7
10
18
3

В этом туре, который прошел сразу же после 9-го, для прогнозирования предлагались матчи Английской Премьер-Лиги. Для кого-то они оказались непростыми, в т. ч. И для Лутон_Тауна, который стал соавтором главного события тура…

1. Торпедо Кутаиси (fanati) – Лутон_Таун (paradox) 1:0 (2:1)

Лутон_Таун, который в девяти предыдущих турах не проигрывал, не выдержал психологического давления и проиграл. Но на этом он не ограничился, ибо он стал худшей командой тура, угадав всего ОДИН исход! Наверное, Премьер-Лига не его конёк. Ну а командой, победившей самую компромиссную команду чемпионата, стало Торпедо Кутаиси, реализовавшее один из двух своих моментов в матче (ничья «Ньюкасла» и «Миддслбро»).
      Благодаря этой победе Торпедо Кутаиси поднялся на 3-ю строчку в турнирной таблице, а Лутон_Таун с первой своей баранкой опустился на 7-ое.

2. Барановичи (Горняк) – Алазани (wereteli) 1:1 (3:3)

В случае победы в этом матче, Алазани поднялся бы на 3-е место, но, видимо, не суждено, хотя были близки к этому маленькому успеху. В середине первого тайма гости реализовали свой момент, открыв счет в матче (ничья «Ньюкасла» и «Миддлсбро»). Ну а под конец матча хозяева смогли спастись (победа «Тоттенхэма») – 1:1.
      Из-за этой ничьи Барановичи опустился с 3-го места на 4-ое, а Алазани – с 6-го на 8-ое.

3. Килмарнок (leksus) – Угольок (YOUK) 1:1 (5:5)

По кол-ву созданных моментов этот матч стал лучшим – больше ни в одном матче не создали 10 моментов, но вот реализация подвела. В начале матча гости открыли счет матче (победа «Уигана»), а в конце первой его половины Килмарнок сравнял счет (ничья «Фулхэма» и «Астон Виллы»).
      Килмарнок набрал своё третье очко и продолжает безнадежно сидеть на последнем месте, надеясь, что его следующие очки будет набраны не в 13-м туре (согласно статистике именно тогда Килмарнок сыграет вничью), а раньше. А вот Угольок тоже не сдвинулся со своего 11-го места.

4. Ганновер (alexpro) – Ференцварош (bmwpower) 4:1 (5:2)

Ганновер, который не мог забить в пяти предыдущих матчах и набравший всего 3 очка, наконец-то прорвало. Под злых хозяев не посчастливилось попасть Ференцварошу, которйы огреб по самое ни хочу. Прорвало хозяев во второй половине первого тайма, когда они поочередно реализовали три своих момента (ничья «Уотфорда» и «Чарльтона»; победа «Ливерпуля»; ничья «Фулхэма» и «Астон Виллы»). Между вторым и третьим голами гости забили свой гол, сделав счет 2:1 (ничья «Шеффилд Ю» и «Эфертона»). На а после перерыва хозяева довели дело до разгрома (победа «Тоттенхэма»), установив окончательный счет в матче 4:1.
      Благодаря этой победе Ганновер взлетел с 9-го места на 5-ое и теперь отстает от 2-го места на 2 очка, а от 1-го – на 6, а Ференцварош скромненько опустился с 13-го места на 14-ое.

5. Херенвен (selyodka) – Газовик_Скала (Rocky13) 0:4 (2:6)

В битве команд, идущих на 1-м и 2-м местах, сильнее, а точнее намного сильнее оказался лидер чемпионата, просто разорвавший своего преследователя. Первый гол гости забили в начале матча (победа «Уигана»), второй – в середине первого тайма (ничья «Уотфорда» и «Чарльтона»), а третий и четвертый – в конце первого тайма (ничьи «Шеффилда Ю» и «Эвертона», «Фулхэма» и «Астон Виллы»).
      Несмотря на такое сокрушительно поражение, Хервенвен остался на 2-м месте, а Газовик_Скала, идущий на 1-м месте, отрвался от него уже на 4 очка.

6. Новара (Arthur IvMard) – Плимут_Аргил (Deflinder) 1:2 (3:4)

Исход матча команды решили в конце первого тайма. Сначала гости забили свой первый гол (победа «МЮ»), затем хозяева сравняли счет в матче (ничья «Шеффилд Ю» и «Эвертона»), ну а затем уже гости забили победный мяч (ничья «Фулхэма» и «Астон Виллы»).
      Это поражение опустило Новару с 10-го места на 12-ое, а Плимут_Аргил поднялся с 12-го места на 10-ое, т. е. фактически команды поменялись местами.

7. Парма (Storm) – Сокол_Золочив (jurko) 2:1 (4:3)

В этом матче встречались команды, борющиеся за выживание, поэтому каждой нужна была победа. Значит, все решалась благодаря мастерству команд. Больше мастерства оказалось у Пармы, которая уже к перерыву вела 2:0 (первый гол – ничья «Уотфорда» и «Чарльтона», второй гол – ничья «Шеффилд Ю» и «Эвертона»). Во втором тайме гости смогли забить лишь гол престижа (победа «Тоттенхэма»), а на большее их не хватило.
      Так Парма вышла из зоны вылета и уселась на 13-ое место, а Сокол_Золочив опустился с 14-го места в зону вылета.

8. Орша-Белавтосервис (Andron) – Кельн (Klose) 1:1 (3:3)

Где-то около 30 минуты команды обменялись голами и успокоились, установив мировую ничью, которая по игре выглядела закономерно. Первыми гол забили гости (ничья «Уотфорда» и «Чарльтона»), вторыми – хозяева (победа «МЮ»).
      Эта ничья на командах сказалась отрицательно, т. к. обе опустились на одну строчку вниз в турнирной таблице – Орша-Белавтосервис – с 5-го места на 6-ое, а Кельн – с 8-го на 9-ое.

Матчи тура: Ганновер – Ференцварош