0
Чемпионат Запорожья 5 тур. Лидеры теряют драгоценные очки

© Zirka, Запорожье - Тернополь5 ноября 2007

Лидеры теряют драгоценные очки.

В пятом туре оба лидера чемпионата потеряли очки, но если «Олкому» удалось отстоять ничью на своем поле, то «Ворскла» потерпела первое поражение в чемпионате. Снова следует отметить, что гости сыграли успешнее, чем хозяева поля. «Ницца» и «Херес» одержали уверенные гостевые победы. Для «Хереса» это уже вторая кряду победа, причем обе добыты внешен очень легко. Похоже команда выходит из кризиса, и сможет побороться за самые высокие места.

Матчи для прогнозирования.

1. «Шальке-04» - «Вердер» 1:1 (Гроссмюллер, 14 – Налдо, 34)
Матч получился интересным с обилием голевых моментов, и завершился боевой и закономерной ничьей 1:1. Команды умело использовали стандартные положения. И если «Шальке» напрямую забили со штрафного, то гости умело его разыграли – после подачи с правого фланга с ударом головой Налдо вратарь хозяев не справился.
Угадываемость: 50,00 % (6 исходов, 4 одинара) на матче забито 4 гола.

1. «Челси» - «Манчестер Сити» 6:0 (Эссьен, 16, Дрогба, 31, 56, Джо Коул, 60, Калу, 75, Шевченко, 90)
Полный разгром манкунианцев. Неожиданно очень слабая игра «Сити» в обороне. Достаточно сказать, что в этом матче команда пропустила пости столько же мячей, сколько в предыдущих десяти матчах (7). За «челсюков» наконец-то отличился Шева, который на поле провел последние 25 минут.
Угадываемость: 75,00 % (9 ,9) на матче забит 1 гол.

1. «Наполи» - «Ювентус» 3:1 (Гаргано, 50, Домицци, 62, 70, оба с пен. – Дель Пьеро, 46)
Самое интересное в этом матче произошло во второй его половине. Уже на первой минуте второго тайма Дель Пьеро выводит «Юве» вперед. Но уже через четыре минуты благодаря своим прекрасным индивидуальным действиям мяч в ворота Буффона забил Гаргано. Еще через две минуты Трезеге попадает в штангу, а Дель Пьеро на добивание посылает мяч выше ворот. После этого на главные роли в этом поединке вышел арбитр матча – Бергонци. Сначала он назначает 11-метровый за сомнительный фол Кьеллини на Лавесси, а через 8 минут проделывает тот же жест рукой в направлении белого пятна в штрафной площади туринцев после того, как Буффон, как заправский защитник чисто в подкате выбил мяч у Салайеты. Оба пенальти уверенно реализовал Домицци. После такого удара ниже пояса со стороны фемиды «Ювентус» отойти не смог и моментов, чтобы хотя бы сократить отставание в счете не создал.
Угадываемость: 8,33 % (1 ,0) на матче забит 1 гол.

4. «Милан» - «Рома» 0:1 (Вучинич, 72)
Матч получился боевым. Матч, в принципе, феерией голевых моментов не отличался, но опасность у ворот как одной, так и другой команды возникала регулярно. Но гол забит был лишь один. В середине второго тайма после навеса с левого фланга Сисиньо удачно выпрыгнул и попал по мячу головой Вучинич. Через 9 минут после гола римляне могли счет удвоить, но Де Росси с 11-метровой отметки послал мяч выше ворот. «Милан» до конца матча ни одного стоящего момента создать не смог и игра так и завершилась минимальной победой гостей 0:1.

5. «Днепр» - «Металлург» 1:0 (Самодин, 19)
Здесь также зафиксирована минимальная победа одной из команд 1:0, но, к сожалению поклонников запорожского «Металлурга», победу в этом матче одержали хозяева. Еще одна параллель с миланским поединком – при счете 1:0 был назначен пенальти, но днепропетровцы (Шелаев) также, как и «Рома», не смогли удвоить свое преимущество. Отличие же было в том, что «Днепр» решил все свои вопросы еще в первом тайме – на 19 минуте Самодин головой вколотил мяч в ворота, защищаемые Постранским. «Металлурговцы» существенных угроз воротам «Днепра» не создавали и потерпели очередное поражение. Однако, как ни странно, остались на прежней 10 позиции в турнирной таблице, поскольку все команды, которые находились ниже не смогли одержать побед.
Угадываемость: 91,67 % (11 ,10) на матче забит 1 гол.

6. «Ливерпуль» - «Арсенал» 1:1 (Джеррард, 7 – Сеск Фабрегас, 80)
«Ливерпуль» начал с места в карьер и повел массированное наступление на оборонительные порядки «канониров». Эта стартовая активность принесла свои плоды уже на 7 минуте. После розыгрыша стандарта Джеррард открывает счет в матче. Но после забитого гола наступательный пыл хозяев сошел на нет, и лондонцы прочно перехватили инициативу. «Ливер» начал действовать вторым номером и это, нужно отметить, у них неплохо получалось. Контратаки в их исполнении таили серьезную угрозу. Однако под конец встречи «Арсенал» усилил натиск и мог не только сравнять счет, но и вырвать победу. Но гол был забит всего один – за 10 минут до конца поединка оличился Сеск Фабрегас. Итог – боевая ничья 1:1.
Угадываемость: 75,00 % (9,3) на матче забито 3 гола.

7. «Севилья» - «Валенсия» 3:0 (Кануте, 10, Поульсен, 73, Луиш Фабиано, 86)
Как я писал в предыдущем обзоре, дела Йола в «Тоттенхэме» очень плохи, и дни его могут быть сочтены. Так и случилось – Йола ушли, а на его место пришел бывший коуч «Севильи» Хуанде Рамос. В пожарном порядке на место Рамоса пришел Маноло Хименес. Признаться после такой скоропостижной смены тренера от «Севильи» можно было ожидать всего, чего угодно. Получился полный разгром «Валенсии». Три банки «летучим мышам» «Севилья» закатила как-то особо не напрягаясь, гости же создать что-то путное у противоположных ворот не смогли. Рискну предположить, что после такой игры «Валенсии» в чемпионате и Лиге Чемпионов, у них может также произойти смена главного рулевого.
Угадываемость: 66,67 % (8 ,6) на матче забито 4 гола.

8. «Пари Сен-Жермен» - «Лион» 2:3 (Паулета, 62, 90 – Бен Арфа, 40, 42, Гову, 84)
Дубль Бен Арфа в концовке первого тайма казалось решил все вопросы. Однако во второй половине встречи парижане заиграли активнее, благодаря в первую очередь выходу на поле Паулеты. Он внес разнообразие в атакующие действия хозяев, он же и отквитал один мяч. Однако под занавес поединка Гову восстановил разницу в счете в два мяча. Но это было еще не все, после подачи с углового Паулета делает дубль, а еще через минуту мог спасти для «Сен-Жермена» очко, однако после его удара и рикошета от защитника гостей мяч пролетел рядом со штангой. После этой победы «жирондинцы» укрепили свое лидерство в чемпионате, так как их ближайший преследователь – «Нанси» потерял очки в гостевом матче с «Метцем».
Угадываемость: 100,00 % (12 ,11) на матче не забито голов.

50,00 %

В центральном матче тура встречались команда лидер чемпионата («Олком») и команда, показывавшая в первых турах наиболее качественную игру («Вардар»). Борьба в этой игре ожидалась нешуточная и отчетный поединок оправдал все ожидания.
В первом тайме преимуществом владели хозяева поля. Воплотить его в соответствующий результат на табло удалось быстро. Одна из первых атак по левому флангу завершилась передачей в центр вратарской площадки, где в сутолоке из игроков самым расторопным оказался нападающий «Олкома», который и протолкнул мяч в сетку. После забитого мяча хозяева поля не собирались останавливаться и создавали еще моменты, но укрепить свое преимущество им не удалось.
Во втором тайме гости выровняли игру. И поединок пошел на встречных курсах. И в середине второй половины матча «Вардару» удалась шикарная комбинация, которая привела к ответному голу (1 против Х на матч «Севилья» - «Валенсия»). После того, как счет стал 1:1 ни одна из команд не решилась рискнуть и бросить все силы в атаку, дабы забить победный мяч. Поэтому итоговый счет стался ничейным, чем судя по всему команды остались довольны. «Олком» продолжает лидировать, но его отрыв сократился до одного очка. И в следующем туре его ждет непростой выезд к чемпиону прошлого сезона – «Ворскле».

«Рединг» (selyodka) – «Херес» (Zirka) 1:3 (исходы 3:5)

66,67 %

И вновь «Херес» начал матч в бешеном темпе. Похоже, что такая тактика становится визитной карточкой команды. Снова, как и в прошлом туре уже к середине первого тайма подопечные Zirka вели с преимуществом в два мяча. Сначала индивидуальными действиями отметился нападающий «Хереса», который обыграл половину защитников «Рединга» и завершил свой рейд прицельным ударом под перекладину (Х против 1 в матче «Шальке-04» - «Вердер»). А затем после одной из многочисленных атак гостей один из игроков «Рединга» нарушил правила у самой линии штрафной. Неотразимый удар с 18 метров – и мяч снова затрепыхался в сетке ворот хозяев поля (1Х против Х на матч «Наполи» - «Ювентус»). После этого, что тоже стало привычным для игры «Хереса» в этом сезоне, команда успокоилась. Однако в полной мере воспользоваться вальяжностью испанцев хозяева не смогли. Хотя были очень к этому близки. В начале второго тайма «Рединг» размочил счет после эффектной многоходовой комбинации (Х против 1 на матч «Ливерпуль» - «Арсенал»), а уже через несколько минут в ворота гостей был назначен 11-метровый штрафной удар. Однако он был исполнен отвратительно и вратарь «Хереса» легко с ним справился и забрал мяч в руки. После этого сработало старое футбольное правило «не забиваешь ты – забьют тебе» и гости забили третий мяч в ворота англичан(1 против Х2 на матч «Севилья» - «Валенсия»). Хозяева могли снова сократить отставание в счете, но после подачи с углового и последующего удара головой нападающего «Рединга» мяч прошел в считанных сантиметрах от перекладин (Х2 против 2 на матч «Пари Сен-Жермен» - «Лион), но счет остался неизменным 1:3 в пользу «Хереса», который одерживает вторую подряд уверенную победу.

«Освита» (Elano) – «Металлург Запорожье» (alexpro) 0:0 (исходы 6:6)

0,00 %

Это была первая встреча команд в рамках Чемпионата Запорожья, поэтому возможно этим и объясняется, что первый тайм прошел практически без острых моментов – команды словно присматривались друг к другу. Лишь в концовке первой половины игры хозяева могли выйти вперед, но завершающая передача на ход нападающему «Освиты», который вываливался один на один с вратарем, вышла неточной (Х против 1 на матч «Милан» - «Рома»).
Во втором тайме игра несколько оживилась. Команды смелее шли вперед, что в свою очередь приводило к повышению градуса напряженности в защитных порядках команд. И защитники были вынуждены иногда сбивать порыв соперника недозволенными приемами. Однако извлечь какую-либо выгоду из стандартных положений команды не смогли – если мяч и летел в створ ворот, голкиперы действовали безошибочно и прекрасно справлялись со своими обязанностями. В целом можно сказать, что в этот день оборона преобладала над атакой, что и выразилось на окончательном результате матча. Нулевая ничья, которая, я думаю, не принесла удовлетворения ни одной из противоборствующих сторон. А «Освита», при в общем-то неплохой игре никак не может одержать первую победу в чемпионате.

«Гамбург» (StalexX) – «Ворскла» (Ruslan9) 2:0 (исходы 6:4)

66,67 %

В отчетном матче наблюдалось очень много борьбы в центре поля с минимальным количеством голевых моментов. Возможно, это было обусловлено быстрым голом, который забили хозяева поля после умелого розыгрыша штрафного удара (1Х против 1 на матч «Шальке-04» - «Вердер»). Ведь после этого «Гамбург» сосредоточил свое внимание на организации обороны с целью недопущения противника к своим бастионам. А вот «Ворскла», которая в первых турах показала, что умеет прекрасно играть вторым номером, когда настало время самой предпринимать какие-то активные действия, ничего толкового показать не сумела. Единственное на что сподобился чемпион Запорожья, так это на шальной удар с расстояния 30 метров, со штрафного в концовке первого тайма. Однако в этом эпизоде блестяще сыграл вратарь «Гамбурга», который перевел мяч, летевший практически в девятку, на угловой (1Х против 1 на матч «Милан» - «Рома»). А вот хозяева более бережно относились к реализации стандартных положений, и во втором тайме розыгрыш углового у ворот «Ворсклы» привел ко второму мячу в этом матче (1Х против 1 на матч «Ливерпуль» - «Арсенал»). После второго пропущенного мяча «Ворскла» вообще не создала у ворот соперников ничего существенного и потерпела первое поражение в чемпионате.

«Удинезе» (Горняк) – «Ницца» (Pasha2007) 2:4 (исходы 3:5)

85,72 %

Матч выдался очень зрелищным. Команды создали массу моментов, и что радует почти все, что создали – было реализовано. Первый тайм прошел под диктовку хозяев поля. «Удинезе» уже в начале матча реализовал свободный удар, который арбитр матча назначил в штрафной площади гостей (Х2 против 2 на матч «Шальке-04» - «Вердер»). Но прошло совсем немного времени, как гости сравняли счет. После прекрасного прохода по флангу последовал навес, который в падении головой замкнул центрфорвард «Ниццы» (1 против Х на матч «Челси» - «Манчестер Сити»). Но этот гол не охладил пыл хозяев поля, и они с новыми силами принялись расшатывать оборону противника. И наконец-то расшатали ее во второй раз. И опять-таки не обошлось без стандарта. Прекрасно разыгранный штрафной привел к тому, что «Удинезе» во второй раз в матче вышел вперед.
Но во втором тайме хозяев словно подменили. «Ницца» просто разрывала оборону соперника. Трудно объяснить с чем связаны такие метаморфозы: возможно свое влияние на игру оказали произведенные замены, возможно вход игры вмешался дождь, который обильно начал поливать игроков во второй половине игры, но так или иначе игра пошла в одни ворота, ворота которые защищал голкипер хозяев. Он метался как белка в колесе, но один, как известно в поле не воин, и пришлось ему во втором тайме выполнять неприятную процедуру изъятия мяча из сетки собственных ворот аж три раза. Волевая победа «Ниццы» 4:2. Команды в этой встрече установили рекорд результативности чемпионатов Запорожья – до этого более пяти мячей в одной игре не забивал никто.

«Килмарнок» (leksus) – «Сельта» (старина jordan) 0:1 (исходы 4:5)