28 березня 2024 року 17:25:42
0
Обзор матчей 11-го тура чемпионата

© Belfast-old, Хабаровск8 червня 2006

Самым неприятным в 11 туре стало то, что 4 команды «Кубань», «Ливорно», «Гамбург» и «Спартак» Москва не сочли нужным явиться на свои матчи. Причем «Кубань» сделала это дома, что еще более удивительно - это то, что Vint показывал очень хорошие результаты в нескольких последних турах и в этом матче должен был играть с лидером «Тытаном» за первое место, но зачем-то подарил 3 очка сопернику. Непонятно… Это уже 3-я неявка «Кубани» в чемпионате и думаю, несмотря на свое очень успешное выступление, после очередной такой неявки она может уступить свое место в чемпионате претенденту, из подавших заявки на участие.

Из пяти состоявшихся матчей особо можно выделить очередной успех читинского «Локомотива», который на своем поле одолел идущий в группе лидеров «Норвич»- 2:1. Таким образом, Маршал-100 продлил беспроигрышную серию своей команды до 5 матчей и уверенно выбирается со дна таблицы, на котором оказался «Локомотив» после очень неудачного старта в турнире. «Кристалл» же еще прочнее закрепил за собой 18 место, проиграв очередной домашний матч «Лацио»- 0:3. «Лацио», к слову, стало лучшей командой этого тура. На противоположной стороне таблицы по прежнему «Тытан», который все-таки смог прервать свою «черную полосу» из двух поражений взяв 3 очка в матче с «Кубанью», благодаря неявке на игру последних. Следом, отставая на 2 очка, закрепился ФК «Москва» опять таки благодаря неявке соперника получивший 3 очка. Преследователи у двух лидеров все те же: «Кубань» и «Норвич», да еще подтянувшиеся к ним «Шальке», «Айнтрахт» и «Урал»- вся эта группа отстает от лидера на 5-6 очков.

Более подробно о состоявшихся матчах:

"Локомотив" (Чита) - "Норвич» 2:1 (1:1) [4:3]

Похоже, скоро станет нормой писать в обзоре нового тура об очередной победе читинцев. На этот раз ими был повержен «Норвич», к слову потерпевший уже третье поражение подряд. А ведь начало встречи не предвещало для англичан ничего плохого - уже в дебюте матча, на 19 минуте ими был открыт счет. Но уже к концу первого тайма усилиями своих форвардов читинцы восстановили равновесие. До перерыва и непосредственно после него на поле воцарилась спокойная размеренная игра, команды практически не предпринимали никаких действия для взятия ворот соперника, словно собираясь с силами для финального штурма ворот друг друга. И гром грянул! Последние 20 минут прошли в атаках обеих команд. Развязка же наступила на 89й минуте, когда читинцам удалось со штрафного удара вырвать победу - 2:1. После этого матча «локомотив» поднялся на 14 место, и если команда будет продолжать показывать такую же состоятельную игру, то такой подъем для них далеко не предел. «Норвич» же, если не перестанет терять очки такими темпами, то быстро последует навстречу железнодорожникам, только двигаться команда будет вниз по турнирной лестнице, а уж конкуренты у англичан не дремлют, просто удивительно, что после 3-х поражений команда все еще в группе лидеров. В следующем туре «Локомотив» проводит матч в Москве и опять с одним из лидеров ФК «Москва». Причем неизвестно кому из тренеров стоит опасаться больше, но уж точно Vadim’уCz не стоит недооценивать сибиряков. «Норвич» будет играть в гостях с «Тытаном» и, думаю, именно этот матч сможет продемонстрировать настрой англичан на дальнейшую борьбу за чемпионское звание.

"Шальке"- «Слован» 1:1 (0:1) [2:2]

Игра, проходившая в Гельзенкирхене, явно не удалась обеим командам. Скучный матч закончился ничьей. По настоящему 2 опасных момента в матче и были использованы командами. После ничьей «Шальке» уступили пятую строчку в таблице «Айнтрахту», а «Слован» смог подняться на 11 строчку, опередив получивших «баранку» московских спартаковцев. В следующем туре «Слован» будет принимать владикавказскую «Аланию», а «Шальке» в гостях сыграет с «Айнтрахтом».

"Ильечевец» - «Спортинг» (Эскальдес) 1:2 (0:2) [3:4]

Уже 7 туров не может победить «Ильечевец». Причем тотальное невезение постепенно начало сменяться и неуверенной игрой. Второе подряд домашнее поражение- это, на мой взгляд, является подтверждением вышесказанного. Причем проиграли футболисты Игоря2006 далеко не лучшим командам турнира, например, в этом туре их обидчиками стали футболисты из Андорры, которые и сами выступают далеко не лучшим образом. До этого тура они были предпоследней командой лиги, сейчас же именно «Ильечевец» сменил их на этом сомнительном посту. «Спортинг» благодаря такой нужной им сейчас победе смог подняться на 16 место. В 12-м туре «Ильечевец» будет играть с итальянским «Ливорно», а «Спортинг» примет «Урал» из Екатеринбурга.

"Алания» - «Динамо» (Дрезден) 1:1 (0:0) [3:3]

Ничейный исход стал закономерным в этой встрече. Обе команды явно играли с оглядкой на свои ворота и на двоих создали очень мало голевых моментов. Стоит отметить и нервозность, которая присутствовала в действиях футболистов обеих команд, видимо она передалась им от тренеров. Ведь не секрет, что в подобных матчах (напомню, что оба тренера хабаровчане) на кону стоят не только очки, которые команды могут набрать или потерять, но и репутация самих тренеров их самолюбие в конце концов. Думаю, что ни репутация, ни самолюбие Нероманцева ни Belfasta после этой игры не пострадали. Единственное, команды не смогли существенно улучшить свое положение в чемпионате, а «Алания» вовсе откатилась на 16 место. В следующем туре «Динамо» предстоит поединок с обиженным «Кристаллом», а «Алания» сыграет в Словакии со «Слованом», где они могут продлить свою беспроигрышную серию до 5 матчей.

"Кристалл» - «Лацио» 0:3 (0:1) [3:5]

Итальянцы вновь победили, и опять в гостях, учинив в Смоленске форменный разгром. Кстати, итальянцы в своем роде уникальная команда в этом чемпионате. Из 4 зафиксированных крупных результатов (победа одной из команд в 3 мяча и более), «Лацио» отметились сразу в 3 (!!!), 2 победы и 1 поражение. Что касается этой встречи, то только первую половину первого тайма «Кристалл» смог оказывать сопротивление, начиная с конца тайма римляне просто переигрывали хозяев во всех компонентах. И голы не заставили себя ждать: на 40й минуте счет был открыт со штрафного удара, едва начался второй тайм как вратарь «Кристалла» во второй раз доставал мяч из сетки собственных ворот, ну и закончили разгром римляне на 73й минуте после красивой комбинации. Итак, «Кристалл» прочно занял последнюю строчку, отставая от ближайшего соперника на 4 очка, к тому же, обладая антирекордом результативности- за 11 встреч футболисты смогли всего 5 раз поразить ворота соперника. «Лацио» же, похоже, преодолел временный спад и снова устремился к турнирным вершинам. В следующем туре «Кристалл» играет в Дрездене, а «Лацио» дома с «Айнтрахтом».

ФК «Москва» - "Ливорно»" 2:0 тех.

"Кубань" - "Тытан" 0:2 тех.

"Айнтрахт" - "Гамбург" 2:0 тех.

"Урал" - "Спартак" 2:0 тех.