0
Королевские битвы. Взгляд из Самары.

© Thrasher88, СамараAugust 14 2007

1/8 финала. 1-ые матчи.
            Доброго времени сцуток всем любителям футболпрогноза. Представляю вам обзор матчей play-off турнира «Чемпионская гонка», чей президент и постоянный обозреватель оказался в вынужденном отпуске. Хочется через прессу выразить благодарность forgivenу за создание столь интересного и привлекательного  турнира, а также сказать, что сией статьёй  я ни в коем случае не хочу отобрать лавры  главного журналиста сего соревнования. Я на пару с Сабфокусом (Ля Рош) освещал национальный чемпионат Франции в прошлом сезоне, но так как до его старта ещё больше двух недель, мне захотелось напесать обзор битв за корону, пока fogiven7 не может этого делать. Итак, приступим.

1. Спартак-Щёлково – Алания 3:0(6:3)
Честно сказать, для меня результат этого матча оказался неожиданным. И дело не в самой победе Спартака, а в том как она была достигнута. Тренер хозяев настолько грамотно построил игру своей команды, что не оставил ни единого шанса владикавказцам. Гости, как и свойственно этой команде, построили игру в атакующем стиле, но каждая их атака разбивалась об оборонительные редуты гостей. А в очередном контр-выпаде щёлковцы заработали право на пенальти, который в элегантном стиле реализовал капитан команды(Осер –Бордо х/г - н). В концовке игры гости всей командой пошли и вперёд, забыв напрочь об обороне, чем и воспользовался Спартак, забив ещё два гола(Ланс – ПСЖ х/н-г; Айнтрахт – Герта х-г), одержав красивую и очень важную победу. Мои поздравления.

1. Нортхэмптон-Таун – Леванте 0:0(4:4) по пенальти 1:0
Матч получился очень упорным, но мало интересным для зрителей и болельщиков. Никто не хотел уступать в этой встрече. В первом тайме команды ещё пытались проявлять активность в атаке. Сначала, испанский нападающий, продемонстрировав отменный дриблинг, вышел на ударную позицию, но его подвела точность. А в конце тайма уже игрок хозяев бездарно запорол 100% голевой момент, с пяти метров, точно пробив  в уже лежавшего вратаря.
 Второй тайм игроки обеих команд отыграли так, как будто уже давно знали, что их ждут дополнительные 30 минут игры, а затем и серия послематчевых пенальти. За всю вторую половину команды не создали ни одного мало-мальски острого момента. В итоге главным героем матча стал голкипер хозяев, отразивший два одиннадцатиметровых удара,позволив англичанам повести в серии. В этот раз удача улыбнулась Нортхэмптону. Что ж, посмотрим, что будет дальше!

1. Саутпорт – Десна 1:2 (3:4)
Матч для хозяев начался очень неудачно. Безобидный штрафной в центре поля обернулся голом. Всему виной грубейшая ошибка вратаря.  Толи солнце ослепило его, толи переволновался слишком, но он не смог зафиксировать мяч в руках после  неопасного навеса, чем непременно воспользовался  нападающий гостей, отправив мяч в уже пустые ворота(ЦСКА – Мсква н - х). Саутпорт всё оставшееся время матча провёл в бесконечых атаках, пытаясь сравнять счёт. И в середине второго тайма им всё таки удалось сделать это после идеально разыгранной многоходовой комбинации(Ланс – ПСЖ х/н - х)Гол! И Всё в этом матче началось заново. Но уж слишком сильно хозяева хотели победить. И в концовке, убежав вперёд чуть ли не всем составом, пропустили ещё один необязательный гол. Футболисты Десны на 91-ой минуте матча провели блестящую контр-атаку, сведя все усилия англичан на нет(Айнтрахт – Герта н-х)! Таков он, футбол. Десна перехватила преимущество своего поля, с чем я их и поздравляю!

1. Акрингтон-Стэнли – Нафтан-Новополоцк 2:0(6:4)
Англичане в первом матче показали впечатляющую игру, уверенно переиграв очень крепкую команду из Новополоцка. В первом тайме  гостям ещё хоть как-то удавалось сдерживать атакующие порывы хозяев, отрядив в оборону аж 10 человек. Но было видно, что гол назревает, хотя на перерыв команды ушли при счёте 0:0.
      Второй тайм начался с того же, что и первый – с атак Акрингтона. Отличие оказалось лишь в том, что англичанам наконец удалось забить, при том ещё и очень красиво. Достиг цели дальний удар метров примерно с 30-ти(Бохум – Вердер н-г). После этого готям ничего не оставалось, как забыть об оборонительной игре и искать счастья в атаке. Чем в итоге и воспользовался нападающий хозяев, в одной из атак убежавшим на рандеву с голкипером - 2:0(Ланс – ПСЖ  х/н-х)! и всё в этом матче было решено.Оставшееся время игроки просто доигрывали матч до конца. В итоге хозяева повели в этой серии.

1. Бенфика – Ля Рош 2:0(5:3)
Лично для меня этот матч представляет огромный интерес. Во-первых, одному из соперников я от всей своей широкой души желаю победы в турнире(это, как вы наверно успели догадаться, Ля Рош ). А с командой из Португалии мне предстоит дебютировать в отборочном раунде чашки УЕФА, поэтому я пристально наблюдаю за её выступлениями! И хочу пожелать удачи в играх со мной, ведь тренеру этой команды, наверное, не меньше моего хочется попасть в групповую стадию еврочашки!
 А теперь немного о самом матче!
Видимо, на игру гостей повлияло отсутствие главного тренера,  который решил покинуть расположение клуба и уехать хрен знает куда. Без него аптекари продемонстрировали  безвольную игру, безропотно уступив  сопернику. Хозяева с самого начала матча дали  понять кто на поле главный. Двумя забитыми мячами(Вилла – Ливерпуль н/г – н; Бохум – Вердер н-г) они могли и не ограничится, будь поточнее игроки Бенфики.
Но я думаю, Ля Рош ещё покажет ту игру, на которую способен.

1. Галичина – Брондбю 0:0(3:3) д.в.: 1:0
Да не обидятся на меня участники этого матча, это был самый скучный матч уикенда. В этой встрече мы не увидели ничего, чем так славится футбол.  Слишком уж дорога цена каждой ошибки. Может быть поэтому игроки обеих команд чувствовали себя  не в своей тарелке. В каждом их движении, в каждой передаче ощущалось неуверенность, скованность, боязнь совершить ошибку. Но проигравший в этом матче всё-равно должен был определиться. И когда казалось, что всё решится в серии послематчевых штрафных ударов, ту самую ошибку допустил защитник Брондбю.В конце овертайма на ровном месте он подарил мяч нападающему соперника, который воспользовался подарком незамедлительно, приведя в восторг армию своих болельщиков.

1. ФК Москва – Крылья Советов 0:0(4:4) д.в.: 1:2
Этот матч возможно тоже бы не запомнился ни мне, ни болелщикам, если бы не невероятная развязка этого поединка. Основное время матча закончилось безголевой ничьёй, хотя шансы забить были что у одних, что у других ворот. Вратари соперников действовали предельно внимательно и  оставили свои ворота на замке. Но  последние полчаса игры, которые растянулись намного больше, вместили в себя очень многое.
Здесь были и три забитых мяча, и три красных карточки, и драка, и судейские ошибки, и летевшие с трибун  посторонние предметы, и многое другое… Первыми распечатать ворота соперников удалось москвичам. Но игроки Крыльев были не согласны с решением арбитра засчитать гол (действительно, был очевидный офсайд), и с кулаками набросились на судью, за что самый буйный самарец был удалён с поля. Это были только цветочки.. Игравшие в меньшинстве гости, умудрились найти в силы  забить два мяча(не без ошибки рефери), что привело к грандиозной драке в концовке. В итоге гости добились архиважной победы, поведя в серии. Но, как говорил, известный комментатор: «Такой хоккей нам не нужен!»

1. Миллуол – Волынь 1:1(4:4) д.в.: 0:1
И вот очередной матч, 4-ый по счёту, в котором команды не смогли выявить сильнейшего в основное время. Этот факт говорит о том, соперники подобрались очень достойные друг другу. И что в каждой паре нас ожидает упорная борьба.
Непосредственно об этом матче хочется сказать, что хозяевам на мой взгляд, чуточку не хватило везения. В середине первого тайма они смогли первыми забить гол. На передачу с фланга первым откликнулся капитан команды и головой вколотил мяч в сетку(Вилла – Ливерпуль г-н). Но ещё в первом тайме украинцы смогли сравнять счёт. Блестящий проход плэймекера гостей от центра поля, во время которого были обыграны сразу 5! человек, англичане смогли остановить в своей штрафной только с помощью нарушения правил. Пенальти хладнокровно реализовал сам пострадавший(Сандерленд – Тоттенхэм г – х/н ).
Второй тайм прошёл в более осторожной манере. Больше моментов у ворот противника создавали хозяева .Они были ближе к победе. Но, как это часто, бывает не забиваешь ты, забивают тебе! В середине дополнительного времени гости сумели-таки забить победный мяч. С победой, Волынь!