6
13
2-26
6

Доброго времени суток, господа и дамы. Вот и состоялся очередной тур чемпионата Франции, а значит настало время выхода обзора. Теперь мы подошли к нему более подготовленными, нежели к предыдущему. Но об этом позже… На свои игры опять не явились еще недавние лидеры чемпионата – ПСЖ и Монако. Президент решил дать обоим тренерам последний шанс. Всему есть свой предел, в конце концов.  19 тур чемпионата стал очень интересным, богатым на красивые игры, голы и события. Хочеца отметить выход Шарлеруа на 3-е место в турнирной таблице, а также то, что Ле Ман впервые за 19 туров покинул зону вылета. Далее об этом и многом другом подробнее.

1.        Лион (AsHat) – ПСЖ (FCT). 2-0(+/-)

Без комментариев

2.        Реймс(Romanovskiy_Alex) – Ренн(maxwell). 3-1
3 февраля 2007 года г.Реймс
стадион  «Стад де Реймс».
16500 зрителей (вмещает 24000)
                Я думаю, что не совру, если скажу, что матчи с участием Ренна проходят всегда очень интересно и захватывающе. Доказательством тому служит тот факт, что подопечные maxwella ни одной игры в этом сезоне не закончили нулевой ничьёй. Как говорится, сам играет и другим даёт играть. Стоит отметить, что, хотя такая тактика очень нравится зрителям, но добиваться высоких результатов Ренну не помогает. Вот и очередной матч гости проиграли.
                Матч начался тихо и спокойно. Минут пятнадцать команды потратили на разведку вражеских территорий, не предпринимая активных попыток завладеть ею. Но вдруг неспешный ход матча  нарушил защитник гостей: в безобиднейшей ситуации при подаче углового он вдруг задел мяч рукой. Арбитру ничего не оставалось как указать на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошёл штатный пенальтист Реймса и через секунду стадион зашёлся от восторга. Гол! (Рекреативо – Вильяреал х/н против г). После этого соперники будто проснулись - до конца тайма шла красивая и открытая игра. И неудивительно, что Ренну удалось забить ответный мяч. Всё получилось также неожиданно как и в случае с первым голом. Полузащитник  хозяев совершил обычный игровой фол метрах в 35! от ворот рядом с левой бровкой. Капитан Ренна решился на удар! И не прогадал. Гол получился очень красивым. По невероятной траектории мяч вонзился в дальний угол ворот 1:1.(Осасуна – Барселона г против н/г)
                Второй тайм, как и первый, начался осторожно. Продолжалось это также недолго.
На 62-ой минуте плеймэйкер хозяев чудо-передачей отправил на свидание с голкипером  гостей своего нападающего, который использовал свой шанс 2:1. (Валенсия – Атлетико х против н). Естественно, после пропущенного гола, футболисты Ренна бросились отыгрываться. Но не успели они провести хотя бы одну вразумительную атаку, как   Romanovskiy_Alex  опять победно вскинул руки. И опять гол с пенальти - 3:1.(Расинг – Хетафе х/н против г) Справедливости ради, скажем, что судья грубо ошибся: мало того, что он поверил  красивому падению нападающего, так ещё и удалил с поля вратаря Ренна. После этого у гостей не было шансов. После матча  Maxwell подал жалобу на судейство.
                После этой игры Реймс поднялся вверх на одну строчку(14-13), а Ренн, наоборот, на одну строчку опустился вниз(8-9).

3. Олимпик(deftera) – Ля Рош(subfocus) 3-2(3-2)
3 февраля 2007 года г.Марсель
стадион «Велодром».
 29000 зрителей (вмещает 60000)
                Интереснейшая встреча. Ну а каким ещё назвать матч, в котором было забито 5 мячей?  А ведь это ещё не предел. Не  будь игроки обоих клубов столь расточительными, счёт мог оказаться ещё крупнее. Клубы показали открытый бескомпромиссный футбол. Это и понятно: Ля Рош после поражения в предыдущем туре стремился во что бы то ни стало набрать очки. Subfocusa не напугал даже тот факт, что он едет в гости к грозному Марселю с его отчаянными фанами. Ну а статус одного из лидеров чемпионата не позволял Олимпику играть плохо, тем более на родном Велодроме при скоплении огромного количества болельщиков. В итоге получилась равная игра, в которой чуть больше повезло хозяевам.
                Игроки начали с места в карьер. Уже к 20-ой минуте счёт был 1:1. Оба гола были забиты с пенальти. И здесь не обошлось без судейских ошибок. Сначала арбитр усмотрел фол в штрафной гостей, хотя на повторе было отчётливо видно, что защитник Ля Роша сыграл чисто(Атлетик – Бетис: х/г против н). Видимо, поняв свою ошибку, рефери решил вернуть должок подопечным subfocusa: нападающий  «аптекарей» продрался по центру к штрафной и был сбит грубым фолом противника(за что схолопотал горчичник), но….в метре от линии штрафной. Главный судья, посовещавшись с помощником , назначил пенальти. Его уверенно реализовал сам пострадавший.(Рекреативо – Вильяреал н рпотив х/г). В первом тайме команды провели ещё пару запоминающихся атак, но счёт так и не изменился.
                После перерыва команды продолжили опасно атаковать. В середине тайма произошло занимательное событие: по стадиону понеслось раскатистое ха-ха-ха, когда на 70-ой минуте был назначен третий одиннадцатиметровый удар. В ворота гостей. Правда на этот раз всё было честно. Провинившиеся даже не стали спорить, а быстро достали мяч из сетки и  побежали с ним к центру поля - 2:1 (Валенсия – Атлетико х/г против н). Но недолго радовались местные болельщики. Через 10 минут Ля Рош сумел-таки вновь отыграться. Наконец-то футболисты начали реализовывать свои моменты с игры: после наигранной комбинации, крайний хав сделал навес на дальнюю штангу, где нападающий, изящно головой переправил мяч в дальний угол – 2:2 (Расинг – Хетафе х против г). После этого команды вроде бы успокоились. И явно решили просто доиграть матч, разделив очки . Шла уже 93-я минута, когда защитник хозяев сделал передачу к штрафной противника, где 10-ый номер Олимпика сделал скидку головой на партнёра. Тот, не задумавшись пробил. Удар получился не очень сильным, но кипер гостей не выручил, и от его руки мяч залетел в ворота.(Эспаньол – Сарагоса г против х).Радости не было предела. Гуляния по поводу победы любимого клуба продолжились до самрго утра!
                Эта победа позволяет марсельцам подняться на 2-ую позицию, потеснив с неё загулявший ПСЖ. Ну а второе поражение подряд лярошцев похоже может помешать мечте subfocusa о еврокубках, хотя до конца чемпионата ещё много времени…!

4. Андерлехт(TOSKA) – Брюгге(FILTH) 0-0(2-2)
3 февраля 2007 года г.Брюссель
стадион «КонстантВанденСток».
 27000 (вмещает 26361)
                Всю неделю весь Брюссель стоял на ушах. Ещё бы!  Уикенд обещал быть жарким! И не потому что вдруг в феврале нагрянет палящее солнце, а потому, что в 19-ом туре нашего чемпионата  состоится «бельгийское дерби». «Андерлехт – Брюгге» - лакомый кусочек для любого любителя футбола Бельгии. В любом уголке столицы можно было услышать разговоры о предстоящем поединке: спорили о том, кто из соперников окажется сильнее, рассуждали о возможном сюжете игры. Все билеты на матч были распроданы ещё за три дня до стартового свистка арбитра. Болельщики полностью заполнили стадион (даже все проходы были заняты), ожидая красивого и захватывающего футбола.
                 К огромному разочарованию зрителей, матч получился очень  скучным. Конечно, в нехватке желания и жажды борьбы футболистов обвинить нельзя. Встреча изобиловала множеством единоборств, опасными и зачастую грубыми подкатами, жёлтыми карточками и т.п. Но действиям игроков чего-то не хватало: техничности, умения взять игру на себя. Вобщем, какой-нибудь изюминки что-ли…. Подопечные и  TOSKи, и FILTHа слишком много внимания уделяли обороне своих владений, иногда забывая об атаке напрочь(у обоих клубов в составе было по одному форварду, да и те не блестали).
                Хотя начало матча ничего подобного не предвещало! Минуты до 12-ой  шла довольно живая игра. Сначала футболисты Андерлехта создали неплохой момент, но нападающий не смог как следует  обработать мяч. Гости ответили хлёстким дальним ударом, который пролетел в 5-ти сантиметрах  над перекладиной(Стадион дружно ахнул). На той самой 12-ой минуте номинальные хозяева получили право на опасный штрафной в 22-ух метрах прямо по центру ворот. К мячу подошёл обычно не исполняющий такие удары полузащитник и немудрено, что его удар пришёлся в стенку. После этого соперники как-будто чего-то испугались: начался вязкий и тягучий футбол, который совершенно не хочется описывать. Наверное в этот день проигрывать ну ОЧЕНЬ не хотелось ни одной из команд. Стоит ещё отметить, что в концовке Брюгге всё-таки мог вырвать победу: после удара защитника головой мяч угодил в штангу. Как итог – нули на табло.
                После этой ничьи обе команды сохранили свои позиции в турнирной таблице.

5. Ланс(McCar) – Стандард(INTER) 2-0(3-1)
3 февраля 2007 года.
Город Ланс. Стадион Феликс Боллар.
12008 зрителей (вмещает 41809)
Основной вопрос, который обсуждался перед этим матчем в прессе: сможет ли Ланс наконец-таки прервать затянувшуюся черную полосу, которая включила в себя 5 матчей без побед(2 ничьи, 3 поражения). Вследствие чего команда опустилась на 9-ю строчку в турнирной таблице. А ведь перед началом сезона руководством клуба ставились самые высокие задачи: как минимум серебряные медали. McCar на предматчевой прессконференции заявил, что победа его команде нужна как воздух, и если она не будет одержана, то он добровольно снимет с себя полномочия тренера. Правда тренер команды из Льежа сочувствия к наставнику хозяев не проявил и заявил: «Мне плевать на беды соперников, у нас своих проблем хватает. Мы приехали только за победой, ведь очки нам необходимы, как и всем остальным».
                Хозяева сразу же после стартового свистка ринулись на осаду вражеской крепости. После пары неудачных попыток доставить мяч в чужую штрафную, с третьей это удалось: многоходовая комбинация привела к тому, что игрок наносил могучий удар метров с 12-ти. Но удар получился насколько сильным, на столько и неточный – мяч улетел на 3-ий ярус трибун. Надо отметить, что и гости огрызались опаснейшими контрвыпадами. В одном из них главный бомбардир команды проявил чудеса дрибблинга! Обыграв на фланге пятерых(!) игроков, он ворвался в штрафную, и не пожадничав, выкатил мяч под удар партнеру. Скамейка запасных уже победно вскинула руки, но… Как игрок умудрился не попасть по мячу в этой ситуации, может знать только Всевышний. В первом тайме счет так и не был открыт.
                Вторая половина начась так же как и первая. Разница заключалась лишь в том, что Ланс все-таки забил, однако не обошлось без доли везения. На 49 минуте матча хозяева получили право на стандарт вблизи линии штрафной площади противника. Полузащитник, решив пробить на силу, попал в голову одному из игроков в стенке, от которой мяч залетел в совершенно пустой угол ворот – 1:0(Сельта – Таррагона: х/н - х). Что творилось на трибунах, описать невозможно! Радости болельщиков не было предела. После гола игра перевернулась с ног на голову – теперь гости яростно атаковали, а хозяева действовали на контратаках. И одна из таких «партизанских» вылазок привела к тому, что на 70-ой минуте нападающий Ланса убежал на рандеву с голкипером. Страж ворот гостей не нашел ничего лучше, чем грубо сфолить, за что справедливо получил красную карточку за фол последней надежды, а в виде бонуса – пенальти в свои ворота. Стандарт был уверенно реализован – 2:0(Расинг – Хетафе: х/н - г). Исход матча был решен. Ланс одержал так нужную ему победу.

6. Шарлеруа(jelistoy) – Монако(Andy). 2-0(+/-)

7. Ле Ман(MC-DISA) – Осер(Zif). 1-1(3-3)
3 февраля 2007 г.
Город Ле Ман. Стадион Омниспорт Леон-Боли.
    17005 зрителей (вмещает 17801)
                С того самого времени, как Ле Ман заключил контракт с новым тренером MC, тихий и спокойный до этого чемпионат Франции стал наполняцца гнусными интрижками, необоснованными, на мой взгляд, унижениями, а временами и оскорблениями арбитров и тренеров других команд. Что сказать, скандального тренера пригласили на работу французы. Но, как говорицца, без скандала не будет славы. И что самое удивительное, новый тренер Ле Мана в промежутках между обливанием говном очередной порции тренеров успевает делать свою работу. Хоть и не очень хочеца, но надо заметить, что весьма успешно. В 4-х последних матчах Ле Маном были одержаны 3 победы, а один матч сведен к ничейному исходу. Соперник MC Zif вошел в длительную полосу неудач и никак не может найти объяснений такому обидному явлению…
                Игра началась спокойно. Случайно забежавший на трибуны человек мог подумать, что проходит товарищеская встреча, а то и вовсе тренировка. Даже мяч, оказавшийся в воротах гостей  на 15 минуте матча не смог стряхнуть невозмутимость ни с лица главного тренера, ни с едва улыбнувшегося лица нападающего, ни даже с болельщиков. Не трудно было прочитать в этих лицах, глазах: «Че, гол што-ли? Ну, еп, а вы как думали, кто бы сомневался…»(Рекреативо – Вильярреал: х против г). В таком стиле был доигран первый тайм. Начало второго тайма поначалу не предвещало каких-либо перемен в игре. Однако на 66 минуте игроки Ле Мана смогли забить второй гол. Правда из положения вне игры(Валенсия – Атлетик: х/н - х). Вот тут-то все увидели и услышали и тренера, и игроков, и болельщиков. Свист, нецензурная брань, посторонние предметы – все это обрушилось на арбитра. Но он держался молодцом, показал пару желтых карточек, в том числе и MC, и все вроде как немного успокоилось. Но не на долго. Буквально через минуту нападающий Осера резко ворвался в штрафную, и был остановлен недозволенным приемом. Пенальти! Теперь пятиминутная болтовня команды хозяев с судьей закончилась удалением капитана Ле Мана. А тем временем пенальти неотразимо реализован(Расинг – Хетафе: н – х/г). Только теперь хозяева поля забегали так, как должны были выкладываца всю игру. На  финальный штурм оставалось совсем мало времени, но хозяева все же нашли в себе силы и мастерство забить победный гол на 94 минуте матча. Который был немедленно отменен главным арбитром, хотя боковой отмашки не дал(Эспаньол – Сарагоса: н/г - г). А через 10 секунд арбитр оповестил всех об окончании матча. 1-1
На послематчевой прессконференции МС, как и ожидалось, винил во всем непроффесиональность судейства. Полное интервью с мусье МС вы можете обнаружить на страничках France Football(в обзорах). А вот Федерация футбола Франции не усмотрела каких-либо судейских ошибок в этом матче.

8. Лорьян(morgensterne) – Страссбур(Thrasher88). 0-2(3-5)
Город Лорьян. Стадион Ив Алленма - Ле Мустуар.
15513 зрителей (вмещает 15870)
Казалось бы, что во встрече лидера чемпионата и аутсайдера все предрешено еще до начала матча. Тот, кто выше в турнирной таблице, а значит более сильный, выиграет того, кто на самом ее(таблицы) дне, а значит менее сильного. Наверное так думали все, но только не болельщики Лорьяна. Несмотря на последнее домашнее поражение, в этот субботний вечер уютный стадиончик «Ив Алленма-Ле Мустуар» был забит под завязку, яблоку было негде упасть. Своих любимцев гнала вперед пятнадцатитысячная армия фанатов, не смолкающих ни на минуту. Но, как оказалось, и как это, к сожалению, часто бывает, игра команды оказалась недостойной своих болельщиков.
 Первые 10 минут матча ушли на разведку, команды присматривались друг к другу. Как оказалось, «Эльзасцы» первыми освоились на поле соперника. В 3 передачи мяч был доставлен со своей половины поля в штрафную Лорьяна, где после сильного прострела первым на мяче оказался игрок Страссбура, который отправил мяч уже в пустые ворота(Рекреативо – Вильярреал: г против х). Разведка осталась за гостями. Еще через 8 минут после сильного удара от ворот гостей мяч перелетел почти все поле и стал опускаться уже на подходе к штрафной Лорьяна. Вот тут-то и блеснул индивидуальным мастерством ветеран Страссбура. Одним движением он и обрабатывает сложный мяч и обыгрывает защитника, а затем неотразимо бьет с лета. Мяч как пуля летит в самую девятку, вратарь вытягивается в струнку - тщетно. 2-0! (Осасуна – Барселона: г против н). На наш взгляд, это самый красивый гол тура. Игроки Лорьяна после второго пропущенного гола опустили головы. А Страссбуру больше ничего и не надо было, нужный задел в 2 мяча они создали очень быстро. Команда перешла на оборонительный вариант игры, что у нее очень неплохо получаецца. Лорьян лишь в самой концовке матча все-таки побежал отыгрывать хотя бы один мяч. После розыгрыша углового мяч нашел голову защитника хозяев, но сильный его удар пришелся точнехонько в перекладину ворот(Эспаньол – Сарагоса: х/г против г). Матч закончился уверенной победой Страссбура.
                После игры Morgensterne объяснял это поражение усталостью игроков – ведь на этой неделе были сыграны матчи кубка страны. Главный тренер Лорьяна внимание всех обращал на гостевую победе 3-0 над Ле Маном в кубке, а также признал заслуженную победу Страссбура и поздравил Thrasher’а с победой. Тренеры обменялись рукопожатием.

9. Нант(Yana) – Истр(Arif). 1-0(4-3)
Город Нант. Стадион Ля Божуар-Луи Фонтено.
37516 зрителей(вмещает 39000)
Нант в последнее время находица на подъеме, команда уже на протяжении трех туров одерживает победы над соперником, не теряя ни единого очка. Видна хорошая работа тренера. А вот Истр, несмотря на всю сложность своей ситуации, продолжает проигрывать, терять очки, а вместе с ними шансы на сохранение места в элитном дивизионе. Видимо Arif’у потребуеца больше времени, чтобы наладить игровые связи в команде, чем того хотело руководство клуба.
Игра, как и ожидалось, вышла не самой зрелищной, с большим количеством силовой борьбы, физической работы игроков. Красивой комбинационной игры в этот вечер на поле не было. Казалось, о зрителях сегодня забыли обе команды. Цифры на электронном табло – вот за что бились сегодня соперники. С самых первых минут матча чувствовалась некая судорожность и нервозность в действиях обеих команд – каждая боялась ошибиться, уж слишком дорога могла быть цена ошибки. Но первыми дрогнули гости. А вернее молодой защитник Истра. Не смог он справиться с таким напряжением, и, хоть может сам того не хотел, после не самой сложной навесной передачи сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти. Нант такого подарка от соперника не мог не принять – гол! (Атлетик – Бетис х/г против н). Гости после пропущенного гола, как ни странно, раскрепостились и стали действовать намного увереннее. Истру удался пятиминутный штурм ворот хозяев, закончившийся опасным ударом головой с 10 метров, но отличную игру продемонстрировал вратарь хозяев(Рекреативо – Вильярреал: х против х/г). Больше в первом тайме команды  ничего создать не смогли. В перерыве Yana сделала 2 замены, выпустив пятого защитника и еще одного опорного полузащитника. Такая оборона оказалась не по зубам нападению Истра. Весь второй тайм гости любыми путями пытались отыграцца - бесполезно. Нант одерживает очередную победу.
На послематчевой прессконференции Arif сетовал на недостаток опытных игроков в составе команды, на травмы талантливых игроков молодежной сборной, на обанкротившихся спонсоров, на вообще сложность ситуации… Своей же вины в поражениях команды главный тренер замечать не желает. Вспоминаецца присказка про плохого танцора…

Статистика: состоялось 7 матчей из 9, два с неявкой.
Х/н/г – 7/1/1. Забито 16 мячей, в среднем 2,28 за игру.