19 квітня 2024 року 02:41:13
0
итоги Кубка Мира по футболу 2007 среди женских команд

© Brandi, Капитан Непугайло - СПб1 жовтня 2007

Без промедления приступаю к описанию состоявшихся полуфинальных и финальных игр:

Полуфиналы:

1. «Бирмингем» (Ball, Санкт-Петербург) – «Хартс» (luxembourg, Красноярск) 2 : 1 (1 : 1 после первого тайма)

Предматчевые расклады:

Бескомпромиссное, истинно спортивное зрелище. Дерби двух британских команд. Дух борьбы. Обозревая невесёлую статистику выступлений шотландцев против англичан, логично предполагаем неуспех «Хартса».

Описание игры в двух словах: эффект «дежа вю» (часть третья)

Поподробнее:

Честно говоря, сложилось впечатление, что это был матч двух братьев, точнее сестёр. Воспитанная младшая сестрёнка не посмела преградить путь старшей, а последняя не захотела унижать младшую (разгромным поражением). В целом, матч прошёл в дружественном русле, во всяком случае, никто из игроков не оставил поле по травме, игроки не выказывали эмоций ни в ходе, ни после игры. Англичанки предсказуемо открыли счёт могучим ударом из пределов штрафной после розыгрыша углового. Шотландки неожиданно его сравняли: после ошибки защитниц «Бирмингема» нападающая Макдональд оказалась совершенно свободной прямо против ворот на линии вратарской и получила мяч. От неожиданности Макдональд носком очень тихо катнула его в сторону ворот, но попав в ногу защитницы, мяч изменил траекторию и не спеша вкатился в угол ворот. Во втором тайме шотландки, оробев от собственной дерзости, не сумели организовать какого-либо серьёзного сопротивления, а англичанки имели аж целых три стопроцентных голевых момента, из которых сумели реализовать только один, причём весьма примечательным образом: их нападающая, казалось, целую вечность стояла с мячом рядом со стойкой ворот, а три защитницы и вратарь застыли в неподвижности, вперив взоры в мяч как кролики на удава. Выдержав эту классическую паузу, англичанка дождалась налетевшей по центру ворот подруги, которая несильным ударом мимо статичного вратаря отправила свою команду в финал. Ball был активен только в первом тайме, ход второго его окончательно убаюкал.

1. «Борисфен» (Slavdey ibn Vseh, (Новый Буг (Николаевская обл.)) – «Авиа» (Endriy, Минск) 2 : 1 (1 : 0 после первого тайма)

«Борисфен» показал себя весьма грамотной командой, с высоким потенциалом. У «Авиа» же главная забота – физическое состояние игроков, хотя Endriy’у удалось поставить игру этой чешской команде. Интрига матча: будет ли традиционная ошибка вратаря украинок, пропускающей нелепые мячи в начале второго тайма?

Описание игры в двух словах:  на финал беруши не потребуются

Slavdey сумел найти убойный выигрышный ход ещё до начала игры, который вывел его команду в финал. Вместо так часто ошибавшегося вратаря он поставил в рамку другого, что явилось полной неожиданностью для соперника. Видимо, Endriy настроил тактику игры своих подопечных исходя из предпосылки, что для взятия ворот «борисфеновцев» достаточно будет отправлять мяч по дуге в верхние углы ворот, которые являлись совершенно недосягаемыми для низкорослого голкипера украинок исходя из ранее проведённых ей встреч на этом турнире. И вот на разминке чешки с ужасом увидели, что противостоять им готовится длиннорукая улыбчивая дивчина ростом за метр восемьдесят. От этого шока «авиаторши» так и не сумели отойти почти до самого конца игры, которая получилась у них довольно скомканной. Уже в дебюте быстрый прорыв украинок привёл к взятию ворот: их нападающая умело подставила ногу под резкую фланговую передачу, так что чешский кипер могла воспрепятствовать этому мячу разве что взглядом. А во втором тайме последовал убойный штрафной удар в исполнении «Борисфена». И тут, когда, казалось бы, шансов и сил у «Авиа» уже не осталось, последовала неожиданная и стремительная атака в их исполнении, растянувшая оборону «Борисфена» таким образом, что подключившаяся в атаке чешская защитница осталась с мячом в одиночестве в чужой штрафной и клинически точно исполнила приговор (удар). Концовка выдалась крайне нервозно, так что Slavdey окончательно сорвал голос, но всё в целом закончилось для его команды благополучно. Как и для зрителей, собирающихся на воскресный финал, где некогда громогласный, а ныне осипший украинский наставник уже не сможет отвлекать их во время игры своими криками.

Матч за 3 место:

«Авиа» (Endriy, Минск) – «Хартс» (luxembourg, Красноярск) 0 : 2 (0 : 0 после первого тайма)

Многое зависит от того, насколько хватит «физики» у «авиаторш». По ходу турнира эта малобюджетная команда «садится» как отслужившая свой срок лампочка. Но и у чешек есть свой козырь: недавно «Авиа» и «Хартс» встречались в серии плей-офф в турнире «Чемпионат Запорожья. Кубок Хортицы», где Endriy унизительно легко расправился с Luxembourg’ом: 4-0 !!!

Описание игры в двух словах: последнее крутое пике «Авиа»

Оба тренера смогли настроить свои команды на эту игру: с самого начала она пошла  удивительно резво, что неудивительно, ибо на кону стояла последняя путёвка на Олимпиаду. Чешки вполне достойно выдерживали заданный шотландками темп, но… только до 70-й минуты. «Хартс» явно был в ударе, и, наконец, после долгих мытарств и запутанных перипетий в нашем турнире, под самый его конец, смог найти свою игру. Последовал неожиданный расстрельный дальний удар, вратарь «Авиа» еле сложилась, чтобы отбить мяч, который отскочил по центру и был тут же пулей загнан в сетку вихрем налетевшей Макдональд. После этого чешки смирились с поражением, а вдохновлённые шотландки завершили свои выступления вторым голом: символично, что истинно британским – чётким ударом головой с углового, исполненным их высокорослой опорной полузащитницей.

Финал.

«Бирмингем» (Ball, Санкт-Петербург) – «Борисфен» (Slavdey ibn Vseh, (Новый Буг (Николаевская обл.)) 2 : 0 (1 : 0 после первого тайма)

Так какой же символ будет на нашивке у капитана, в чьи руки супруга звезды «Зенита» успешная бизнес-леди и просто очаровательная леди Надежда Тимощук передаст кубок нашего турнира после окончания финальной игры: три львицы (эмблема англичанок) или трезубец (эмблема украинок). По ходу турнира оба коллектива демонстрировали примерно одинаковый класс игры, так что посмотрим на выступления тренеров-финалистов на сайте в других соревнованиях.

Ball. 88 место в рейтинге на период начала матча. Вершина  – чемпионство в турнире «Евротур» год с лишним назад. В прошлом сезоне выходил в плей-офф турнира «NFL».

Slavdey ibn Vseh. 267 место в рейтинге на период начала матча (такое низкое, т.к. провёл менее 100 игр). Лидер Первой лиги С турнира «Nemiroff-Football». Заметен в нескольких второстепенных турнирах (Argentino Apertura», «Чемпионат Зимбабве», «Чемпионат Профов», «Чемпионат Запорожья. Кубок Хортицы»), где смог взять успешный старт.

Таким образом, на стороне «Бирмингема» есть, пожалуй, единственное преимущество – опыт.

Описание игры в двух словах: эффект «дежа-вю» (часть четвертая)

Финал, вопреки ожиданию, прошёл при сухой, тёплой погоде, весьма необычной для Петербурга в последний день сентября, должно быть, сказывается глобальное потепление. Увы, снова не получилось интересной равной игры: «Бирмингем» оказался заметно сильнее соперника и в этом матче. Да просто их игра была практически совершенна, так же как игра «Хартса» в матче за 3 место. Противостоять такому натиску было невозможно! Первой гол был забит довольно нелепо: нападающая англичанок нагло атаковала защитницу, стоявшую лицом к своим воротам и размышлявшую, пасовать ли ей мяч назад вратарю или выбивать в аут. В результате англичанка прямо из-за спины защитницы сумела пнуть мяч и он улетел точно в цель. А во втором тайме, под самый конец игры, когда «борисфеновцы» пошли ва-банк, заменив троих защитниц на нападающих, прошла хорошая скидка в центр под удар набегавшей нападающей «Бирмингема». И всё!!! Счастливые англичанки и апатично проведший весь турнир Ball исполнили в центре поля «God Save the Queen».

Краткое интервью с тренером-команды победительницы:

Как сложился для Вас этот турнир?

«Очень легко. Я долго готовился к нему, и всё прошло как по маслу…»

А с точки зрения качества игры?

«Можно даже гордиться. В финале например играли так, что могли порвать любого…»

Что скажете о соперниках?

«Я опасался только двух: «Ильичёвца» и «Бреды». Но обе эти команды слишком прагматично играли в четвертьфиналах, и, как следствие, провалились. Все же остальные соперники, с которыми мы встречались в играх, не сумели оказать нам должного сопротивления».

Ваши планы на будущее?

«Мечтал бы выиграть Олимпиаду… Ведь мы уже туда квалифицировались..» (хитро улыбается и потирает ладонями)

А что у Вас с мужским составом? Ведь там Вы выступаете весьма неровно?

«Да просто слабо. После победы в «Евротуре» не совершено ничего значительного».

А какие турниры вызывают у Вас наибольший интерес? Где хочется добиться успеха?

«Да вот хотел достойно выступить в турнире «Европейские кубки. 2 в 1». Увы, даже не смог пробиться в число участников. Столь же бездарно выступил в отборе к «Кубку УЕФА». Вообще, самым сильным и интересным турниром, на мой взгляд, является «Чемпионат NFL». Вот только добиться там чего-либо существенного непросто. Выход, скажем, в полуфинал конференции (т.е. в число восьми сильнейших – прим. Бранди) был бы уже достижением».

Вы слишком самокритичны! Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Неужели всё там так безрадостно для Вас?

«Да конечно не настолько. Вот стартовал относительно удачно в целом ряде крупнейших турниров: национальном чемпионате Англии (выступает там в Первой Лиге – прим. Бранди); отборе по футболу к Олимпиаде (мужском – прим. Бранди); отборе к Евро-2008. Надеюсь не потерять взятого темпа.»

Желаю Вам успешной игры!!! Ваш результат в нашем турнире – в 4 играх 4 победы, причём все в основное время, суммарная разница мячей 9-2, угадано 25 исходов из 32 возможных – заслуживает уважения.