29 марта 2024 года 08:28:43
0
Обзор матчей 9-го тура чемпионата

© Belfast-old, Хабаровск19 мая 2006

Прежде всего, что хотелось бы отметить - это явку всех команд на свои матчи, чего не отмечалось уже очень давно (боюсь, что чуть ли не сначала чемпионата). Это очень радует! Опять мы увидели много борьбы и интересные результаты, к слову, этот тур стал еще более результативным, чем предыдущий, командами было забито 26 мячей. Оступились лидеры «Тытан» и «Норвич», чем сумели воспользоваться преследователи ФК «Москва» и «Кубань», именно о матчах с участием этих команд я расскажу подробнее, последняя одерживает уже 5-ю победу к ряду, показывая очень содержательный футбол. Победителем междусобойчиков в нижней половине таблицы я бы назвал московский «Спартак», который смог победить в своей встрече (одного из своих прямых конкурентов) и благодаря тому, что большая часть его соседей сыграла вничью смог выскочить с глубин таблицы. Но это только по порядковому распределению мест, по очкам же команды идут очень плотной группой, явный разрыв наметился только между группой лидеров, и остальными двенадцатью командами и то, в этой самой группе лидеров отрыв 1 от 6-го места составляет 5 очков, а это не так уж и мало, если учесть ровную игру всех команд, находящихся в ней. Три аутсайдера же, снова поменялись местами, на этот раз «Аустрии» досталась незавидная участь замыкающего таблицу. ________________________________________________________________________________ «Лацио» - ФК «Москва» 1:4 (0:2) ________________________________________________________________________________ Обе команды подошли к матчу очень серьезно, мобилизовав все свои силы и способности. Итальянцы готовы были доказать, что могут играть с каким угодно соперником, в какой бы части турнирной таблицы он не находился, ну а москвичам, если команда ставит перед собой высокие цели, в чем никто не сомневается, сам Бог велел набирать очки в матче с не очень успешно выступающим соперником. На деле же получилось «соло» в исполнении «Москвы». Только одна команда, по сути, присутствовала на поле в этот вечер, итальянские тиффози же, явно намеревавшиеся увидеть «концерт» в исполнении своих любимцев уже после середины второго тайма начали покидать трибуны родного стадиона. Но обо всем по порядку. Начало матча не предвещало беды для хозяев, небольшая раскачка и уже итальянцы в атаке, правда гости не брезговали возможностью отвечать им тем же, такое плавное течение матча было прервано на 32 минуте, когда картина происходящего на поле начала резко меняться. После стандарта у ворот москвичей, последние, быстро перехватив мяч после невразумительного розыгрыша хозяев, провели стремительную фланговую атаку и выйдя 3 в 3 с защитниками не оставили им шансов, очень грамотно воспользовавшись ошибкой соперника. Буквально через несколько минут после розыгрыша мяча в центральном круге, опять фланговая атака москвичей и после навеса в штрафную счет становится уже 2:0, защита хозяев в недоумении, впрочем, как и их тренер, как и многотысячная армия их болельщиков. И все оставшееся до перерыва время гости продолжали осаждать ворота «Лацио», но там где не справлялся вратарь, за хозяев начинали играть штанги, которые за этот промежуток времени дважды выручали миланцев. Свисток арбитра, возвещающий о пятнадцатиминутном перерыве стал воистину спасением для судорожно обороняющихся подопечных Chegem’а. Второй тайм начался с атак итальянцев, которые, видимо, хотели сбить наступательный порыв гостей, и отчасти им это удалось. Они даже смогли сократить разрыв в счете, после подачи углового, но хватило их ненадолго. Опять вторая половина тайма прошла с явным преимуществом горожан, которые еще дважды смогли огорчить вратаря «Лацио». Итог - 1:4, думается, никто не мог предположить такого счета в этом матче. Тренеру итальянцев есть о чем подумать перед игрой с «Уралом» в следующем туре. А «Москве» эта победа позволила подняться на второе место, причем осмелюсь высказаться, что команда в данный момент находится просто в замечательной форме, забив за 2 игры 7 мячей и пропустив 3, москвичи показывают очень зрелищный, футбол, который к тому же еще и приносит должный эффект в виде набираемых очков. Следующий матч горожане проведут В Гамбурге. ________________________________________________________________________________ «Ливорно» - «Кубань» 0:2 (0:1) ________________________________________________________________________________ Встреча соседей по турнирной таблице - это всегда интересно, тем более, когда они ведут борьбу за самые высокие места, вот и в этом матче встречались 4 и 5 место. В активе «Кубани» было то, что они одержали до этого матча 4 победы, причем, пропустив в них всего один мяч, в пассиве же «Ливорно» вынужденный пропуск предыдущего тура из-за неявки соперника («Айнтрахта»), что, я думаю, не лучшим образом сказалось на игре итальянцев. Сама игра же показала насколько грамотно «Кубань» использует все моменты, создаваемые игроками. В целом матч прошел в равной борьбе, но победили краснодарцы, причем отнюдь не случайно. Рецепт успеха в этом случае прост: быть немного быстрее и бить немного точнее чем соперник - и тогда очередные 3 очка попадут в твою копилку. Так и было в этом матче, реализовав все свои возможности и не дав сделать это сопернику «Кубань» победила 2:0, тем самым, поменявшись с соперником местами в турнирной таблице. Совсем немного осталось краснодарцам для того чтобы войти в тройку лидеров, думается уже в следующем туре оформить это им это вполне по силам во встрече с последней командой турнира - венской «Аустрией». «Ливорно» же в следующем туре встречается в гостях с неуступчивым «Динамо» Дрезден и им придется приложить много усилий, для того чтобы не потерять 5-е место. ________________________________________________________________________________ «Алания» - «Норвич» 3:2 (3:0) _________________________________________________________________________________ И опять новичок турнира продемонстрировал очень качественную игру, обыграв англичан и прервав их победную серию из пяти матчей. Правда игра у кавказцев получается ну очень уж авантюрной, я бы сказал на грани. Яркое тому свидетельство 6 забитых и 5 пропущенных мячей за 2 матча. Конечно, ведь команда состоит из очень молодых игроков вчерашнего дубля, можно сказать. Очень задорно начиная матч и обеспечивая себе, как кажется, немалый задел для победы, они не останавливаются на достигнутом и продолжают свои атаки, причем иногда уж очень большими силами. Этим пользуются более опытные соперники и уже во втором матче к ряду мы видим какими разными получаются первый и второй таймы в играх с участием «Алании». Как и в предыдущем матче, соперник владикавказцев переламывает в корне ход матча и сейчас футболисты «Норвича» едва не свели матч к ничьей, проигрывая после первого тайма 0:3. В итоге, же англичане не только «сохранили лицо», уйдя от разгрома от новичка, но и оставили очень неплохое впечатление о своей игре. Победа позволила «Алании» уйти с последнего места, в следующем туре команда встречается в гостях с очень непростым соперником - «Ильечевцем». «Норвич» проиграв, потерял вторую строчку в турнирной таблице, отдав ее ФК «Москва», но только по разнице мячей. В следующем туре англичане играют дома со «Слованом» и думаю, смогут реабилитироваться перед своими болельщиками. ________________________________________________________________________________ «Шальке» - «Тытан» 1:0 (0:0) _________________________________________________________________________________ И еще один матч, где лидер потерпел поражение от середняка, хотя немцев после этого матча можно смело назвать грозой лидеров турнира, напомню, что ранее ими уже был обыгран «Норвич», видимо 70-й может как-то особенно настраивать своих футболистов на такие встречи. Что касается игры, то прошла она спокойно и, я бы сказал, очень осторожно, отыграв очень внимательно в обороне, обе команды явно надеялись на ошибки соперника, именно здесь больше повезло хозяевам. На 72й минуте за игру рукой недалеко от линии штрафной площади гостей был назначен штрафной удар, который и был пробит мастерски защитником «Шальке». В дальнейшем рисунок игры не изменился, видимо не рассчитывая на такой поворот событий сил у «Тытана» на то, чтобы отыграться уже не было, тем более что тренер «Шальке», заменив двоих своих нападающих на защитников, продемонстрировал своё намерение играть на удержание, что с успехом и удалось его команде. «Тытан» несмотря на поражение, остался на первой строчке, причем, даже сохранив отрыв от преследователей в 2 очка, но теперь на пятки ему наступают уже две команды, не хотелось бы, чтоб это вызвало нервозность у игроков во время матча следующего тура дома с не самым сильным читинским «Локомотивом». «Шальке», остался на восьмом месте, увеличив отрыв от «Ильечевца» до 3-х очков. В следующем туре немцам предстоит играть в Андорре с местным «Спортингом». ________________________________________________________________________________ «Айнтрахт» - «Ильечевец» 2:2 (0:2) ________________________________________________________________________________ Очень драматичный поединок прошел во Франкфурте. Только во втором тайме относительно выровняв игру местный «Айнтрахт» смог уйти от поражения. «Ильечевцу» же просто не везет, причем уже несколько туров подряд. Прошлый матч с ФК «Москва» выдался очень тяжелым по накалу борьбы, а чего стоит ничья 3:3 с «Локомотивом» из Читы в 7 туре. Вот и в отчетном поединке выигрывая 2:0 после первого тайма игроки Игоря2006 упустили победу из рук. В результате нервного матча обе команды остались на своих местах, соответственно 6-м и 9-м. В следующем туре «Айнтрахт» встретиться в Москве с окрыленным последней победой «Спартаком», а «Ильечевец» дома с преподносящей сюрпризы «Аланией». ________________________________________________________________________________ «Слован» - «Урал» 0:1 (0:0) ________________________________________________________________________________ Матч был интересен тем, что обе команды в последнее время играют очень непредсказуемо. Сложилось такое ощущение, что в обеих командах нарастает кризис. «Слован» летающий в центре турнирной таблицы то вверх, то вниз и «Урал», игры которого очень отличаются одна от другой. Вот и в этой игре до последнего момента не было понятно чем же она закончится. Обе команды отдавали себя борьбе на протяжении всего матча, но больше все же преуспели в этом гости, которые в начале второго тайма смогли отличиться и так и не дали сравнять счет хозяевам. Опять потеряв 3 очка «Слован» в очередной раз опускается в таблице, на этот раз на 13-е место, уральцы победив закрепляются в верхней части турнирной таблицы. В следующем туре «Урал» принимает «Лацио», а «Слован» играет в Англии с одним из лидеров «Норвичем», зная словаков, ждать от этого матча можно чего угодно. ________________________________________________________________________________ «Гамбург» - «Спортинг» Эскальдес 1:1 (0:0) ________________________________________________________________________________ Великолепная игра в исполнении обоих клубов заставила задуматься о нынешнем месте их пребывания в турнирной таблице. Продемонстрировав действительно зрелищный и живой футбол, обе команды выложились на поле без остатка. Думается, что даже лидеры не смогли бы устоять перед тем натиском, который продемонстрировали подопечные Червонца и Лежика1979 друг другу. Думаю, закономерным исходом этого поединка стала боевая ничья. Сначала в начале второго тайма хозяева открыли счет, а в конце встречи, осадив штрафную немцев, «Спортинг» смог сравнять счет! Ничья ничего не изменила в положении команд в таблице, «Гамбург» в середине, «Спортинг» на 15-м месте, хотя следует отметить, что футболисты из Эскальдеса так низко в этом сезоне еще не опускались. В следующем туре «Гамбург» будет принимать ФК «Москва», а «Спортинг» - «Шальке». ________________________________________________________________________________ «Динамо» Дрезден – «Локомотив» Чита 2:2 (2:1) ________________________________________________________________________________ Еще раз «Локомотив» доказал, что является очень неуступчивой командой, особенно на выезде. Дважды проигрывая по ходу встречи, железнодорожники отыгрывались. Германские игроки же, движимые желанием только победить продолжали и продолжали атаковать, но в этот вечер им очень не хватало точности в завершении своих атак, впрочем как и читинцам. Практически все моменты, которые смогли насоздавать игроки обеих команд были воплощены в голы. Выигрывая 2:1 после первого тайма немцы успокоились и пытались довести матч до победы, но слишком рано… под самый занавес «Локомотив» смог вколотить мяч в сетку, увезя из гостей очередное очко- эта ничья стала уже 4-й ничьей сибиряков на выездах. В следующем туре обеим командам предстоят очень сложные матчи: «Динамо» в Дрездене будет играть с «Ливорно», а «Локомотив» в гостях сыграет с лидером турнира – «Тытаном». ________________________________________________________________________________ «Аустрия» - «Спартак» Москва 0:2 (0:1) ________________________________________________________________________________ Наконец-то московский «Спартак» прекратил свое падение на дно турнирной таблицы, причем, одержав победу над одним из своих нынешних соседей, заодно продемонстрировав, что в гостях он играет значительно лучше, чем в домашних стенах. «Аустрия» же в очередной раз не смогла взять очки дома и опустилась на последнее место. В следующем туре «Аустрии» предстоит попытка в гостях прервать победную серию краснодарской «Кубани», а «Спартак» сразится дома с «Айнтрахтом». ________________________________________________________________________________ Матчи 10-го тура: ________________________________________________________________________________ Тытан (1) – Локомотив Чита (17) Гамбург (11) – ФК Москва (2) Норвич (3) – Слован (13) Кубань (4) – Аустрия (18) Динамо Дрезден (12) – Ливорно (5) Спартак Москва (10) – Айнтрахт (6) Урал (7) – Лацио (14) Ильечевец (9) – Алания (16) Спортинг Эскальдес (15) – Шальке (8)