5

Этот тур в первой лиге стал необычным из-за того, что он был спаренным с 7-м туром, поэтому командам необходимо было хорошо постараться, чтобы взять максимум очков. Но главным событием тура стала смена лидера в лиге, однако изменений среди команд, претендующих на повышение в классе, не произошло.

1. Нафтан_Новополоцк (Salich) – Волгарь (Buryi) 1:2 (5:6)

Эта игра стала однозначно лучшей в туре. Причин считать её таковой есть две:
1) в матче было создано много моментов – 11 штук (правда немного реализация подкачала);
2) лидер чемпионата, не знавший доселе горечи поражений, проиграл, т. е., вроде бы, небольшая сенсация.
      Все голы были забиты еще в первом тайме. Сначала в середине тайма отличились гости (победа «Баварии»), затем уже ближе к концу тайма хозяева сравняли счет (победа «Вольфсбурга»), и казалось, что команды так и уйдут на перерыв при ничейном счете, ведь времени оставалось мало, но гости отличились во второй раз, установив окончательный счет в матче (победа «Арминии»).
      Из-за этого поражения Нафтан_Новополоцк опустился с 1-го места на 2-ое, а Волгарь поднялся  с 8-го места на 4-ое.

2. Йокерит (niko) – Хальмстад (maxim) 0:1 (2:3)

В одном из самых скучных матчей тура победили гости, которые, видимо очень этого хотели. Единственный гол в матче был забит в середине первого тайма (победа «Баварии»). А потом были созданы лишь несколько полумоментов.
      После этого матча Йокерит опустился на последнее место, а Хальмстад поднялся с предпоследнего места на 7-ое.

3. Рекреативо (Mad Cold) – Данди_Юнайтед (arrigo) 0:1 (2:3)

Этот матч тоже стал скучным, и в нем тоже победили гости, которые хотели уйти подальше от последнего места, на котором еще недавно сидели. Как видим, это им удалось благодаря реализованному моменту в середине первого тайма (победа «Баварии»).
      Из-за этого поражении к последнему месту приблизился Рекреативо, упав на 8-ое место, а Данди_Юнайтед поднялся с 9-го места на 5-ое. Вот такая плотность в турнирной таблице, что после 2 побед подряд можно с 12-го места подняться на 5-ое!

4. Ливорно (Сергеич) – Реймс (Romanovskiy_Alex) 1:1 (3:3)

Этот матч тоже можно назвать скучным, но его отличие от двух предыдущих состоит в том, что здесь обе команды забивали голы, в результате чего вышла закономерная ничья. В середине первого тайма гости открыли счет в матче (победа «Баварии»), а в начале второго тайма хозяева сравняли его (победа «Алемании»).
      Несмотря на ничью, Ливорно, гнавшийся за Нафтаном, смог не только не отстать, а наоборот – догнать и обогнать, т. е. теперь Ливорно новый лидер чемпионата! Ну а Реймс под шумок поднялся с 7-го места на 6-ое.

5. Дружба (Koresh) – Миддлсбро (Kashtan) 1:3 (3:5)

Миддлсбро, последний раз забивавший аж в первом туре, наконец-то, прорвало. И что удивительно, забили ровно столько же, сколько во всех предыдущих матчах, а точнее в первом матче, потому что, как я уже написал, они больше не забивали.
      Начало голевому прорыву гости положили в дебюте матча (победа «Байера»). Затем хозяева сравняли счет (победа «Айнтрахта»), но это им не помогло, т. к. в конце первого тайма они расслабились и пропустили еще два гола (победы «Вердера» и «Вольфсбурга»).
      Эта победа позволила Миддлсбро уйти с последнего места, но недалеко – всего лишь на предпоследнее место. Ну а Дружба с 4-го места скатился на 9-ое.

6. Херес (Zirka) – Шталь (Дема) 4:1 (5:2)

Херес, немного отставший от двух лидеров, решил наверстать упущенное. И сделал он это более чем уверенно. В начале матча хозяева открыли счет (победа «Байера»). Затем в средине первого тайма гости счет сравняли (победа «Баварии»), но в конце тайма пропустили две банки от Хереса (победы «Вольфсбурга» и «Арминии»). А в середине тайма хозяева оформили разгром – 4:1 (победа «Алемании»).
      Теперь Херес почти догнал лидеров, отставая от них на одно очко. Соответственно Херес занимает третье место. А Шталь скатился с 6-го места на 10-ое.

Матчи тура: Нафтан_Новополоцк – Волгарь