28 березня 2024 року 14:53:31
0
первые шаги на Кубке Мира среди женских команд - 1/8 финала

© Brandi, Капитан Непугайло - СПб13 вересня 2007

Обозревая ряды участников турнира перед его началом, выделил бы следующие персоналии в качестве вероятных фаворитов (правда, следует понимать, что все эти умозаключения базируются на результатах работы тренеров только с мужскими составами своих клубов; - с женскими, насколько мне известно, никто из них пока ещё не практиковался) :

1. Игорь 2006, Мариуполь (Донецкая обл.) – тренер «Ильичёвца» - чемпион турнира «Чемпионат Голландии» (и по совместительству его президент) – текущий рейтинг 116
  2. Luxembourg , Красноярск – тренер «Хартса» - лидер турнира «Чемпионат Люксембурга» - обладатель высшего среди всех участников текущего рейтинга - 36
  3. Ball, Санкт-Петербург – тренер «Бирмингема» - чемпион турнира «Евротур» - текущий рейтинг 122
  4. Брокер, Дрогобыч (Львовская обл.) – тренер «Галичины» - чемпион турнира «Испанская Примера» - текущий рейтинг 163
  5. Endriy, Минск – тренер команды «Авиа» (которая, пожалуй, более на слуху как «Виктория Жижков» (Прага)) – «тёмная лошадка», в которую почему-то очень хочется верить - текущий рейтинг 152
  6. SuperVlad, Одесса – тренер «Бреды» - весьма авторитетный, участвующий (причём с весьма стабильными результатами) в огромном количестве турниров – текущий рейтинг 65

Сразу отмечу, что четверо (Игорь2006, Ball, Endriy, SuperVlad) из названной шестёрки успешно вошли в чемпионат, оправдав выданный им статус, и их команды получили возможность быть сеянными при жеребьёвке четвертьфиналов. А вот оставшимся двоим пришлось определить первую команду-неудачницу турнира.

Собственно в турнире состоялось пока всего два матча, вот их результаты:

1. «Хартс» (Luxembourg, Красноярск) – «Борисфен» (Slavdey ibn Vseh, Новый Буг (Николаевская обл.)) 1 : 2 (0 : 1 после первого тайма)

Шотландки с самого начала матча выглядили как-то неуверенно, похоже, Luxembourg не смог выпустить на поле свой оптимальный состав. Однако, нельзя сказать, что украинская команда доминировала в игре, у них тоже далеко не всё было идеально. И всё-таки на перерыв команды ушли при преимуществе «борисфеновцев» за счёт изумительного чудо-гола, забитого их нападающей со штрафного прямо против ворот вблизи от штрафной площади. Умело подрезанный мяч оказался в зоне недосягаемости отчаянно прыгнувшего за ним вратаря клуба из столицы Шотландии. Luxembourg  сумел в перерыве настроить своих девчат должным образом, с самого начала второго тайма они бросились отыгрываться, что им сразу же удалось из-за чудовищной ошибки украинок. Здесь уже настала очередь Slavdeya волноваться, крики которого в стиле Николая Карполя были довольно отчётливо слышны не только на поле, но и на верхних ярусах трибун, и, возможно, даже за пределами стадиона. То ли крики эти сказались, то ли какие-то хитрые тактические уловки, которыми столь богата украинская тренерская школа, то ли к концу матча британки устали от титанических усилий, затраченных в начале второго тайма, но под самый занавес матча команда из южной Украины организовала свой второй чудо-гол за счёт не менее неотразимого удара, на сей раз с игры. Вторично отыграться у команды из Эдинбурга времени уже не осталось.

1. «Бирмингем» (Ball, Санкт-Петербург) – «Галичина» (Брокер, Дрогобыч (Львовская обл.)) 3 : 1 (1 : 1 после первого тайма)

Тонус и сценарий в этой игре был явно задан командой из Украины. Честно говоря, глубоко разбирающиеся в женском футболе пандиты предсказывали возможность подобного развития событий: «а чего собственно ждать от тренера, который стал чемпионом в испанской Примере – все они там чокнутые – ведь работа тренера в Испании далека и противна какому-либо аналитизму, там ведь не логикой берут, и даже не интуицией, а фартом, тамошний тренер больше похож на игрока в кости…» И действительно, создалось впечатление, что Брокер, заявившись на этот турнир в последнюю минуту, когда на него уже не рассчитывали, просто ошибся дверью. Так и осталось неясным, зачем он сюда прилетел. Его команда не была похожа на футболисток вообще, создалось впечатление, что это переодетая в футбольную форму команда по хоккею на траве. Или же, львовские функционеры похватали первых попавшихся им девиц, что-то им там наобещали, непонятно каким именно видом спорта с ними занимались (во всяком случае, не футболом). Спортивная же сторона этой игры весьма скудна: трижды – один раз в первом тайме и дважды во втором – львовянки буквально сами вкладывали мяч в ноги английских нападающих, выводя их на рандеву с собственными воротами. Грубейшие, вопиющие промахи !!! Единственный же свой мяч «Галичина» провела просто потрясающе, забив его дальним ударом в девятку после выигрыша подбора недалеко от штрафной «Бирмингема». Вообще, если бы не целая серия выдающихся сэйвов кипера и элементарное везение львовянок (которому, конечно, рано или поздно должен был наступить конец), все вопросы о победителе могли бы быть сняты уже в первом тайме, который команда Balla просто обязана была выигрывать минимум со счётом 3-0. Я внимательно следил за реакцией питерского тренера во время игры. На его лице не возникло никаких эмоций, весь матч он просидел безмолвно, только в глазах отражалось глубокое удивление игрой соперника. Даже результат первого тайма не вывел его из этого состояния.

Как спортивный результат 1/8 финала отмечу, что по ряду дополнительных показателей в четвертьфинал из двух неудачников оргкомитет турнира после продолжительного обсуждения всё-таки вывел «Харт ов Мидлофиан». Будет крайне забавно, если пути Luxembourga и Slavdeya на этом турнире вновь пересекутся, правда, такое возможно только в финале, куда этим командам ещё надо попасть. Ведь эдинбургское дерби «Хартс» - «Хайберниан» известно со времён Рождества 1875 года, почему бы шотландскому клубу не стать регулярно меряться силами и с ФК «Борисфен»?