25 квітня 2024 року 23:19:13
0
Обзор 1-го раунда Кубка Футбольной жары

© leksus, Запорожье12 лютого 2007

Вот и прошел первый раунд первого Кубка Футбольной жары. В нем встречались все участники первой лиги, и лишь шестерым было суждено продолжить борьбу за этот трофей. Поэтому и посмотрим на каждую пару, чтобы узнать кто эти шестеро.

1. Волгарь (Buryi) – Миддлсбро (Kashtan) 1:1 (4:4) По пен. победили гости.
Эти соперники встречались в первом туре, и жребий решил, что им еще раз нужно встретиться. В чемпионате Миддлсбро разорвал своего соперника 3:0, поэтому, думаю, не надо было описывать настроение хозяев, которые жаждали реванша. Гости это понимали, поэтому решили не отсиживаться в защите и пошли с первых минут матча в атаку. Естественно и Волгарь пошел забивать голы с первых минут матча. Как итог весь первый тайм прошел на встречных курсах. Сначала форварды Волгаря бахнули метров с 30-ти возле девятки. Миддлсбро, совсем не удивленный таким ходом соперника, ответил своим опасным дальним ударом в правую шестерку ворот хозяев (все это произошло благодаря победе «Шальке»). Зато Волгарь немного удивился таким развитием событием и не заметил как позволил главному бомбардиру гостей выйти один на один со своим вратарем. Благо, что он был на месте. Этот момент разозлил хозяев, и они буквально навалились на ворота Миддлсбро. И в результате роскошной трехходовки в исполнение игроков Волгаря, болельщики хозяев долго охали (оба момента созданы были в результате победы «Эвертона»). Охали прямо до конца тайма, когда хозяева опять создал опаснейший момент благодаря угловому. Счастье гостей, что у них сегодня вратарь выдавал лучшую свою игру, который отбил удар в упор, наносимый капитаном хозяев. Но игроки Миддлсбро смогли из этого извлечь пользу, потому что сразу же убежали в контратаку 2 на 2. К сожалению болельщиков гостей и их игроков, эта контра принесла лишь расстройство, т. к. мяч только поцеловал штангу и улетел за пределы поля (оба момента созданы при непосредственном участии победы «ПСЖ» над «Монако» - правда какая-то тупая формулировка, но мне нравится?). И после такого первого тайма было страшно думать, что нас ждет в тайме втором.
Начало второго тайма выдалось абсолютно спокойным, и не было даже намеков на ту игру, которую команды показывали в первом тайме. Но это было лишь затишьем перед бурей, потому что где-то с 65-ой минуте соперники начали снова играть в атакующую игру. И на 77-ой минуте игроки Волгаря, жаждущие реванша, были вознаграждены за свою настойчивость. Главный бомбардир хозяев был выведен один на один с вратарем. Свой момент он реализовал – 1:0 (победа «Эспаньола»). Гостей такой расклад не устраивал и они тут же рванули отыгрываться, но это было не просто, т. к. хозяева построили в своей штрафной оборонительную крепость из 9 полевых игроков. Естественно при такой игре не обошлось без фолов. И вот на 88-ой минуте хозяева сфолили прямо по центру на линии штрафной. Этот фол оказался фатальным, потому что капитан гостей с этого самого штрафного сравнял счет – 1:1 (победа «Бордо»).
После таких ошеломительных таймов обе команды в овер-таймах уже были никакими и они не выдались зрелищным. Таким образом, матч тихо мирно докатился до серии пенальти, где лишь в последнем заходе игрок хозяев не реализовал свой пенальти, в то время как игрок гостей уверенно развел мяч и вратаря – победа гостей по пенальти! Реванш не состоялся.

2. Шталь (Дема) – Рекреативо (Mad Cold) 1:3 (3:5)
По накалу страстей этот поединок явно уступал предыдущему, но по моментам уступил самую малость. Уже на 10-й минуте болельщики живо обсуждали перипетии матча, потому что команды обменялись хорошими ударами (победа «Шальке»). Затем команды успокоились. Поэтому гол, забитый гостями оказался каким-то нелогичным. Команды спокойно катали мячик в середине поля, как вдруг плеймейкер Рекреативо заметил рывок партнера и сделал передачу ему на ход. В результате вышел выход один на один, который нападающий гостей уверенно реализовал – 0:1 (победа «Эвертона»). По-моему, этот гол никто не заметил, потому что команды после него продолжили катать мяч в середине поля без намеков на атакующие действия. Но тренеру хозяев удалось путем обильной жестикуляции у кромки поля объяснить своим игрокам, что они проигрывают. Когда до них это дошло, они тут же бросили страдать фигней и побежали отыгрываться. Игроки Рекреативо вынуждены были прижаться к своим воротам и отбиваться, но всё то были удары, которые не несли никакой опасности. Лишь к концу тайма хозяевам удалось нанести опасный удар, на который успешно реагировал вратарь гостей. Он же сразу начал быструю контратаку, героем которой стал уже вратарь хозяев, предотвративший угрозу, близившуюся к его воротам в виде контратаки (это все было создано благодаря победе «ПСЖ»).
После перерыва хозяева, которым необходимо было отыгрываться, побежали забивать гол. Рекреативо, видимо, не ожидал такого резвого начала и уже на 50-ой минуте вынужден был капитулировать (ничья «Брюгге» и «Андерлехта»). Не знаю, что случилось с хозяевами, – либо посчитали дело сделанным, либо просто в голове что-то перемкнуло, – но после этого гола на поле осталась всего одна команда – это Рекреативо. Они еще немного попытались включиться в игру, а потом, когда это сделали, пошли делать свое дело, а именно – голы забивать. Уже к середине тайма благодаря победе «Эспаньола» счет стал 2:1 в пользу гостей. Игроки Штали все равно никак не реагировали на это, и на поле продолжала играть одна команда. К концу тайма их игровой перевес вылился в еще один гол (победа «Бордо»). Так и установился окончательный счет матча.

3. Йокерит (niko) – Реймс (Romanovskiy_Alex) 2:0 (4:2)
Матч соперники начали активно. Благодаря победе «Шальке» нападающие обеих команд создали парочку опасных моментов на двоих. В середине тайма благодаря победе «Эвертона» опять обменялись опасными моментами: хозяева бахнули со штрафного чуть выше перекладины, а гости в обычной атаке заставили вратаря Йокерита вытянуться в струнку, чтобы спасти свои ворота. На этом описание первого тайма можно закончить, потому что дальше ничего интересного не было.
Второй тайм команды снова начали активно, но если у гостей ничего не выходило, то хозяева быстренько реализовали один из своих момент, открыв счет в матче (ничья в матче «Брюгге» - «Андерлехт»). После этого гола команды еще чуть-чуть поатаковали и успокоились аж до конца матча. Тишину в матче нарушили игроки Йокерита, которые минут за десять до конца матча захотели добиться уверенной победы. Их усилия были вознаграждены: защитник гостей нарушил правила в своей штрафной, за что был поставлен пенальти. Его уверенно реализовал штатный пенальтист Йокерита – 2:0 (победа «Бордо»).

4. Ливорно (Сергеич) – Хальмстад (maxim) 0:0 (3:3) Доп. время 1:1. По пен. победили гости
Если хотите узнать как здесь проходил первый тайм, то почитайте описание первого тайма предыдущего матча, потому что в обоих матчах первые таймы были близнецами. Отличие лишь в том, что вторая пара опасных моментов была создана в результате контратак, а так все то же самое.
Большая часть второго тайма проходила в спокойной атмосфере, как будто каждый из соперников был уверен, что если он захочет, то сразу же забьет гол и выиграет матч. Лишь в конце матча, когда дело близилось к овер-таймам, на поле стало происходить хоть что-то интересное. Для начала гости разыграли красивую комбинацию с участием почти половины игроков, в завершение которой, был нанесен роскошный удар с правого угла штрафной в дальний угол. Хозяева ответили на это своей контратакой, завершением которой стал выход один на один и попытка перекинуть вратаря, но мяч перелетел не только вратаря, но и ворота. На этом основное время матча внезапно для игроков закончилось.
В первом дополнительном тайме лучше выглядели гости, которые часто атаковали. В итоге они к концу тайма реализовали свое игровое преимущество – 0:1 (у Ливорно проиграл двойник, поставленный на победу «Эвертона»). Пока команды переходили с одной стороны на другую, тренер хозяев Сергеич успел своим подопечным путем жестикуляции рассказать как можно забивать голы Хальмстаду. И это на удивление помогло, потому что спустя ровно 9 минут Ливорно сравнял счет (у гостей проиграл двойник, поставленный на победу «Бордо»). К сожалению хозяев, это было лишь маленьким утешением, потому что они проиграли в серии пенальти, зато доказали, что они ничем не хуже своего соперника.

5. Херес (Zirka) – Нафтан_Новополоцк (Salich) 0:3 (2:5)
Начали матч команды хорошо. Уже в дебюте встречи Нафтан нанес опасный удар по воротам хозяев. Херес решил не отставать от своего соперника, и через десяток минут после продолжительной атаки нападающий хозяев замыкал прострел слева – к счастью гостей, не удачно. В общем, игра шла в нормальном темпе и болельщики не скучали, и когда казалось пора командам взять передышку, гости во время одной из своих атак реализовали свой момент (победа «Эвертона»). Вот после этого соперники взяли короткий перерыв для рывка на последних минутах тайма. Начали финишный рывок хозяева, которым необходимо было отыгрываться. Но их многочисленным атакам не хватало завершающего удара, т. к. игроки Нафтана грамотно оборонялись. Но все-таки один раз пробить удалось, и этот удар был чертовски опасен. Повезло гостям, что их вратарь был на чеку. После этого Нафтан решил, что пора отодвигать игруих ворот и сами помчали в атаку, тем более хозяева уже выдохлись и ожидали перерыв. И на последних секундах они едва не удвоили счет – мяч лишь облизал перекладину и улетел на угловой. На этом первый тайм закончился.
Второй тайм начался вяло. Но потом Нафтан втянулся в игру и пошел играть. К сожалению, хозяева не смогли проделать тоже самое и на поле были никакакущими. Гости по этому поводу не стали расстраиваться и на 72-ой минуте удвоили преимущество в счете (победа «Эспаньола»). Но хозяева упорно не хотели показывать хоть какие-то признаки нормальной игры. В результате этого Нафтан довел счет до разгромного (победа «Бордо»). На этой для кого мажорной, а для кого и минорной ноте матч закончился.

6. Дружба (Koresh) – Данди_Юнайтед (arrigo) 1:1 (5:5) Доп. время 1:1. По пен. победили гости
Первый тайм меня разочаровал, потому что оказался почти таким же, как и первый тайм предыдущего матча. Также оба соперника активно начали матч, создав два момента. Затем Данди Юнайтед благодаря победе «Эвертона» реализовал свое игровое преимущество (в тот момент владение мячом было 60 на 40 процентов). Затем наступило затишье, которое закончилось на 40-ой минуте – тогда соперники пошли играть на встречных курсах, но это принесло лишь два опасных удара и те после стандартов. Но если смотреть на кол-во моментов, то первый тайм явно не разочаровал.
По кол-во моментов второй тайм также не разочаровал (вообще, по кол-во угаданных исходов матч стал лучшим из всех). Начали команды с того, что хозяева решили отыграться. Это им удалось благодаря неудачной игре обороны гостей во время одной из атак Дружбы. Таким образом, счет стал 1:1 (ничья «Брюгге» и «Андерлехта»). После этого хозяева продолжили атаковать и в середине тайма провели опасную атаку, но она так и осталась опасной, а не голевой. Игрокам Данди Юнайтед это не понравилось, и они с криками капитана «В атаку!!!» пошли забивать голы. Вместо гола вышел удар по мячу, после которого он (мяч) поцеловался с двумя штангами и вылетел в поле, где защитники хозяев выбили его куда подальше (вот злые – сразу выбили куда подальше вместо того, чтобы поблагодарить за то, что не соизволил пересечь линию хозяйских ворот). Но гости не отчаялись и с криками тренера arrigo «За Родину!!!» пошли всей командой в атаку (удивительно, что вратарь не побежал атаковать со всей командой – наверное, просто не услышал команды тренера. А если не услышал, то пора уши ему прочистить). Гол эта атака не принесла, но зато заставила ёкнуться сердце каждого  болельщика Дружбы, потому что мяч в с бешенной скоростью пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Тренеру гостей Koresh’y такое развитие событий не понравилось, и он с криками «За братков!!!» заставил своих подопечных рвануть в контратаку, потому что на половине поля гостей был лишь один вратарь! В результате вышел выход троих нападающих на одного вратаря, но один «великий» бомбардир хозяев решил пофинтить и наступил на мяч. В результате этого последовало падение на пятую точку с криками, которые цензура почему-то не разрешила опубликовать. Мячик в это время спокойно покатился в аут. Так и закончилось основное время матча.
Дальше последовали два овер-тайма. В первом гол забили великие патриоты (а иначе как их можно охарактеризовать, когда они кричат «За Родину!!!»), которые выступают за команду «Данди Юнайтед». Это было сделано благодаря тому, что у хозяев проиграл двойник, поставленный на победу «Эспаньола». Во втором овер-тайме игроки хозяев решили за своего Koresha (т. е. тренера) всех порвать (конечно же, на футбольном поле). Но для этого им надо было для начала сравнять счет. Сделано было это задание лишь к концу тайма, но в очень красивом стиле (после подачи слева «великий» бомбардир, который ранее упал на пятую точку, сопровождая свое падение нецензурными выражениями, ударом через себя вколотил мяч в сетку). Проиграл у гостей двойник, поставленный на победу «Бордо».
Ну а потом была серия пенальти, в которой гости оказались более везучими. Так и досталась победа хозяину чемпионата Киева (теперь arrigo надо готовить танки, потому что по слухам Koresh со своими братками готовится нанести визит в столицу Украины).