29 березня 2024 року 12:49:48
0
Обзор матчей 8-го тура чемпионата

© Belfast-old, Хабаровск8 травня 2006

Тур в целом получился очень зрелищный и принес несколько очень интересных результатов. Прежде всего, очень разочаровал «Айнтрахт», не явившийся на свой календарный матч в Ливорно, чем очень неприятно удивил многих, если учитывать турнирное положение и пресловутый 0 в графе «поражения» о чем писалось в анонсе тура. Вообще, в этом туре ряд произошел ряд знаменательных событий - уже упоминавшееся первое поражение «Айнтрахта», последней команды шедшей без поражений, первая вообще победа читинского «Локомотива», первая домашняя победа «Аустрии». Особых изменений после тура турнирная таблица не претерпела, лидеры остались те же, да и аутсайдеры лишь поменялись местами друг с другом, приятно, что «Норвич» и «Тытан» доказали всем скептикам (), что их притязания на высочайшие места вполне законны! Из состоявшихся же игр я бы особо выделил два матча, в которых количество забитых мячей соответствовали борьбе, которая происходила на поле от первой до последней минуты, именно с отчета о них и начну обзор 8-го тура. ________________________________________________________________________________ ФК «Москва» - «Ильечевец» - 3:2 (1:1) ________________________________________________________________________________ Как и предполагалось, игра выдалась на редкость захватывающей. Обе команды с самого начала матча продемонстрировали заряженность на борьбу и до последних минут не было понятно, как же закончится это противостояние. Очевидно, сделав ставку на быстрый гол «горожане» с самого начала матча начали методично раскачивать оборону «Ильечевца», но, как это часто бывает в футболе, первый же ответ гостей привел к взятию ворот, случилось это уже на 9-й минуте матча. Переполненный стадион недовольно гудел несколько минут, но, похоже, произошедшее не сломило атакующий натиск москвичей. Ничего не поменялось в ситуации на поле. Постоянные, разнообразные атаки хозяев постоянно держали в напряжении подопечных Игоря2006, и, как следствие, в середине первого тайма преимущество было воплощено в голы, точнее в гол на 31 минуте опять таки после розыгрыша углового мяч наконец-то вонзился в сетку ворот «Ильечевца». Останавливаться на достигнутом футболисты «Москвы» явно не собирались, но и соперник, поняв, что игра от обороны навряд ли принесет свои дивиденды стал все чаще и чаще осуществлять опасные выпады на ворота хозяев. Тем не менее, до конца тайма счет не изменился. Неизвестно что говорил VadimCz своим подопечным в перерыве, но едва прозвучал свисток к началу второго тайма как «Москва» вырвалась вперед, после розыгрыша штрафного расторопнее всех оказался их нападающий, переправив мяч в сетку после неудачного отскока от вратаря. Ликованию болельщиков не было предела. Гости же сдаваться и не думали, мгновенно преобразившись, проведя ряд замен, команда перешла от оборонительной тактики к атакующей, и здесь уже вратарю хозяев пришлось очень несладко. К середине второго тайма давление на ворота «Москвы» стало просто угрожающим, уверенно контролировавшие мяч «ильечевцы» раз за разом выводили своих нападающих на ударную позицию, логическим завершением этого стал гол, забитый на 73-й минуте- 2:2. Оставшуюся часть встречи команды провели так, как будто не было весь матч изнуряющей борьбы - единоборств на каждом участке поля, прессинг даже на половине поля соперника, повезло же больше хозяевам, уже под самый занавес матча они заработали право на 11 метровый, удар был точен- 3:2! Эта победа позволила ФК «Москва» вернутся в тройку лидеров, «Ильечевец» же остался на 9-й позиции, но по набранным очкам удалился от лидирующей группы еще больше. ________________________________________________________________________________ «Урал» - «Алания» 3:3 (1:2) ________________________________________________________________________________ Даже учитывая не совсем удовлетворительный результат для хозяев, думается, что в этот теплый майский вечер недовольных на стадионе в Екатеринбурге не было. Страсти, которые бушевали на поле на протяжении всех 90 минут, не оставили равнодушных ни в стане уральских болельщиков, ни в стане нескольких десятков осетинских болельщиков приехавших поддержать свою любимую команду в их первом матче турнира. Тренер «Урала» - kos, даже в страшном сне не мог представить, что уже к 23-й минуте его команда будет проигрывать 0:2 на своем поле новичку лиги, но, тем не менее, именно так и разворачивались события в этот день для «Урала». Еще не успели все зрители усесться на своих местах, как судья матча указал на «точку» в штрафной площадке хозяев, защитник «Урала» никак кроме как руками не смог остановить прорыв нападающего «Алании» в их первой же атаке; все игроки хозяев, тренер и даже некоторые запасные пытались объяснить судье его неправоту, но тот был неумолим- 2 желтых карточки за споры с арбитром, а после этого удар с 11 метров- 0:1. Казалось бы, всё, осетинам можно уходить в оборону и играть на удержание, но то, что происходило на поле, по крайней мере, в первом тайме, можно назвать как угодно, только не игрой на удержание в исполнении гостей. Излишняя нервозность хозяев и великолепная игра средней линии гостей приводит и ко второму голу в ворота уральцев, после быстрой фланговой атаки полузащитник «Алании» на 23-й минуте удваивает преимущество своей команды. И опять вспышка недовольства среди игроков из Екатеринбурга, опять ненужные споры с арбитром и очередные 2 желтые карточки, в последствии даже на повторе было видно, что никакого «вне игры» в момент паса не было. «Алания» же с несвойственной для новичков уверенностью в своих силах продолжала наращивать давление на ворота хозяев. Только к концу тайма «Урал» смог выровнять игру, видимо игроки смогли совладать со своими нервами, как следствие в ходе одной из атак отличным ударом из-за пределов штрафной разрыв в счете им удалось сократить- 1:2. После перерыва хозяев словно подменили, перед зрителями предстала собранная и дисциплинированная команда, готовая решить возникшую проблему, причем решать ее они взялись в кратчайшие сроки. Уже через 6 минут после свистка за снос одного из лучших нападающих «Урала» был назначен пенальти в ворота гостей, на этот раз сомнений в его правомерности ни у кого не возникло, уверенно реализовав его, уральцы планомерно двинулись к победе в матче. Атаки накатывались на ворота новичка лиги одна за другой, уже «Алания» была вынуждена прижаться к своим воротам и не помышлять даже о вылазках в стан соперника. Однако даже это не смогло их уберечь от третьего гола в свои ворота, это после многоходовой комбинации хорошо замкнул прострел справа все тот же нападающий «Урала». Казалось бы, все, хозяев не остановит ни что, но так не думали игроки «Алании», постепенно они смогли выровнять игру и в концовке матча после затяжной атаки смогли поразить и в третий раз ворота «Урала», во время празднования забитого мяча произошла стычка между несколькими игроками обеих команд, но это только добавило ярких впечатлений от игры! По итогам игры можно отметить, что в лиге появилась хорошая команда, показывающая яркий, атакующий, правда где-то авантюрный футбол - но именно такие команды, на мой взгляд, украшают турниры. После этой ничьи, «Алания» откатилась на последнее место, но лишь потому, что все ее прямые конкуренты одержали в отчетном туре победы. Игра «Урала» же оставила неоднозначное впечатление, скорее всего кризис в команде продолжается… ________________________________________________________________________________ Вашему вниманию послематчевый комментарий тренера "Алании" Нероманцева: ________________________________________________________________________________ "Это был мой первый опыт в данной команде. Первый матч показал, насколько сплочен коллектив. Конечно, есть много замечаний к игрокам, в особенности это касается защиты, но в целом я удовлетворен игрой, но не результатом. У «Алании» есть потенциал, и мы можем, и будем выбираться из ямы, в которую попала команда, в результате внутренних проблем клуба в связи с множественными перестановками внутри команды. Конечно, в первом для себя матче я не смог проверить все оптимальные тактические варианты игры, на это требуется время, но я думаю, что самое главное---это есть из чего выбирать. Молодые, талантливые игроки в тандеме с опытными ветеранами еще дадут о себе знать в ближайших турах. Я, как новый тренер, постараюсь сделать все от меня зависящее для попадания в зону еврокубков. Это наша цель на текущий сезон." ________________________________________________________________________________ «Тытан» - «Лацио» 2:0 (1:0) ________________________________________________________________________________ Хозяева в этом матче продемонстрировали поистине впечатляющую игру, доминировали на поле весь матч и не дали «Лацио», по сути, ни одного шанса, чтобы изменить ход игры. Забив по голу в каждом тайме, подопечные Franky взяли очередные 3 очка. Что касается итальянцев, то они оставили, в общем-то, неплохое впечатление, показав неплохой футбол особенно в конце первого и начале второго тайма, но на фоне той игры, которую показали лидеры турнира, все-таки «Лацио» выглядел блекло. «Тытан» упрочил лидерство в турнирной таблице, «Лацио» же завяз в ее нижней части. ________________________________________________________________________________ «Норвич» - «Спортинг» (Эскальдес) 1:0 (1:0) ________________________________________________________________________________ И англичане одержали свою очередную победу. Всю игру они провели как на одном дыхании, не позволив «Спортингу» абсолютно ничего, кроме сдерживания своих атак. К чести жителей маленькой, но гордой страны стоит отметить, что со своей задачей они практически справились и только невероятная нацеленность англичан на гол, не дала «Спортингу» отстоять заветные 0:0 на табло. «Норвич» продолжает гонку за лидером, оторвавшись от основных конкурентов, «Спортинг» же напротив продолжает снижение. ________________________________________________________________________________ «Кубань» - «Динамо» (Дрезден) 2:0 (2:0) ________________________________________________________________________________ Как писалось в анонсе, обе команды имели в своем активе по 3 победы подряд перед этим матчем - это и подогревало основной интерес к игре. Кто-то должен был продолжить победную серию - этой командой оказалась «Кубань». Очень уверенно проведя весь матч они доказали что их взлет в турнирной таблице отнюдь не случайность. Забив быстрый гол, и укрепив свое преимущество под занавес первого тайма, они и во втором тайме не дали немцам возможности уйти от поражения, хотя гостям нельзя отказать в желании, весь второй тайм, а особенно его концовку они провели в атаках и скорее именно они были ближе к тому, чтобы сократить разрыв в счете, чем краснодарцы к тому, чтобы довести счет до крупного. Таким образом, у «Кубани» это четвертая победа подряд и 5-е место в турнирной таблице, «Динамо» же откатилось на 13-е место, но не теряет радужных надежд на благоприятный для себя исход в чемпионате в целом. ________________________________________________________________________________ «Аустрия» - «Шальке» 2:0 (1:0) ________________________________________________________________________________ Переполненный стадион в Вене требовал от своей команды только одного - победу! Ее они и получили! С первых минут встречи «Аустрия» начала уверенно расшатывать оборону немцев, но благодаря превосходной игре голкипера «Шальке» забить гол они смогли только в конце тайма, мастерски выполнив штрафной удар. И в дальнейшем рисунок игры остался неизменным, как следствие еще один гол во втором тайме, «Шальке» же не продемонстрировал ничего сверхъестественного и проиграл вполне закономерно. Победа не позволила «Аустрии» покинуть группу аутсайдеров, но позволила создать необходимый плацдарм для подъема к более комфортабельной середине турнирной таблицы. «Шальке» остался в середине таблицы, но конкуренция с нижних этажей обещает быть более острой. ________________________________________________________________________________ «Локомотив» (Чита) – «Гамбург» 2:0 (2:0) ________________________________________________________________________________ Вот и «Локомотив» наконец-то одержал первую победу, проэкзаменовав новичка лиги! Причем игра у читинцев получилась на загляденье, твердая победа подняла их с последнего места и, думаю, придала уверенности в своих силах. Сказать что-либо о немецкой команде сложно, так как отчетный матч им явно не удался и биты они были главным аутсайдером, и сыграли не очень хорошо. Будем надеяться, что в следующих турах мы получим более яркое представление о силе этой команды. ________________________________________________________________________________ «Спартак» (Москва) – «Слован» 1:2 (0:1) ________________________________________________________________________________ Продолжает огорчать своих поклонников московский «Спартак». Даже после холодного душа в Риме они не смогли взбодриться и порадовать своих фанатов, коих собралось на матч не мало. Вроде и играли неплохо, но, как говориться, без огонька. «Слован» же, как обычно, непредсказуемый, смог и из этого извлечь для себя пользу в виде двух голов. Только в самой концовке «Спартаку» удалась результативная атака. После свистка москвичи уходили в раздевалку под оглушающий свист тысяч своих болельщиков… думается ЯЩЕРу есть о чем подумать до следующего матча со своим нынешним соседом по турнирной таблице - венской «Аустрией». После этого матча «Спартак» обосновался в нижней части таблицы, а «Слован» поднялся сразу на 10 место, и что от него ждать в следующем туре не знает, я думаю, никто.