последний легко закатил мяч в ворота. После этой победы Ля Рош является единоличным лидером в группе А, а вот Прохору стоит задуматься над игрой своих подопечных, так как очередное поражение может поставить крест на всех перспективах команды из прекрасного города Пальма – де – Мальорка!

Группа В

Вальядолид уже с первых минут повел серьезные атаки на ворота соперника. Ветеран команды, Barajaоткрыл счет на 27 минуте, расчетливым ударом он поразил дальний угол ворот. Барса остро ответила только после перерыва. Сначала Iniesta пробил в штангу, затем Krkic выйдя один на один не смог переиграть вратаря хозяев. Но устоять Вальядолиду было не суждено, Messi войдя на скорости в штрафную, отдал точный пас и  Keitaсравнял счет.

Потерял очки Химнастик. После резвых 9 очков на старте, испанцы провели не выразительную игру. Скорей на классе они провели этот выезд. В середине первого тайма, им удалась атака, завершившаяся голом Curro Torres’а, который “выгрыз” мяч у защитников и направил его в не прикрытый угол. Пропущенный гол был не много не логичен, т.к. по активным действиям заслуживали забить хозяева. Уйти от поражения Верес смог не задолго до финального свистка. Oksenyuk после подачи углового и случившегося рикошета, переправил мяч точно в ворота.

Бордо катится по нисходящей. Начав турнир с очень хорошей и показательной игры, французы каждый очередной матч проводят всё хуже и хуже. Эркулес же стабилен. Не показав в игре максимум своих возможностей, испанцы добились победы малой кровью. Уже в первом тайме Danciulescu забил свой второй гол на турнире, после отличной передачи Paz’а. Был шанс у французов вырвать ничью, но удар Plasil’а со штрафного былслишком не точен.

Игра была с обоюдоострыми атаками, реализуй их все, команды сыграли бы в очень и очень результативную ничью. В первом тайме, свои стопроцентные моменты не реализовали  Sviridenko и Spitsyn у хозяев и дважды Skorokhoda у гостей. В этих моментах хорошую игру на линии продемонстрировали голкиперы команд. Вторая половина выдалась скромнее, противники создали всего по одному опасному моменту.

Группа С

С наполеоновскими амбициями приехали ростовчане в Манчестер. Тренер СКА, GARPASTUM не скрывал, что играть его команда будет только на победу. Матч получился довольно таки ярким. Уже на 11 минуте Toure открывает счёт в матче, после того как ростовчане с первых минут всей командой ринулись в атаку и не смогли сосредоточенно сыграть в этом эпизоде в обороне. Но такая атакующая игра ростовчан не могла не обернуться забитым голом – на 22 минуте хороший обводящий удар в дальний угол удался Shkuratу. Горожане были не похожи на себя, СКА имел полное территориальное преимущество и должен был таки выигрывать, но на 78 минуте сокрушительный удар Reznikovа пришёлся в стойку ворот. После матча на тренера армейцев было больно смотреть, на пресс-конференции GARPASTUM признался, что недоволен результатом, хотя игра команды ему понравилась. Таким образом Манчестре Сити практически потерял все шансы выйти во второй раунд, а вот СКА нужно одерживать победы в оставшихся матчах, да это будет трудно, но нет ничего невозможного.

Честно говоря игроки Лисмы вышли на этот матч с каким-то пижонством в глазах, с каким-то не особым желанием играть вообще. Но а Верно…МОНСТРЫ. И самым главным монстром у веронцев явился Colombo. Сначала он на 14 минуте вывел на удар Ciotola, который не имел права промазать. А спустя 2 минуты уже сам Colomboнанёс филигранный, можно сказать бильярдный, удар в шестёрку ворот «техников по свету». Но а оформил разгром Лисмы на 81 минуте Selva. Мораль сей басни такова: пижонская неохота играть, может привести к сугубо отвратительному результату! ~ЭйдеНу стоит провести ряд профилактических пер, что бы его подопечные больше не позволяли себе такого на поле! Но а carlito можно сказать только одно – БРАВО!

«Студенты» прибыли в Хайфу совсем не для учёбы…а для того, что бы у них кое чему поучились. Судьба этой встречи была решена уже в первую десятиминутку! Один из красивейших голов на турнире удалось забить Gonzalesу. После того как Rabanal на «носовом платке» смог оставить в не удел троих защитников Маккаби и выполнить передачу с угла штрафной, Gonzales наикрасивейшим ударом через себя, что называется самыми натуральными классическими ножницами, заставил трепыхаться сетку ворот хайфовцев. Стадион вздохнул с изумлением, даже израильтяне аплодировали Gonzalesу, такую красоту редко когда увидишь. Толи игроки Маккаби ещё вспоминали этот мяч, то ли просто не хватило концентрации, но уже на 8 минуте теперь уже Rabanal делает счёт 2:0 в пользу перуанцев. После этих событий, «студенты» просто начали грамотно вести игру – и сами не лезли сломя голову вперёд и израильтянам ну просто таки ничего не давали делать. Заслуженная победа Университарио, красивая победа, тактическая победа!

Похоже, течение Днепра набрало не слабую скорость. После провального первого тура, подопечные Эдуарда просто таки радуют своих почитателей, ну и естественно своего рулевого. Этот матч не стал исключением. Грамотно поставленная игра принесла свои плоды. Интересный гол забили днепропетровцы, но не случайный, и не курьезный,…а именно интересный – на 31 минуте Nazarenko выполнил прекрасную передачу на линию штрафной, куда набегал Seleznev, мяч точнёханько попал на ногу футболиста Днепра и тот положил снаряд в сетку…интересность заключается в том, что на повторе было чётко видно, что Seleznevбил направленно в правый угол от вратаря,…но мяч по суперзамысловатой траектории полетел в левый угол с той же заданной силой, тем самым, повергнув вратаря итальянцев в состояние шока (видели бы вы его глаза, после того как он заметил мяч в сетке ворот, в противоположном углу). Ну а, что вы хотели – это Джабулани, и этим всё сказано! После этого в матче ничего интересного больше так и не произошло, болельщики Кротоне стали покидать трибуны уже за 10 минут до финального свистка, тем самым, выражая протест своим любимцам за такую бездарную игру. Таким образом, Днепр имеет очень хорошие шансы попасть во второй раунд, при одном условии – что Эдуарду удастся сохранить эту прекрасную игру команды. Но, а Кротоне, по всей видимости, останется за бортом второго раунда Кубка «Тихий Дон», так как собственно и теоретических шансов пробраться дальше у них, честно говоря, маловато!

Группа D

Ростсельмаш чередует хорошую игру с плохой. На этот раз, ни чего не изменилось, гости провели не самую лучшую игру. Бреда же, весь матч, атакуя и создавая опасные моменты, реализовать своё преимущество, смогла лишь в конце матча. Loran с левого фланга подал, а Kolkka “перевисев” всех в воздухе забил гол. Ответить чем-либо гостям помешала нехватка времени и сил.

Магденбург самая стабильная команда. Показывая строгую и ровную игру, клуб исправно набирает очки. Загреб стабильно набирает по очку за тур, но в игре им надо еще много прибавлять. За 20 дебютных минут, команды обменялись голами. За хорватов в очередной раз забил Mandzukic, а немцы ответили изящной комбинацией Littmann – Wolf.

В итальянском дерби столкнулись две команды, которые расположились на верхних строчках в своей группе. Победа неаполитанцев позволяла обогнать собственно Асколи и занять первое единоличное место после 4-х туров. Тренер неаполитанцев, Кот, с первых минут погнал свою команду в атаку, что бы забить быстрый гол и дальше вести игру в спокойном русле, держать всё под контролем. Так всё и случилось – на 13 минуте, после затяжной атаки Наполи, Maggioподкараулил отскок мяча от штанги и вонзил сферу в ворота. Дальнейший ход событий всецело контролировали подопечные Кота. Как итог – грамотная победа хозяев и первая строчка в таблице группы «D» после 4-х туров.

Бирмингемцам, во что бы-то не стало нужно было обыгрывать итальянцев. Только победа давала какие-то шансы подопечным Ballа на дальнейшую борьбу за выход во второй раунд. И всё началось для Англичан очень даже здорово – на 21 минуте Zigic, после подачи углового Michelом забивает столь нужный мяч. После этого игра успокоилась, и вроде бы бирмингемцы всё контролировали, но на 79 минуте допустили роковую ошибку в обороне – защитник нерасчётливо отпасовал вратарю,…но получилось, что на ход, набегающего Forgione, итальянец опередил голкипера и спокойно отправил снаряд в пустые ворота. Как итог – 1:1, который сводит шансы Бирмингема на попадание во второй раунд к минимуму, а вот итальянцев, в принципе, эта ничья устроила, и подопечные HomGr имеют полное право рассчитывать на продолжение борьбы.

Бомбардиры:

Mandzukic (Динамо Загреб) – 3 гола

Dadu (Алания), Falkenberg (Магдебург), Caputo (Катанзаро), Rabanal (Университарио), Katan (Маккаби), Colombo (Верона), Danciulescu (Эркулес), Foucher (Ля-Рош) – 2 гола

Ассистенты:

Neumann (Магдебург), Montella (Катанзаро), Paz (Эркулес), Pineau (Ля-Рош) – 2

Гол+Пас:

Rabanal (Университарио), Colombo (Верона) – 3 (2+1)

Messi (Барселона), Maggio (Наполи), Redondo (Химнастик), Rafaelov (Маккаби), Gerk (Урал), Amoroso (Асколи), Wendel (Бордо) – 2 (1+1)

Обзор выполнили и потготовили Бугор Любви & GARPASTUM

Dantist1, Минск24 червня 2010, 18:35
Мне вафля... А за обзор спасибо
LvivAdmin, Львiв24 червня 2010, 18:55
ТЦ дома играл :) спасибо за обзор ;)
tolikjp, Макеевка-Боярка24 червня 2010, 19:01
"так как собственно и теоретических шансов пробраться дальше у них, честно говоря, маловато!"
Chegem, Анапа24 червня 2010, 19:15
отличный обзор, спасибо!
Alex72, Макеевка24 червня 2010, 19:38
Спасибо,это классно начинать читать ТАКОЙ обзор с победы своего скромного клуба.
Бугор Любви, Гуково24 червня 2010, 20:08
Ukrainian Patriot, да :) Просто ошибка была замечана уже на последней стадии и исправлять её было долго! А вообще, слава Богу, не суть важно было кто дома, кто в гостях номинально - все на нейтральном поле :)
HomGr, Москва24 червня 2010, 21:47
спасибо за отличный обзор! какая-то у нас в группе "ничейная болезнь"))
subfocus, Самара24 червня 2010, 21:56
Хорошо, что обзор вышел после того, как был сыгран пятый тур :) Сглазить не успели :) Спасибо за обзор, парни!
Kot, Хуст24 червня 2010, 23:32