6
11
2-23
6

Доброго времени сцуток, уважаемые любители футболпрогноза. Вот и прошел 17-ый, последний тур первой половины чемпионата. Для кого-то первый круг был удачным, для кого-то не очень. И теперь начнеца самое интересное – ведь теперь цена ошибки становица намного дороже. Потерять очки - может означать прощание с надеждами на медали или на место в зоне УЕФА. Несмотря на все старания президента чемпионата Франции и некоторых участников сего турнира снизить неявки в чемпионате, они не только не убывают, а даже наоборот – возрастают! Причем очень не слабо. В минувшем туре приключилось аж 3 неявки. Очень жаль. Ну ладно еще Монако прогулял – этого мы в принципе ожидали. Наверна Andy после праздников никак не отойдет. Жители Воронежа! Кто знает хоть что-нибудь об Andy, о его местонахождении и роде занятий, сообщите, пожалуйста, что там с ним и как. А то мы все переживаем. Ну а вот ПСЖ и Брюгге я просто не понял. Интересно, пройдет ли хоть один полноценный тур в нашем чемпионате?..
На этот раз матчи Примеры уже получше пошли у многих участников. Правда есть как и подъемы, так и падения. Начнем обзор.

1.      Стандард(INTER) – ПСЖ(FCT). 2-0 (+/-)
В связи с нелетными погодными условиями, все аэропорты Парижа были закрыты. Команда не смогла вовремя вылететь в Бельгию. Обидное техническое поражение.

2.      Истр(Arif) – Реймс(Romanovskiy_Alex). 1-1 (4-4)
На предматчевой прессконференции тренер хозяев говорил о важности и принципиальности предстоящей встречи. И это понятно. Команде Arifa очки нужны как воздух, ведь перед туром Истр отставал от 16-ой строчки аж на 8 очков. Но Реймс ехал в гости к аутсайдеру не за поражением. После того как команду возглавил новый тренер, она ни разу не проиграла.  В общем, обе команды хотели набирать очки, игра обещала быть интересной.
Так оно и получилось. Особенно первый тайм. Каждая из команд пыталась первой забить гол. Уже на первых минутах команды обменялись опаснейшими атаками. Но первым удалось забить хозяевам. После ошибки защитника, нападающий Истра выскочил на рандеву с вратарём и красивым «парашютом» закинул мяч за шиворот киперу 1-0(Депор – Эспаньол: н против х). Правда многотысячная армия поклонников хозяев радовалась  недолго. Через пять минут гости сравняли счёт.   Плеймейкер Реймса сыграл просто здорово. Обыграв в центре поля двоих соперников, он прошёл с мячом до линии штрафной и выкатил мяч под удар нападающему, которому оставалось не промахнуться – 1:1(Хетафе – Сельта: н против х/н).
Второй тайм прошёл в вязкой и жёсткой борьбе без запоминающихся моментов. Хотя мяч однажды побывал в сетке ворот гостей. Все тот же нападающий, замкнув головой острую подачу с фланга, побежал праздновать гол вместе с трибунами. Однако, красноречивый жест бокового судьи оборвал радость всех – игрока, команды и болельщиков – вне игры!(Мальорка – Реал: н/г против г). Матч так и закончился ничьей, не порадовавшей ни тех, ни других.
В следующем туре Истр отправица в гости к Брюгге, а Реймс примет единоличного лидера чемпионата – Страссбур.

3.      Олимпик(deftera) – Лион(AsHat). 1-2 (5-6)
Как мне кажеца, Марсельцы просто расслабились. В последних турах у них все в общем-то неплохо получалось, в гости к ним ехал, как казалось, не самый сильный Лион, застрявший в середине турнирной таблицы. Да и в голове у игроков Олимпика наверняка еще не прошла затуманивающая голову радость гостевой победы над Ренном 3-0. А может просто соперник был действительно сильнее.
Первый тайм к удивлению хозяев прошел в абсолютно равной борьбе. Гости не уступали хозяевам ни в чем. На опасный момент у своих ворот отвечали тем же, на угловой – угловым, на атаку – контратакой. Первый тайм был очень зрелищным, с большим количеством опасных моментов у обоих ворот. Но до гола дело так и не дошло.
            Второй тайм начался так же живо, как и предыдущий. Как будто и не было тех 45 минут. На 56 минуте матча гости заработали опасный штрафной в 22 метрах от ворот. Удар оказался очень неприятным, мяч с отскоком от земли врезался в грудь вратарю Олимпика, и как от стены отскочил в поле. Первым на добивании был футболист Лиона. Он-то и закатил мяч в уже незащищенные ворота(Вильярреал – Севилья: г против н/г). Этот гол как ушат холодный обрушился на игроков Олимпика. И взбодрил их. Не прошло и трех минут, как сыгранная связка нападающих, обыгравшись в стеночку в штрафной гостей, забивает ответный гол(Леванте – Атлетик: н против х). В самом конце матча у хозяев был реальнейший шанс забить – в ворота Лиона был назначен 11-метровый удар. Но удар у футболиста явно не получился – мяч полетел на 3-ий ярус трибун. Ну а потом сработало правило – «не забиваешь ты – забивают тебе». В ответной контратаке футболисты Лиона грамотно распорядились мячом на фланге, и после острой подачи нападающий Лиона в падении через себя как рукой кладет мяч в нижний угол ворот(Сарагоса – Рекреативо: х/г против н). «Львы» увозят из Марселя заслуженные 3 очка.
В следующем туре Олимпик ожидает сложнейший выезд в Бельгию, где его ожидает неплохо выступающий в последнее время Стандард. А Лион примет Ланс. Будет жарко!

4.      Андерлехт(TOSKA) – Монако(Andy). 2-0 (+/-)
После событий, произошедших на прошлой неделе(напомню: общественности стало известно о телефонных разговорах президента Монако), состоялось собрание членов правления клуба. Было вынесено решение подать апелляцию. А в знак протеста монегаски не поехали на очередную встречу чемпионата в Брюссель.

5.      Ланс(McCar) – Ле Ман(MC-DISA). 1-1 (6-6)
Ле Ман ехал в Ланс в приподнятом настроении – в последних двух турах были одержаны 2 победы. Ланс напротив – в последних 3-х играх смог набрать только 1 очко. Поэтому болельщики хозяев требовали от своих любимцев только победы на родном стадионе.
Игру обе команды начали осторожно. Первая половина первого тайма ушла на разведку – команды пытались нащупать слабые места в игре соперников. Первыми опасный момент создали «огненно-красные». После дальнего удара полузащитника Ланса мяч звонко врезался в перекладину и опустился на сетку ворот(Депор – Эспаньол: х/н против н). В конце тайма хозяевам удался еще один опасный удар, прошедший в сантиметрах от стойки(Хетафе – Сельта: х/н против х). Первый тайм прошел за небольшим преимуществом хозяев, однако Ле Ман показал прекрасную игру в обороне.
Во втором тайме Ланс продолжил свой натиск, и неудивительно, что он смог открыть счет первыми. Правда гол получился курьезным – защитник гостей после опасного прострела, пытаясь выбить мяч на угловой, вколотил его в девятину собственных ворот. Вот так бы нападающие играли в чужой штрафной!..(Мальорка – Реал: г потив н). После пропущенного гола подопечные MC не бросили играть и через 10 минут провели голевую атаку, закончившуюся взятием ворот. Автором гола стал(кто бы вы думали?) все тот же защитник, который таким образом исправил свою ошибку(Вильрреал – Севилья: г против н).   Воодушевившись, «оранжевые» могли вырвать победу у хозяев. Но нападающий Ле Мана не смог переиграть голкипера Ланса, выскочив с ним один на один(Леванте – Атлетик: н против х/н). Матч закончился справедливой ничьей.
Но на послематчевой прессконференции наставник гостей заявил, что его игроки играли хорошо, а  Лансу просто повезло. Что ж, будем с нетерпением ждать встречи следующего тура Ле Ман – Андерлехт, дабы проверить правомерность слов МС.

6.      Осер(Zif) – Нант(Yana). 0-2 (5-7)
            Перед матчем настроение у игроков хозяев было не из лучших. Мало того, что последнюю победу в чемпионате Осер одержал аж 16 декабря, так ещё в предыдущем туре ведущий полузащитник команды получил травму из-за которой ему придётся провести целый месяц в лазарете. А правому нападающему пришлось уехать домой в Гану по семейным обстоятельствам. Но не смотря на все неприятности , все – руководство, игроки, болельщики рассчитывали на победу в домашнем матче с борющимся за выживание Нантом.
            Но игра показала, что если бы даже Осер имел в своём составе двух ведущих  игроков, совсем не факт, что он сумел бы взять хотя бы одно очко в этом матче. «Канарейки» неожиданно для всех показали очень содержательную игру, переиграв очень сильную команду на её территории. Игроки Нанта очень внимательно сыграли в обороне, не дав практически ни единого шанса нападающим соперника. Зато сами проводили молниеносные острейшие контратаки, две из которых превратили в голы. Особенно запоминающимся был первый гол! Всё началось с того…что в ворота гостей был назначен пенальти. К мячу подошёл капитан Осера. Пробил он не очень хитро. Вратарь гостей, поймав мяч в нижнем левом углу, быстро встал на ноги и сильно выбросил мяч к центру поля, где уже набирал скорость нападающий. Он(нападающий) сыграл блестяще: с двумя защитниками на плечах он продрался в штрафную и отдал передачу набегавшему партнёру, которому оставалось только не промахнуться 0 –1 (Депор – Эспаньол х/г против н). Мы думаем, что это лучший гол тура. Первый тайм на этом и закончился.
            Вторая половина матча прошла как и первая. Хозяева атаковали - гости оборонялись. В итоге гости всё-таки выстояли. На последних минутах хозяева заработали угловой. Вся команда, включая вратаря пришла в штрафную площадь Нанта. Но стандарт было исполнен очень плохо – первый же защитник смог выбить мяч подальше от ворот, где его подобрал игрок гостей. Продвинувшись  вперёд, он отправил мяч в совершенно пустые ворота, поставив тем самым крест на надежде хозяев сравнять счёт. После этого на стадионе поднялся оглушительный свист, а с трибун в игроков и судью полетели посторонние предметы. Скорее всего клуб ожидают серьёзные дисциплинарные взыскания вплоть до дисквалификации стадиона. Нехорошо, господа фанаты, нехорошо!:)
            Осер, потерпев третье поражение подряд, опускается на 9-ое место. Нант, набрав очень нужные ему 3 очка, немного отдаляется от зоны вылета.

7.      Ля Рош(Subfocus) – Брюгге(FILTH) 2-0(+/-)
После состоявшейся игры Subfocus подал протест во французский футбольный союз. Поводом послужило нарушение гостями лимита иностранцев. Рассмотрев все имеющиеся документы, ФФС вынес вердикт: претензии Ля Роша обоснованы. Брюгге было защитано техническое поражение.

8.      Страссбур(Thrasher88) – Ренн(maxwell) 4-0(6-2)
Привыкшая к постоянным победам своих любимцев армия поклонников эльзаского клуба, после поражения в прошлом туре от Шарлеруа, в домашнем матче требовала только победы. Эти требования стали понятны, когда на домашний стадион клуба «Ля Мейно» взошли 43 тысячи ни на минуту не смолкающих болельщиков. Такая бешенная поддержка просто не могла не подействовать на футболистов. Сегодня сам черт проиграл бы Страссбуру.
С первых же секунд матча футболисты Ренна были вынуждены прижацца к своим воротам, хозяева ясно давали понять – надежд у подопечных maxwell’а не может быть никаких. Все просто ждали того самого «начала конца», того гола, который сорвет печать первых минут с ворот гостей. Его пришлось ждать недолго – уже на 6 минуте матча счет открыл, как и полагаеца, капитан команды. После навесной передачи с фланга он выше всех выпрыгнул в штрафной противника, и резанным ударом отправил мяч в дальний угол ворот(Сосьедад – Валенсия: г против н). Не успели болельщики допеть первый куплет победной песни, как им пришлось прервацца на просто тупое «А-а-а-а!». Второй мяч влетел в ворота Ренна после розыгрыша углового(Атлетико – Осасуна: х/н против н). А еще через 9 минут расстроенный защитник гостей сыграл выше всяких похвал – выбил мяч из под самой перекладины своих ворот после опасного удара хозяев. Правда руками… За что и был справедливо удален. А хозяева с пенальти забивают третий гол(Депор – Эспаньол: х/н против г). В конце тайма Ренн имел хороший шанс отквитать один мяч, однако нападающий из выгодной позиции угодил в штангу(Хетафе – Сельта: х против х/г).
Во втором тайме Thrasher дал поиграть футболистам второго состава, заменив ударную тройку нападающих. Как оказалось, сыграли они в целом не хуже основного состава, правда смогли забить всего однажды. После великолепной серии передач вблизи штрафной противника последовал неожиданный дальний удар. Вратарь не видел момента удара, поэтому не смог среагировать на пролетающий в метре от него мяч(Вильярреал – Севилья: н против х). Матч закончился с разгромным счетом 4-0. В послематчевом интервью один из героев встречи заявил, что «Страссбур победил еще до начала матча. Победил благодаря своим верным болельщикам». И выразил им свою благодарность.
            В следующем туре Страссбур ожидает непростой выезд к Реймсу, а Ренн примет на своем поле Ля Рош.

9.      Лорьян(morgensterne) – Шарлеруа(jelistoy) 1-2(4-5)
Много сказано уже о том, что в нашем чемпионате борьба за очки идёт очень серьёзная. Очень мало матчей, в которых победителя можно предсказать заранее. Уже прошёл первый круг, а большая плотность результатов сохраняется на всех ярусах турнирной таблицы. Это кстати очень отрадный факт. Ведь чем больше у нас сильных команд, чем больше интрига, тем сильнее наше первенство.
            Вот и этот матч относился к числу непредсказуемых.  Специалисты немного склонялись на сторону гостей, ведь те в последних четырёх турах три раза победили и один раз сыграли вничью (хоть и не без доли везенияJ). А главное, в предыдущем туре был повержен лидер турнира. На стороне Лорьяна были многочисленные поклонники, пришедшие в этот вечер на стадион. К тому же Шарлеруа в этом сезоне не блещет стабильностью, чередуя яркие победы с шокирующими поражениями.
            К сожалению игра оказалась не столь содержательной, как того хотелось бы, несмотря на три забитых гола. Команды провели игру в спокойном темпе, без особых скоростей. Все голы были забиты благодаря великолепному исполнительскому мастерству отдельных личностей. Возможно, такая игра была обусловлена довольно быстро забитым голом, который удался подшефным Jelistoy. На исходе 16-ой минуты встречи правому полузащитнику гостей  удался плотный и сильный удар из пределов штрафной – мяч низом влетел в дальний угол ворот рикошетом от штанги. 0-1 (Атлетико – Осасуна: н против х). После гола гости отшли к своей штафной, уделив всё внимание обороне собственных ворот В середине тайма отличный момент имели футболисты Лорьяна, но превосходную реакцию продемонстрировал голкипер Шарлеруа.
            Второй тайм, как и ожидалось, начался атаками хозяев. До поры, до времени «бельгийцы» грамотно оборонялись. Но вдруг неожиданно взорвался нападающий Лорьяна – подобрав мяч в центре поля, он прошёл с ним до штафной, где был неосмотрительно сбит защитником. Пробить штрафной вызвался сам пострадавший. И забил. Облетев стенку по занятной траектории, мяч оказался в сетке. Вратарь даже не шелохнулся. 1-1 (Вильяреал – Севилья н/г против г). Как задыхались от восторга трибуны! Это надо было видеть! И очень жалко было этих людей, когда через 10 минут после этого гости забили второй и, как оказалось, победный гол. После подачи углового подопечные  Morgensterne почему-то совершенно забыли на дальней штанге игрока соперников, который совершенно беспрепятственно вколотил мяч в ближний угол.1-2(Леванте – Атлетик х против х/н). Итак, победа Шарлеруа, которая позволяет команде включиться в борьбу за пьедестал. А Лорьян позволил догнать себя Ле Ману. И находится на 16-ой строчке лишь благодаря лучшей разнице мячей.